Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фиолетовый цвет: психология, значение, особенности и модные сочетания

Опубликовано:

Молодая девушка в фиолетовой шубе и стильных очках
Девушка в фиолетовой шубе и стильных очках: Freepik/lookstudio

Фиолетовый цвет аристократичный и элегантный. Дизайнер Егор Сайкин и философ Николай Серов рассказали о его символике. Rodarte и Alexander McQueen продемонстрировали сочетание фиолетового в образах.

Особенности, психология и оттенки фиолетового цвета

Как выглядит фиолетовый цвет? Художница, педагог Алла Колосенцева объясняет, что фиолетовый состоит из двух цветов — красного и синего. Он насыщенный, глубокий, сложный и загадочный. Название цвета произошло от цветка фиалки.

Какие есть оттенки фиолетового цвета? В зависимости от степени преобладания синего или красного, выделяют такие оттенки фиолетового:

  • лавандовый — бледный оттенок фиолетового;
  • лиловый или сиреневый — светло-фиолетовый с розоватым подтоном;
  • сливовый — насыщенный бордово-фиолетовый;
  • баклажановый — темно-фиолетовый с преобладанием синего;
  • пурпурный — фиолетовый с выраженным красным тоном.

Что символизирует фиолетовый цвет? У него есть несколько значений:

  1. Цвет королевской власти. Первую фиолетовую краску (пурпур) создали финикийцы. Этот краситель, добываемый из трех видов морских улиток, ценился высоко. Одежду пурпурного оттенка носили правители, аристократы, представители высшего духовенства.
  2. Цвет траура. В средневековой Европе, когда умирал монарх или кто-либо из членов его семьи, придворные в знак траура надевали одежду фиолетового (пурпурного) цвета.
  3. Религиозное значение. Автор книги «Основы дизайна» Егор Сайкин говорит, что фиолетовый символизирует святость, религиозную страсть, трезвость, смирение, умеренность. У христиан значение цвета сводится к священническому праву и власти, истине, посту, покаянию.
  4. Фиолетовый ассоциируется с творчеством, бегством от реальности. Это цвет лидерства, достоинства, мира, символ аристократизма и духовности. Фиолетовый помогает тем, кто ищет смысл жизни и духовное наполнение: он расширяет сознание. Его предпочитают люди творческих профессий — художники, музыканты, артисты.
Звезное небо в фиолетовых тонах
Загадочный и космический фиолетовый цвет: Freepik

Фиолетовый и его оттенки имеют также негативное значение. Мистический цвет часто ассоциируют с угасанием, старостью, печалью, ностальгией.

Доктор культорологии, профессор кафедры философии Николай Серов в книге «Символика цвета» отмечает, что фиолетовый имеет мощное психофизическое действие. Под его влиянием у человека замедляется дыхание, уменьшается пульс. Он оказывает подавляющее действие на интеллект и вызывает депрессивное, меланхолическое состояние, понижает работоспособность.

Особое предпочтение фиолетового — признак нестабильности вегетативной нервной системы, что дает возможность гипнотического воздействия. Люди, предпочитающие его, склонны попадать под влияние, но при этом жаждут манипулировать чужими чувствами и контролировать собственные эмоции.

Темноволосая девушка в фиолетовом пуховике
Девушка в фиолетовом пуховике: Freepik/lookstudio

Использование цвета в одежде, обуви, аксессуарах, модные сочетания

Насыщенный фиолетовый сочетается со многими базовыми цветами и их оттенками, подходит брюнеткам и блондинкам.

Вот какие характеристики фиолетового цвета в одежде следует учесть:

  1. Оттенки фиолетового следует подбирать под цветотип внешности: яркие тона (пурпур, сиреневый, цикламеновый) подойдут для контрастных цветотипов («зима», «лето»), более сдержанные (серо-фиолетовый, красно-фиолетовый) удачно выглядят на девушках цветотипа «осень», «лето».
  2. Фиолетовый цвет стройнит. Его можно использовать для коррекции пышных форм, применять как способ отвлечения внимания от проблемных участков. Но со светлыми лиловыми оттенками следует быть осторожнее, поскольку они могут полнить.
  3. Выглядит роскошно, придает статусности и элегантности.

Модные примеры стильных комплектов:

  • Верхняя одежда фиолетового цвета. Alexander McQueen предлагает сочетать кожаное пальто фиолетового оттенка с белой рубашкой, строгим галстуком, черными сапогами и сумочкой.
  • Платья. Роскошный наряд в пол с воланами, дополненный массивными украшениями на шее и пальцах, — стильная идея от Alexander McQueen.
  • Костюм. Выбирайте костюм с брюками или юбкой с романтичными оборками в нежном сиреневом оттенке, как у Zuhair Murad.

  • Фиолетовый принт. Очень красиво в фиолетовом оттенке смотрится полоска, клетка, горох. Rodarte использует цветочный узор для создания романтических образов.
  • Золотой и темно-фиолетовый образ. The Girl рекомендует приобрести золотистый топ и фиолетовую юбку — отличное сочетание на любой праздник.

Темные и светлые оттенки фиолетового прекрасно сочетаются с базовыми цветами (черный, белый, серый), нежными и яркими тонами розового, зеленого, голубого и синего. Его можно «подружить» с контрастными оттенками (желтый, оранжевый). Монохромный образ в фиолетовых тонах не подойдет для деловых встреч. Он может создать впечатление вялого и оторванного от реальности человека.

Авторы книги «Искусство успеха» утверждают: перенасыщение фиолетовым вызывает грусть и депрессию. Поэтому его следует использовать с осторожностью. В образе лучше всего отдавать предпочтение 1–2 акцентам. Отличным вариантом для создания трендового образа станет выбор обуви и аксессуаров в фиолетовом тоне. Это может быть фиолетовый ремень, головной убор, шарф или сумочка. Rachel Comey предлагает носить лиловые ретротуфли на шнуровке с короткими шортами и объемной блузой в зеленоватых тонах.

Кому идет фиолетовый цвет волос? Больше всего насыщенный фиолетовый подходит темным волосам, например, как у корейской актрисы Хан Со Хи. Девушкам со светлыми волосами и нежными чертами лица стоит отдавать предпочтение пастельным оттенкам (сиреневый, лиловый, глициновый).

Девушка с сиреневыми кончиками волос и в шляпе
Нежный сиреневый оттенок волос: Freepik/user18526052

Фиолетовый — это цвет величия, благородства, фантазии и волшебства. У многих он ассоциируется с королевской и религиозной властью, потусторонним миром. Одежда в фиолетовых делает образ стильным при умеренном использовании цвета.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1753857-fioletovyj-cvet-psihologia-celoveka/

pixel