Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Сноса дома мало»: соседи пытаются отобрать у алматинки земельный участок (фото)

Опубликовано:

В Алматы продолжаются споры вокруг земельного участка Сары Баеркановой. В начале августа дом пенсионерки по решению суда был снесен, теперь соседи пытаются отобрать у нее земельный участок, пишет inAlmaty.kz.

«Сноса дома мало»: соседи пытаются отобрать у алматинки земельный участок
Фото: inalmaty.kz: UGC

Эта история длится уже много лет. Казалось бы, ее апофеозом стало решение суда о сносе дома, которое было исполнено в начале августа.

Теперь эти же соседи требуют признать ее акт на землю недействительным и отобрать у пенсионерки оставшийся земельный участок.

Сара Баерканова рассказывает, что этот участок достался ей от знакомой, за которой та ухаживала много лет. В 2010 году старушка умерла и оставила наследство своей помощнице.

«Сноса дома мало»: соседи пытаются отобрать у алматинки земельный участок
Фото: inalmaty.kz: UGC
«После ее смерти соседи начали конфликтовать со мной», - начала она.

По ее словам, сначала соседи хотели купить ее полдома за 30 млн тенге, а потом отказались. После этого Сара продала половину, снесла старую времянку и начала строительство нового дома.

Айгуль, которая купила полдома у Баеркановой, предполагает, что соседи завидуют пенсионерке, поэтому и устроили эти войны.

«Не считая того, что соседи не дали своего разрешения, все остальные правила были соблюдены. Каждая инстанция пишет, что Баерканова не нарушила, у нее все по стандартам», - рассказывает она.

В суде соседи привели три аргумента для сноса дома: недостаточный отступ, закрытие прохода и отсутствие разрешения на строительство дома.

«Сноса дома мало»: соседи пытаются отобрать у алматинки земельный участок
Фото: inalmaty.kz: UGC

Сама Сара утверждает, что все было сделано законно. А проход, из-за которого спор продолжается, просто повод оставить ее без земли.

Также по словам Сары, отступ изначально сами же соседи не соблюли.

А вот за разрешение на строительство дома соседка Альма Алимбаева якобы потребовала у пенсионерки 2 тыс. долларов. У Сары-апай не было такой суммы, поэтому ей пришлось начать строительство без разрешения Альмы.

К слову, важную роль на решение суда о сносе сооружения сыграло именно отсутствие этого разрешения со стороны соседей.

Сейчас пожилую женщину приютили неравнодушные люди. Ее беременная дочь с ребенком и мужем вынуждена снимать квартиру.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1755468-snosa-doma-malo-sosedi-pytautsa-otobrat-u-almatinki-zemelnyj-ucastok-foto/

pixel