Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Владельцы бутиков на авторынке в Алматы заявили о "рейдерском захвате"

Опубликовано:

Очередной скандал разгорелся на авторынке Car City в Алматы. Владельцы жалуются на рейдерский захват со стороны руководства рынка. В один момент договоры аренды стали недействительными, передает 31 канал.

Владельцы бутиков на рынке Car City в Алматы пожаловались на рейдерский захват
Кадр из видео 31 канал: UGC

Предприниматель Айгуль Сейдуллаева купила бутик 5 лет назад. Огромные средства алматинка вложила в эту торговую точку. Сейчас единственный способ заработка у нее отбирает руководство рынка.

"Купила этот бутик за 65 тысяч долларов. Теперь его отбирают. Что я буду делать, как кормить детей? Это рейдерский захват. Пусть нам деньги вернут!" - возмущается женщина.
Владельцы бутиков на рынке Car City в Алматы пожаловались на рейдерский захват
Кадр из видео 31 Канал: UGC

В аналогичной ситуации оказались еще около 100 ее коллег. На руках у предпринимателей только договоры аренды, никаких сведений, подтверждающих собственность, нет.

Раньше аренду продлевали каждый год, но с сентября руководство решило заключать договоры с субарендаторами напрямую.

Директор рынка не идет на контакт с владельцами бутиков. Они жалуются, что он закрылся в кабинете за охраной.

По словам руководства, на такие меры они пошли после проведенных рейдов. Администрация также провела проверку и выяснила, что большинство бутиков находится в субаренде, а это, по мнению руководства, затрудняет возможность контроля за соблюдением порядка и закона работниками торговых точек.

"Эти все сделки, они совершались не путем продажи по договорам, это были расписки между физическими лицами. Они называют себя хозяевами, но это не так", - отметил гендиректор Нурлан Ергалиев в беседе с корреспондентами телеканала.
Владельцы бутиков на рынке Car City в Алматы пожаловались на рейдерский захват
Кадр из видео 31 Канал: UGC

В данный момент на рынке хотят создать атмосферу прозрачности. Руководство желает, чтобы бутик, кассовый аппарат и персонал относились к одному лицу. Администрация готова выделить бывшим владельцам свободные места на рынке, но это их не устраивает.

Юристы же отправляют предпринимателей в правоохранительные органы для восстановления справедливости.

Источник: 31 канал

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1753473-vladelcy-butikov-na-avtorynke-v-almaty-zaavili-o-rejderskom-zahvate/

pixel