Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Актау компания «Казмортрансфлот» отметила 20-летний юбилей

Опубликовано:

Национальная морская судоходная компания «Казмортрансфлот» празднует 20-летие. Поздравить юбиляров в этот день пришли коллеги, деловые отечественные и иностранные партнеры из России, Азербайджана, Великобритании, Голландии, Дании, Грузии, Румынии, руководители нефтяных компаний, в том числе АО НК «КазМунайГаз» и ТОО «Тенгизшевройл», аким Мангистауской области Ералы Тугжанов, представители Министерств Энергетики, по инвестициям и развитию РК, Международной Ассоциации «Транскаспийский международный транспортный маршрут», ветераны ВОВ, над которыми шефствует компания, а также бывшие члены Наблюдательного совета КМТФ, экс-руководители компании.

В Актау компания «Казмортрансфлот» отметила 20-летний юбилей

Гостям был показан документальный фильм, в котором отражена 20-летняя история становления компании, создания базы морских операций, пополнения новыми судами. За этот период судоходная компания, созданная в стране с практически отсутствующими морскими традициями, успешно показала себя на рынке торгового морского флота и на сегодняшний день располагает современными судами, бороздящими просторы Каспийского, Черного и Средиземного морей. Танкеры компании соответствуют международным стандартам по безопасности и одобрены для перевозки нефти ведущими международными энергетическими компаниями – Chevron, NCOC, Shell, Exxon Mobil, Total. До появления собственных судов Казмортрансфлот использовал арендованные. Для компании это время было периодом наработки опыта – опыта работы с морскими торговыми судами, ознакомления со спецификой морской транспортировки, включающей массу аспектов и нюансов.

Заместитель генерального директора КМТФ по коммерческим вопросам Айдар Оржанов стоял практически у истоков создания компании. Он работает в КМТФ с 2001 года и помнит, с чего все начиналось. По его словам, деятельность компании началась с маленького офиса в две комнаты, четырех человек в коллективе и отсутствия собственного флота. На сегодняшний день офис компании расположен в центре Актау и является одним из самых красивых и современных в городе.

«Сейчас у нас большой флот и порядка 250 работников. Сегодня проблем у компании нет, а раньше мы частенько сталкивалась с тем, что нас даже на порог судоходных компаний не пускали, потому что КМТФ никто не знал. Сейчас с нами считаются, уважают. Если раньше работали только на Каспии и лишь мечтали об открытых морях, то сейчас мы лидеры на Каспии, наши суда ходят уже в Средиземном и Черном морях, в Англии, Турции. География бизнеса расширилась, как и наш флот. Планируем в будущем довести количество судов до 50-и», – рассказал Айдар Оржанов.

За 20 лет своей деятельности Казмортрансфлот транспортировал более 70 млн тонн нефти в Каспийском море и более 32 млн тонн нефти в открытых морях. На сегодняшний день КМТФ принадлежит самый крупный и современный в Казахстане флот: 27 судов, в их числе 8 танкеров (6 – на Каспии и 2 – на Черном море), 3 специализированных и многофункциональных судна. Кроме этого, фонд поддержки морских операций располагает 16 буксирами и баржами–площадками.

В Актау компания «Казмортрансфлот» отметила 20-летний юбилей

Национальная морская судоходная компания занимается не только транспортировкой нефтеналивных грузов в Каспийском море, но и предоставляет услуги по ликвидации аварийных разливов нефти. А с 2016 года, заключив контракт с компанией «Тенгизшевройл», КМТФ занялся транспортировкой крупногабаритных модулей в рамках Проекта будущего расширения «Тенгизшевройл». Более того, флот компании пополняется судами по перевозке контейнеров.

КМТФ является лидером не только на Каспии, но и в пополнении бюджета региона. Доходы за годы деятельности суммарно составили 272 млрд 604 млн тенге, в бюджет было перечислено более 6 млрд тенге корпоративного подоходного налога. Даже несмотря на наличие неблагоприятных тенденций в экономике, НМСК «Казмортрансфлот» генерирует положительный финансовый результат от производственной деятельности. Этот факт отметил и аким Мангистауской области Ералы Тугжанов в своей поздравительной речи, назвав компанию одним из самых крупных налогоплательщиков региона, а также имеющим огромный потенциал в работе будущих проектов по освоению нефтяных месторождений на Каспии.

«Потребность контейнерных перевозок увеличится до 2020 года в 60 раз. Сейчас ваша компания ведет большой проект по Кашагану, вы несете колоссальные нагрузки. Как только запустится этот проект, ваши крупнейшие танкера могут подключиться к этой работе. Ваша компания имеет много перспектив, серьезные потенциальные возможности, о чем не раз говорил Президент Казахстана, поэтому нам нужны новые кадры и технологии. Я не раз посещал порты наших соседей, в том числе Баку, и сегодня всеми ими признано, что «Казмортрансфлот» является мощнейшей компанией в морском потенциале Казахстана. Я благодарю вас за огромную работу и тот авторитет, что вы дали нашей стране», – отметил глава региона.

В Актау компания «Казмортрансфлот» отметила 20-летний юбилей

Затем состоялась приятная церемония награждения. Аким области Ералы Тугжанов наградил сотрудников компании от имени Министерства энергетики, Министерства по инвестициям и развитию. Исполнительный директор по транспортировке нефти АО «НК «Казмунайгаз» Нуртас Шманов вручил сотрудникам КМТФ награды Ассоциации «Kazenergy» и АО НК «КазМунайГаз». Генеральный директор компании Марат Орманов отметил лучших памятными медалями Национальной морской судоходной компании «Казмортрансфлот», а также Почетными грамотами и Благодарственными письмами.

За 20 лет компания достигла огромных успехов и главная заслуга в этом коллектива компании и всех партнеров, считает генеральный директор КМТФ Марат Орманов.

«За годы работы наш коллектив стал одной большой семьей, где каждый вносит свой посильный вклад. Это и наши партнеры, с которыми мы работаем на протяжении всего этого времени – представители морских компаний, судоверфей, портов, местных и центральных государственных органов. Все те, кто своим творческим и неравнодушным отношением к своему делу строит тот путь, по которому можно идти верным курсом, строить далеко идущие стратегические планы, покорять новые вершины. Сегодня «Казмортрансфлот» является лидером в отрасли в акватории Каспийского моря по одной причине – мы работаем, мы трудимся, не отвлекаясь на внешние отрицательные факторы, не оглядываемся на конкурентов. Нам просто некогда. Мы считаем, что не стоит останавливаться на достигнутом, не нужно довольствоваться малым. Необходимо идти только вперед и стараться всегда достигать позитивного результата. Благодаря усилиям нашей команды сегодня мы имеем отличные результаты, решили многие амбициозные задачи. «Казмортрансфлот» планирует и дальше расширяться, открывать новые горизонты и идти к еще большим успехам!» –поздравил и вдохновил свой коллектив Марат Орманов.

В Актау компания «Казмортрансфлот» отметила 20-летний юбилей

В ходе празднования юбилея компании отмечен был абсолютно каждый сотрудник.

«Наша компания постоянно развивается, пополняется новыми судами. Очень важно, что уделяется огромное внимание социальной защите работников. У нас стабильная зарплата, премии, хороший соцпакет и медицинская страховка», – говорит третий капитан Мейрам Алдабергенов.

Он работает на танкере «Актобе» уже четыре года. За это время не припоминает ни одной аварии. Между тем, Каспийское море является одним из самых беспокойных морей в мире: 60 дней в году его штормит. Соответственно перед командой КМТФ стоит главная задача – обеспечить безопасную транспортировку грузов. С этим на отлично справляется коллектив плавсостава. Благодаря слаженной работе экипажа, грузы в целости и сохранности доходят до своих заказчиков. Этому способствуют не только профессиональные навыки сотрудников коллектива, но и благоприятные условия работы, созданные в КМТФ.

В Актау компания «Казмортрансфлот» отметила 20-летний юбилей

В честь 20-летнего юбилея компания выпустила книгу под названием «Всегда верным курсом». Название книги является девизом НМСК «Казмортрансфлот» на протяжении 20 лет. В книге в мельчайших подробностях рассказывается обо всех ступенях становления компании, ее продвижении к вершине успеха, которое было сложным. В книгу вошли также данные о развитии задачи транспортировки нефтеналивных грузов в Каспийском, открытых морях.

Цель двадцатилетней давности – создание мощного, конкурентоспособного отечественного торгового флота – достигнута. Следующая цель – построить современный конкурентоспособный паромный флот, обеспечивающий скоростную транспортировку транзитных и отечественных грузов в большем объеме и в более сжатые сроки, с применением передовых природоохранных технологических решений в сфере морского торгового флота.

Пожелаем всему коллективу в добрый путь и 7 футов под килем!

Текст: Ланга Черешкайте, Актау

Фото НМСК «Казмортрансфлот»

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1754126-v-aktau-kompania-kazmortransflot-otmetila-20-letnij-ubilej/

pixel