Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бизнес-советы создадут при региональных управлениях здравоохранения

Опубликовано:

Глава Минздрава Елжан Биртанов подписал приказ «О некоторых вопросах развития отрасли здравоохранения», передает NUR.KZ со ссылкой на сообщение госведомства.

Бизнес-советы создадут при региональных управлениях здравоохранения
Елжан Биртанов. Фото: mz.gov.kz: UGC

Согласно документу, при управлениях здравоохранения областей, Астаны и Алматы будут образованы бизнес-советы. Они будут обеспечивать оптимальное решение вопросов дерегулирования, развития ГЧП, предоставления медуслуг в рамках ОСМС и ГОБМП, обеспечения лекарствами в регионах.

Эти консультативно-совещательные органы в регионах должны быть созданы в течение месяца, то есть до 1 ноября.

Также, в приказе установлены сроки включения в составы наблюдательных советов, которые образованы в госучреждениях здравоохранения, не менее одной трети представителей НПО, бизнес и медиа сообществ от общего числа членов этих советов.

В пресс-релизе говорится, что включение в состав советов независимых членов станет одним из главных элементов результативно действующей системы управления и позволит принимать объективные коллегиальные решения по вопросам работы медицинской госорганизации.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1754707-biznes-sovety-sozdadut-pri-regionalnyh-upravleniah-zdravoohranenia/

pixel