Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Киллиан Мерфи: факты биографии и лучшие роли актера

Опубликовано:

Актер Киллиан Мерфи
Актер Киллиан Мерфи: Flickr

Голубоглазый ирландец скрывает личную жизнь, а в кино распахивает зрителю душу. Какие моменты карьеры Киллиана Мерфи наиболее примечательны? Раскрываем подробности творчества и личной жизни звезды.

Карьера и роли Киллиана Мерфи

Киллиан Мерфи родился 25 мая 1976 года в Дугласе, пригороде Корка (Ирландия), но вырос в Баллинтемпле. Отец — школьный инспектор из Министерства образования. Мать — учительница французского языка. Есть две младшие сестры, Сил и Орла Мерфи, и брат Пайди.

Киллиан посещал платную католическую среднюю школу Presentation Brothers Collegе. Учился отлично, но получал замечания по поведению. После окончания школы начал изучать право в Университетском колледже Корка в 1996 году, но провалил экзамены на первом курсе.

Актерский талант впервые проявил в школьном спектакле, но у него было твердое намерение стать рок-звездой. В то время он играл на гитаре и пел в нескольких группах. В зрелом возрасте много выступал на сцене в классических постановках, таких как «Много шума из ничего» (1998), «Деревенский парень» и «Юнона и Пэйкок» (1999). Он получил премии Drama Desk Award и Irish Times за роль в пьесе «Мистермен» (2011).

Кадр из фильма «Бэтмен: Начало» (2005)
Киллиан Мерфи и Кристиан Бэйл в фильме «Бэтмен: Начало» (2005): IMDb

Исполнитель начал кинокарьеру с независимого кино. Для этого переехал сначала в Дублин, а после в Лондон. В каких фильмах у Киллиана Мерфи главные роли? Первую главную роль актер сыграл в фильме «Дискосвиньи» в 2001 году, но прорыв в кинематографической карьере случился после выхода ужастика «28 дней спустя» (2002). Он принес популярность и первые награды. За ним последовали главные роли в таких лентах:

  • «Ночной рейс» и «Завтрак на Плутоне» (2005).
  • «Ветер, который качает вереск» (2006);
  • «Пекло» (2007);
  • «Дюнкерк» и «Вечеринка» (2017 года);
  • «Тихое место 2» (2020).

Знаменательной в карьере Коллина Мерфи стала и роль Томми Шелби, чванливого лидера «Острых козырьков» (2013–2022).

Кадр из сериала «Острые козырьки»
Киллиан Мерфи в сериале «Острые козырьки»: IMDb

Главную роль актер исполнил и в ленте «Оппенгеймер». Фильм Кристофера Нолана, которого издание Usa Today называет творцом долговечных проектов, выходит в прокат 21 июля 2023 года. Сейчас исполнитель снимается в главных ролях в драме «Подобные мелочи», сюжет которой пока держат в тайне, и фильме ужасов «28 месяцев спустя».

В каком фильме Киллиан Мерфи сыграл с Сигурни Уивер? Их совместной работой стал фильм «Красные огни» (2011), где Киллиан сыграл ключевого персонажа.

Не менее примечательны в его исполнении и роли второго плана. Режиссеру Кристоферу Нолану («Помни») так понравилось прослушивание Киллиана на главную роль в фильме «Бэтмен: Начало» (2005), что он пригласил его сыграть врага Бэтмена Джонатана Крейна (Пугала). Она принесла актеру номинацию на премию MTV Movie Awards (2006) в категории «Лучший злодей» и одобрение критиков на Rotten Tomatoes (84% положительных отзывов). Всего у актера 10 наград и 46 номинаций.

В 2022 году актер поучаствовал в озвучивании компьютерной игры по мотивам «Острых козырьков» и в озвучивании анимационного фильма «Королевство Кенсуке» (2023). В своих откровениях о работе с талантливым режиссером Кристофером Ноланом Киллиан Мерфи признался, что готов сниматься в кино Нолана в любых ролях.

Личная жизнь и интересы актера

Киллиан Мерфи не откровенничает о личной жизни, но о нем все же известны некоторые факты. Расскажем, где и как живет его семья, какие необычные таланты и увлечения есть у знаменитого актера.

Личная жизнь

Актер женат на ирландской художнице Ивонн МакГиннесс. Впервые они встретились в 1996 году. Судьбоносное знакомство произошло на одном из концертов рок-группы Киллиана Мерфи. Влюбленные долго встречались. Во время прогулки по холмам в Ирландии, Киллиан сделал Ивонн предложение руки и сердца, и девушка ответила согласием. Влюбленные поженились в 2004 году.

Супруга актера занимается монтажом видео и полиграфией. Она также сняла несколько короткометражных фильмов. Мэлаки и Аран Мерфи, сыновья пары, родились в Швеции.

Где живет Киллиан Мерфи? Актер много лет жил с женой и детьми в Лондоне. В 2016 семья переехала в Ирландию и поселилась в городе неподалеку от Дублина. Решение было продиктовано желанием жить спокойной, размеренной жизнью, вдали от поклонников и назойливых журналистов.

По информации издания Mens Health, актер не скрывает, что при выборе ролей и графиков съемок он учитывает интересы семьи. Киллиан Мерфи не хочет надолго разлучаться с женой и сыновьями.

Интересные факты

Поклонники интересуются подробностями личной жизни кумира и его родственных связей. Кто друг другу Чарли Мерфи и Киллиан Мерфи? Актеры не родственники и не близкие друзья. Они давно знакомы и не раз встречались на родине, так как Чарли Мерфи («Любовь / Ненависть») также ирландка.

В биографии Киллиана много интересных фактов. Вот лишь некоторые из них:

  • До того, как стал актером, строил карьеру юриста.
  • Свободно владеет английским, французским и ирландским языками.
  • Стал приглашенным ди-джеем на BBC Radio 6 Music.
  • Более 10 лет не употреблял в пищу мясо, так как был вегетарианцем. Снова начал есть мясо, чтобы набрать вес для съемок в сериале «Острые козырьки» (2013–2022).
  • Его лучшие друзья — Колин Фаррелл («Залечь на дно в Брюгге») и Джонатан Рис-Майерс («Элвис»), а кумир — Лиам Нисон («Человек тьмы»).
  • Его лицо есть на почтовой марке.
  • В 2015 году был назван одним из 50 самых стильных мужчин по версии GQ.
  • Киллиан Мерфи — патрон ЮНЕСКО.
  • Актер защищает права бездомных.
Кадр из фильма «Завтрак на Плутоне»
Киллиан Мерфи в фильме «Завтрак на Плутоне»: IMDb

У Киллиана рано проявился музыкальный талант. Он начал писать и исполнять песни в возрасте 10 лет. Исполнитель пел и играл на гитаре в группе «Sons of Mr Greengenes» вместе с младшим братом. У дуэта даже был контракт на пять альбомов с лондонским звукозаписывающим лейблом, но был расторгнут, — родители были против, потому что увлечение отвлекало детей от учебы. Актер и сейчас занимается музыкой, пишет песни, но не собирается превращать хобби в профессию, так как полностью погружен в театр и кино.

Ирландский актер Киллиан Мерфи отличается незаурядным талантом к музыке, театру и кино. Его игру высоко оценивают критики и любят зрители. Впереди у звезды много интересных работ, за которыми предстоит следить и восхищаться поклонникам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1754425-killian-merfi-filmy-i-serialy/

pixel