Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Американский миллиардер назвал сроки нового финансового кризиса

Опубликовано:

Нового финансового кризиса можно ожидать в ближайшие два года, заявил изданию Business Insider американский миллиардер, основатель инвестиционной компании Bridgewater Associates Рей Далио? передает РИА Новости.

Американский миллиардер назвал сроки нового финансового кризиса
Иллюстративное фото: © РИА Новости / Алексей Сухоруков: UGC

По его словам, экономический цикл делится на несколько стадий. Первоначально долги растут вместе с доходами от производства, а стоимость активов увеличивается. Из-за растущих долгов центробанки переходят к ужесточению денежно-кредитной политики.

В дальнейшем процентные ставки опускаются практически до нуля. Экономика входит в стадию депрессии, а центробанки переходят к политике количественного смягчения, скупая активы.

"По-моему, период, в котором мы находимся, очень напоминает 30-е годы прошлого века", — сказал Далио, напомнив об экономической и политической обстановке в мире во время Великой депрессии.

При этом в подобных условиях увеличивается разрыв между бедными и богатыми, что способствует росту популизма, отметил миллиардер.

Предыдущий глобальный финансовый кризис, переросший в глобальную рецессию, возник в 2008 году после банкротства четвертого по величине инвестиционного банка США Lehman Brothers.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1753672-amerikanskij-milliarder-nazval-sroki-novogo-finansovogo-krizisa/

pixel