Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ариана Гранде: интересные факты биографии и творчества артистки

Опубликовано:

Ариана Гранде
Ариана Гранде: YouTube / Redenchen

Ариана Гранде прославилась своим восхитительным голосом и актерским талантом. Став популярной в 2010-х, она и сейчас держит высокую планку в творчестве. Биография Гранде раскрывает секреты ее успеха.

Карьера Арианы Гранде

Кто такая Ариана Гранде? Ariana Grande-Butera, или Ариана Гранде, — американская певица, автор песен, актриса и филантроп. Она прославилась благодаря роли в телесериале «Victorious» на Nickelodeon. Однако максимальную узнаваемость получила, когда выпустила дебютный альбом «Yours Truly».

Когда родилась Ариана Гранде? Она появилась на свет 26 июня 1993 года. Певица — Рак по знаку зодиака. Ее малая родина — небольшой городок на побережье Флориды, в местечке Бока-Ратон. Состоятельные родители, к тому же творческие (дочь назвали именем, созвучным с именем принцессы из мультфильма «Кот Феликс»), могли позволить детям реализовать свои таланты.

Неординарные вокальные способности Арианы стали очевидными уже в четырехлетнем возрасте. По инициативе родителей она поступила в студию-театр Little Palm Theatre, а еще через четыре года дебютировала на американском телевидении, исполнив гимн США.

Чтобы добиться успеха, Ариана направила усилия на развитие актерских способностей. После дебюта в бродвейском мюзикле «Энни», исполнения ролей в «Волшебнике из страны Оз» и «Красавице и Чудовище» ей было несложно пройти кастинг в новый бродвейский мюзикл «13», посвященный миру спорта. За исполнение роли чирлидерши в этом проекте Ариана получила национальную премию объединения театральных деятелей. Активная творческая жизнь повлияла на учебный процесс: девушка покинула среднюю школу и начала заниматься с репетиторами.

Чем известна Ариана Гранде? Карьера звезды наполнена событиями:

  • В 2010 году Гранде снялась в сериале для Nickelodeon «Виктория-победительница» (2010–2013).
  • В 2013 артистка представила публике дебютный альбом «Yours Truly», который в сентябре занял первое место в альбомном чарте Billboard 200. В этом же году приняла участие в съемках картины «Мошенничество» и получила премию The American Music Awards (AMAs) в номинации «Прорыв года».
  • В начале 2014-го завоевала награду People Choice Awards как «Любимая восходящая звезда». В августе этого года певица представила миру второй альбом «My Everything».
  • В 2015 году Гранде начала мировое турне. Оно имело ошеломительный успех: за первые 25 концертов Ариана получила более $14 млн. В апреле того же года поучаствовала в сериале «Королевы крика» (2015–2016).
  • В мае 2016 года вышел третий альбом под названием «Dangerous Woman». Гранде стала первой исполнительницей, чьи лид-синглы с первых трех альбомов подряд сразу входили в топ-10 в Америке. В июле певицу утвердили на роль Пенни в мюзикле «Лак для волос».
  • Август 2018 года ознаменовался выходом четвертого студийного альбома «Sweetener». Альбом подарил артистке первую «Грэмми» в номинации «Лучший поп-альбом». В ноябре издание Billboard признало Ариану женщиной года, а Гранде представила на суд зрителей документальный проект «Ariana Grande: Dangerous Woman Diaries», в котором она рассказала о туре Dangerous Woman Tour.
  • В феврале 2019 был выпущен пятый альбом «Thank U, Next».
  • В январе 2020-го звезда снялась в эпизоде сериала «Шучу» (2018–2020). В октябре Гранде выпустила шестой альбом «Positions». В конце года состоялась премьера фильма «Ариана Гранде: Excuse Me, I Love You», в который вошли записи выступлений и видео с тура Sweetener World Tour.
  • В сентябре 2021 года Ариана впервые присоединилась к шоу «Голос», став тренером вместо Ника Джонаса.

Еще одним достижением Гранде стал концерт в видеоигре Fortnite, состоявшийся в августе 2021 года. Как рассказывает The Face, событие привлекло 78 млн игроков, тем самым побив рекорд Трэвиса Скотта, который собрал 11,7 млн.

В ноябре 2021-го Variety сообщило, что певица исполнит роль Глинды в экранизации мюзикла «Wicked», релиз которого намечен на Рождество 2024 года.

Интересные факты и личная жизнь певицы

Ариана — амбициозная и талантливая личность, ее жизнью интересуются миллионы поклонников по всему миру. Поговорим подробнее о том, чем увлекается певица и как складывается ее личная жизнь.

Любопытные факты о Гранде

Фанатам будет полезно знать такие факты из жизни кумира:

  • Чтобы подтянуть вокал, Ариана занималась со знаменитым преподавателем Эриком Ветро, который ставил голос Кэти Перри и Джейсону Деруло.
  • В 2009 году артистка стала участницей благотворительного проекта, благодаря которому дети Южной Африки получили возможность обучаться вокалу и хореографии.
  • В 2016-м совместно звезда выпустила коллекцию помад, вырученные средства были направлены на благотворительность.
  • В мае 2020 года совместно с Джастином Бибером Гранде выпустила композицию «Stuck with U». Прибыль с ее продаж была передана в благотворительный фонд First Responders Children’s Foundation в связи с пандемией COVID-19.
  • Где живет Ариана Гранде? По данным издания Velvet Ropes, певица обитает в Голливуде, в огромном особняке, который был построен 1950 году.
  • Артистка обожает собак. Она взяла несколько питомцев из приюта.
  • Ариана любит серию книг о Гарри Поттере, увлекается хоккеем, старается не пропускать игры «Флоридских пантер».

Сколько зарабатывает Ариана Гранде? По данным Forbes, в 2020 году звезда заработала $72 млн и заняла 17 строчку в списке самых высокооплачиваемых знаменитостей.

Личная жизнь

Личная жизнь молодой певицы и актрисы не менее насыщенная, чем профессиональная. Гранде успела повстречаться с несколькими звездами американского шоу-бизнеса.

Первый роман у Арианы случился с рэпером Шоном Андерсоном. Они состояли в отношениях с октября 2014 года по апрель 2015-го. Очень быстро родились слухи, что Ариана увлеклась кем-то из своей подтанцовки. Вскоре сплетни получили подтверждение. Новым возлюбленным певицы стал танцор Рикки Альварес. В 2016-м они решили разойтись.

И снова Ариана выбрала бойфренда из мира музыки. Новым избранником поп-дивы стал рэпер Мак Миллер. Отношения с ним длились два года.

В начале 2018-го артистка удивила поклонников новым любовным увлечением. Ее избранником стала звезда шоу Saturday Night Live комик Пит Дэвидсон. Близкие друзья и поклонники стали поговаривать о помолвке и готовящейся свадьбе. То, что молодые люди обручены, вскоре официально объявили представители Арианы. Однако помолвка не спасла отношения: в октябре 2018 года роман Дэвидсона и Гранде подошел к концу.

В 2020 году звезда обрадовала поклонников известием об отношениях с риэлтером Далтоном Гомессом. В декабре того же года пара обручилась, а в мае 2021-го Гранде тайно вышла замуж за возлюбленного. На церемонии звезда красовалась в роскошном платье, сшитом на заказ.

Ариана Гранде — воплощение нового формата молодежного кумира. Ее пример — показатель того, как талантливый, трудолюбивый и настойчивый человек может покорить мастерством миллионы людей, завоевать армию поклонников, прославиться не эпатажным поведением, а любовью к людям и миру, благотворительностью и щедростью.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1754443-ariana-grande-biografia-karera/

pixel