Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Геркулес: польза и вред крупы для организма

Опубликовано:

Овсянка с орехами и изюмом
Овсянка с орехами и изюмом в тарелке: Pixabay

Геркулес считается одной из самых полезных злаковых каш. Это натуральный продукт, который богат витаминами и клетчаткой. Из чего состоит геркулес и какова его польза для организма, рассказывает доктор медицины Дэни Пол Бэби и автор медицинского издания Хрефна Палсдоттир.

Ключевая информация о пользе и вреде каши геркулес, которая далее раскрывается подробно в статье, представлена в таблице ниже.

Польза каши геркулес Ограничения и побочные эффекты каши геркулес
- улучшает здоровье кишечника, способствует регулярному стулу;
- снижает уровень плохого холестерина благодаря бета-глюкану;
- укрепляет сосуды и снижает артериальное давление;
- нормализует уровень сахара в крови, предотвращает резкие скачки глюкозы;
- помогает контролировать вес за счет умеренной калорийности и низкого гликемического индекса.
- высокое содержание калорий может привести к набору веса при частом употреблении;
- содержит фитиновую кислоту, которая может мешать усвоению нутриентов;
- не подходит людям с целиакией и непереносимостью глютена.

Польза геркулеса для организма

Геркулесом называется каша из овсяных хлопьев минимальной обработки. Сегодня бренда «Геркулес» не существует, но его название стало нарицательным: многие продолжают так называть овсяную кашу.

Благодаря незначительной обработке зерно овса сохраняет максимум полезных веществ, а каша требует меньше времени для приготовления. Она не содержит добавок и сахара.

Питательный состав овса хорошо сбалансирован. Это отличный источник углеводов и клетчатки, в том числе мощного бета-глюкана. Как объясняет автор научных публикаций Вацлав Ветвицка, бета-глюкан не только дает чувство насыщения и улучшает рост хороших бактерий в кишечнике, но и обладает иммуностимулирующим действием. Его противораковые свойства сегодня активно изучают.

Овес содержит 51 г углеводов, 13 г белка, 5 г жира и 8 г клетчатки в 1 стакане. В этой порции всего 303 калории, пишет автор медицинского издания Хрефна Палсдоттир. В состав входит (в процентах суточной нормы):

  • марганец — 63,91%;
  • фосфор и магний — по 13,3%;
  • медь — 17,6%;
  • железо — 9,4%;
  • цинк — 13,4%;
  • фолиевая кислота — 3,24%;
  • витамин B₁ (тиамин) — 15,5%;
  • витамин B₅ (пантотеновая кислота) — 9,07%.

В чем польза каши геркулес? Преимущества овсяной каши геркулес для здоровья перечисляет доктор медицины Дэни Пол Бэби:

  1. Укрепляет здоровье кишечника. Способствует регулярному стулу и предотвращает запоры. Поддерживает здоровые кишечные бактерии, что снимает синдром раздраженного кишечника и других проблем.
  2. Снижает уровень холестерина. Клетчатка бета-глюкан способствует уменьшению количества плохого холестерина.
  3. Укрепляет сосуды и снимает воспаление, способствует снижению артериального давления и здоровью сердца.
  4. Нормализует уровень сахара в крови и помогает поддерживать его в норме. Не вызывает резкого повышения глюкозы после еды.
  5. Способствует контролю веса. Умеренная калорийность и низкий гликемический индекс помогают поддерживать здоровый вес.

Как влияет геркулес на организм? Геркулес — это натуральная и полезная злаковая еда, которая положительно влияет на организм при умеренном употреблении. Каша из овсяных хлопьев поддерживает микрофлору кишечника, нормализует пищеварение и поддерживает стабильный уровень сахара в крови. Считается, что геркулес способствует выведению токсинов. Овсянка улучшает общее самочувствие, укрепляет иммунитет и помогает поддерживать здоровый вес.

Овсяные хлопья
Овсяные хлопья в стеклянной тарелке: Pixabay

Как правильно есть геркулес

Можно ли каждый день есть геркулес? Геркулесовую кашу можно употреблять каждый день. Это хороший вариант для завтрака, но будет полезной и в течение дня, пишет Дэни Пол Бэби. Чтобы приготовить полезную кашу, используйте рецепт Хрефны Палсдоттир. Понадобится:

  • 1/2 стакана овсяных хлопьев;
  • 1 стакан (250 мл) воды или молока;
  • щепотка соли.

Смешайте ингредиенты в кастрюле и доведите до кипения. Уменьшите огонь до кипения и варите овсяные хлопья, периодически помешивая, до мягкости. Если стремитесь к потере веса, варите овсянку на воде и ешьте ее без добавок. Если хотите получить больше питательных веществ и не переживаете о калорийности, добавьте в кашу свежие фрукты, сухофрукты, орехи, йогурт. Добавки не только разнообразят вкус, но и служат источником дополнительных витаминов.

Чтобы геркулесовая каша получилась более мягкой и быстрее готовилась, хлопья можно залить водой и оставить на ночь. Однако этот способ может лишить продукт части питательных веществ. Поэтому лучше избежать замачивания и варить кашу без предварительной подготовки.

Чем вреден геркулес? Геркулес — довольно калорийная каша, поэтому частое ее употребление в больших количествах может привести к набору веса. Кроме того, в составе каши есть фитиновая кислота. В больших количествах она препятствует усвоению питательных веществ, в том числе кальция.

Кому нельзя есть геркулесовую кашу? Геркулес нельзя употреблять людям с целиакией, непереносимостью глютена. Им подойдет обработанная овсянка, в которой нет глютена.

Поскольку геркулесом можно назвать овсяную кашу от разных производителей, обратите внимание на этикетку и убедитесь, что в составе нет добавленного сахара и других дополнительных ингредиентов. Выбирайте продукцию с максимальным процентом овса.

Овсяные хлопья и ягоды на столе
Овсянка, молоко, черника, малина на столе: Unsplash / Cleanlight Photo

Геркулес богат клетчаткой и витаминами. Преимущества употребления овсяной каши включают снижение уровня сахара и холестерина в крови, защиту от раздражения кишечника и уменьшение запоров. Это вкусная и полезная натуральная пища, которая практически не имеет противопоказаний. Если есть непереносимость глютена, выбирайте обработанное зерно и проконсультируйтесь с врачом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dany Paul Baby. Health Benefits of Oatmeal // WebMD. — 2022. — 27 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-oatmeal
  2. Hrefna Palsdottir. 9 Health Benefits of Eating Oats and Oatmeal // Healthline. — 2022. — 04 April. — Режим доступа: https://www.healthline.com/nutrition/9-benefits-oats-oatmeal
  3. Vaclav Vetvicka, Luca Vannucci, Petr Sima, Josef Richter. Beta Glucan: Supplement or Drug? From Laboratory to Clinical Trials // PubMed. — 2019. — 30 March. — 24(7):1251. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30935016/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1753785-gerkules-kasa-na-vode-polza-i-vred/

pixel