Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Акулы: сколько имеют зубов, какая продолжительность жизни и другие интересные факты о морских хищниках

Опубликовано:

Акула под водой
Акула: Pixabay

Акул называют идеальным орудием убийства. Заработали они такую славу благодаря уникальному строению челюстей. Научные издания публикуют и другие интересные факты об акулах.

На планете более 500 видов акул

Акулы составляют надотряд хрящевых рыб. Они существуют на планете примерно 400 млн лет. Современные 34 семейства акул состоят из более 500 видов. Самые известные — белая акула, японский пилонос, плащеносная, молотоголовая.

Знания о них продолжают пополняться. Доктор биологических наук Владимир Долганов описывает редкую научную удачу — единственную поимку глубоководной колючей акулы у берегов Японии.

Акулы обитают во всех океанах

Где водятся акулы? Эти рыбы населяют все океаны, преимущественно в умеренных и тропических широтах. В основном они обитают в морской воде, но некоторые виды могут заплывать далеко в реки и жить в пресных водах. В морях акулы могут опускаться на глубину до 2 000 м, иногда до 3 000 м.

Одна из самых опасных для человека рифовая акула обитает в Карибском море. В прибрежных водах Австралии много опасных акул всех видов.

Есть ли акулы в Средиземном море? Здесь их насчитывается до 47 разновидностей, в том числе самые опасные — большая белая акула, песчаная тигровая, бычья акула. Но случаи нападения на людей редки, потому что они предпочитают находиться в открытом море дальше от берегов.

У акул особенное строение тела

Эти рыбы имеют удлиненное тело торпедообразной формы, большие плавники. Размеры акул варьируются от 17 см до 20 м. Удивительная особенность: скелет акул не имеет костей, вместо них хрящевые ткани. Кожа рыб покрыта пластинами с шипами. Если вести рукой от головы, она кажется гладкой, а когда в обратную сторону (от хвоста), как наждачная бумага.

Акулы обладают хорошими электро- и магниточувствительными рецепторами, что позволяет обнаруживать жертву по электрическим полям. Развитое обоняние акул улавливает запах крови при ее концентрации в воде 1:1 млн.

Зубы акул — видоизмененные кожные образования

Самая уникальная особенность акул — их зубы. Платформа Animal Queries пишет, что у большинства они имеют форму конусов, но у придонных обитателей приспособлены дробить добычу, а у хищников — зазубренные, чтобы разрезать и рвать ее. Все зубы одинаковые, коренных нет.

Зубы у акул, как пишет журнал «Наука и жизнь», видоизмененные кожные образования как чешуя. На хрящах они плотно не закреплены, поэтому часто выпадают, но никогда не кончаются: место выпавшего тут же занимает следующий, челюсть производит их как конвейер.

Сколько зубов у акулы? Зубы на челюстях акул расположены в несколько рядов (от 5 до 15), у акулы-быка — в 50 рядов. У разных видов разное количество зубов, в одно время их может быть до 300–350, а за всю жизнь — несколько тысяч. Так, у большой белой акулы за ее жизнь вырастает около 20 тыс. зубов.

Зазубренные зубы
Зубы тигровой акулы: Wikimedia/Stefan Kühn

Акулы способны к социальному поведению

Акулы часто ассоциируются с одинокими морскими охотниками, но большинство их ведет оседлый и малоподвижный образ жизни. Они могут собираться группами. Это наблюдали в Калифорнийском заливе, где собрались до сотни молотоголовых акул. Акулы способны и к социальному поведению, известны случаи, когда группа их стаскивала с берега мертвого кита, чтобы съесть на глубине.

Акулы передвигаются со скоростью 8 км/час, но при охоте делают броски до 19 км/час. Сигналы угрозы акулы подают, увеличивая амплитуду плавательных движений.

Акулы спят с открытыми глазами

Как спят акулы? Большинство этих рыб спят на дне, при этом прокачивают воду через жабры. Глаза во время сна у них открыты, чтобы не пропустить опасность. Акулы из рода катранов могут спать в движении. Некоторые виды акул постоянно остаются в сознании. Вести такой образ жизни им позволяет способность полушарий мозга отдыхать по очереди.

Не все акулы — хищники

Большинство акул — хищники. Питание зависит от особенностей и мест обитания видов. Среди них есть те, которые питаются планктоном и мелкой рыбой. Это китовая, гигантская и большеротая акулы.

Придонные виды питаются крабами, ракообразными, некоторые виды — планктоном. Белая акула охотится на крупную рыбу, тюленей, морских львов, мелких китообразных, может есть падаль.

Акула и рыбы
Молотоголовая акула: Unsplash/Jean Beller

Акулы избегают столкновений с дельфинами

Почему акулы боятся дельфинов? Акулы успешно атакуют отбившихся от стаи дельфинов. Но эти животные существуют коллективно, в ответ на агрессивное поведение акулы дельфины окружают ее, толкают, бьют мощными клювами. Метят при этом в уязвимое место — жаберные щели. Так они легко могут убить морского хищника.

У разных видов акул различные способы размножения

По способу размножения есть акулы яйцекладущие, яйцеживородящие и живородящие. Яйца акулы откладывают на водорослях, они крупные, покрыты рогоподобной оболочкой. У яйцеживородящих акул яйца задерживаются в организме, вылупившиеся детки остаются некоторое время внутри, причем срок вынашивания их точно неизвестен, предположительно, это может длиться до 2 лет.

У живородящих акул эмбрионы опасны уже в утробе матери. Как только у них появляются зубы, они начинают пожирать друг друга, в результате рождается только один детеныш. Новорожденные акулята обычно сразу приспособлены к самостоятельной жизни.

Акулы могут исчезнуть с лица Земли

Сколько живут акулы? Естественная продолжительность жизни у разных видов акул отличается, большинство живет до 20–30 лет. Известна пятнистая колючая акула, прожившая до 100 лет.

Но эти рыбы страдают от загрязнения морей и хищнического вылова. По сведениям защитной организации Shark Foundation, ежегодно люди убивают 100 млн акул, причем около 73 млн — ради плавников, из которых в азиатской кухне готовят деликатесный суп.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) бьет тревогу, что более трети акул и связанных с ними рыб находятся под угрозой исчезновения из-за чрезмерного вылова: за период с 2014 года он увеличился вдвое. Это грозит опасностью потерять эту древнюю группу существ, которые играют ключевую роль в океане.

Морда акулы над водой
Акула вынырнула на поверхность моря: Unsplash/Alex Steyn

О морских хищниках ходит много легенд и небылиц. Их порождают размеры, особенности и опасность акул. Но ученые уже задумываются над тем, кто для кого более опасен — акулы для человека или наоборот.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1754648-akula-megalodon-razmer/

pixel