Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Французские комедии: 10 лучших фильмов от полюбившейся классики до смешных новинок

Опубликовано:

Кадр из французской комедии «Приключения раввина Якова»
Кадр из французской комедии «Приключения раввина Якова»: IMDb

Французские комедии высоко ценят поклонники жанра. Их создатели стремятся работать без клише. Лучшие французские комедии назвали издания Ranker, TimeOut и Best Similar.

Какие посмотреть французские комедии? Ranker, TimeOut и Best Similar рекомендуют посмотреть такие комедии: «Мой дядюшка», «Большая прогулка», «Приключения раввина Якова», «Жизнь — это долгая спокойная река», «Пришельцы», «Такси», «Бобро поржаловать», «Безумная свадьба», «Хороший доктор», «Карьеристы».

«Мой дядюшка» (1958)

Какие лучшие старые французские комедии? Среди лучших старых французских комедий «Мой дядюшка», «Большая прогулка», «Приключения раввина Якова», «Жизнь — это долгая спокойная река», «Пришельцы», «Такси».

Комедию «Мой дядюшка» создал режиссер Жак Тати, и он же исполнил главную роль. Его работа получила «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке. Рейтинг комедии на IMDb составил 7,7 балла.

В главных ролях:

  • Жан-Пьер Золя («Вор»);
  • Адриенн Серванти («Клементин, дорогая»);
  • Люсьен Фрегис («Счастливая годовщина»).

Месье Юло, привыкший жить по старинке, часто навещает любимого племянника в ультрасовременном доме сестры. Посещение превращается в нескончаемую и уморительную битву с высокотехнологичным окружением.

Кинообозреватель Алан Рич пишет, что фильм очаровывает простотой, глубиной и богатством техники исполнения.

«Большая прогулка» (1966)

Фильм, который стал во Франции рекордсменом по кассовым сборам до выхода «Титаника» (1997), создал Жерар Ури. Картина года получила премию Golden Screen, ее рейтинг на IMDb — 7,9 балла.

Главные роли исполнили:

Экипаж подбитого британского самолет оказывается в оккупированном Париже. Несколько французов помогают летчикам бежать от немцев.

«Приключения раввина Якова» (1973)

Фильм, который получил на IMDb 7,4 балла, создал Жерар Ури. В 1975 году кинокомедию номинировали на «Золотой глобус».

В главных ролях:

Крупный промышленник, истинный католик и слегка антисемит Виктор Пивер становится заложником Слимана, лидера арабских повстанцев, за которым следует команда убийц. Самого Пивера разыскивает полиция по подозрению в убийстве. Чтобы спастись, они переодеваются раввинами и прячутся в еврейском квартале.

Le Monde des Avengers пишет, что это яркая и забавная комедия, сохраняющая взрывной потенциал от начала и до конца.

«Жизнь — это долгая спокойная река» (1988)

Это режиссерский дебют Этьена Шатилье. Он написал сценарий к комедии в содружестве с Флоранс Кентен. Рейтинг IMDb фильма составил 6,8 балла. Фильм принес четыре награды, из которых Шатилье достались две премии «Сезар» в номинациях «Лучшая первая работа» и «Лучший сценарий».

В главных ролях:

Через 12 лет после рождения ребенка богатая консервативная семья узнает, что их сына в роддоме заменили на дочь бедняков. Оставив девочку у себя, родители забирают и сына, что навсегда изгоняет из дома покой.

«Пришельцы» (1993)

Комедийное фэнтези оценили на IMDb на 7 баллов. Картина Жана-Мари Пуаре, номинированная девять раз на «Сезар», выиграла одну статуэтку, присужденную Валери Лемерсье как лучшей актрисе второго плана.

Роли также сыграли:

Знатный рыцарь, живущий в XII веке, обращается к волшебнику с просьбой вернуть его в прошлое, чтобы не дать злой колдунье убить его тестя. Тот по ошибке отправляет дворянина со слугой в конец ХХ века.

У комедии есть еще 2 сиквела — «Пришельцы 2: Коридоры времени» (1998) и «Пришельцы 3: Взятие Бастилии» (2016).

«Такси» (1998)

Фильм снял Жерар Пирес по сценарию Люка Бессона. Комедия, у которой есть еще четыре продолжения, на IMDb получила рейтинг 7 баллов. Звук и монтаж фильма удостоены премии «Сезар».

Главные роли исполнили:

Молодой следователь Эмильен зовет на помощь обожающего быструю езду таксиста Даниэля. Он должен поспособствовать поимке грабителей банков, которые ездят на «Мерседесах».

Марк Диннинг из Empire отмечает, что фильм получился в высшей степени забавный и захватывающий.

«Бобро поржаловать» (2008)

Режиссер фильма Дани Бун сыграл и одну из главных ролей. Его картина имеет IMDb-рейтинг 7,1 балла и завоевала пять престижных наград.

Главные роли в комедии сыграли:

За незначительное нарушение почтовый служащий Филипп переведен из теплого Салон-де-Прованс в холодный северный городок Берг. Искренне верящий, что на севере холодно и живут одни мужланы, пьяницы и деревенщины, Филипп готовится к худшему.

Another Cinema Blog называет комедию трогательным и веселым путешествием в красоту простой жизни.

«Безумная свадьба» (2014)

Какие самые смешные французские комедии последних лет? Это фильмы «Безумная свадьба», «Хороший доктор» и «Карьеристы».

Фильм, рейтинг которого на IMDb 7 баллов, снял Филипп де Шоврон. Он помогал писать сценарий, за который получил Lumiere Awards. Variety напоминает, что комедия стала национальным и международным хитом. На нее во Франции продали больше 12 млн билетов. Всего в прокате картина собрала более €67 млн.

В главных ролях:

Французская католическая пара с трудом пережила свадьбы трех дочерей, избранниками которых оказались представители других этносов и культур. Пришло время выдавать замуж четвертую дочь, и оказалось, что ее женихом стал чернокожий.

«Хороший доктор» (2019)

Комедия получила на IMDb 6,5 балла. Ленту создал Тристан Сегела. Кино оказалось лучшим полнометражным фильмом в его карьере.

В главных ролях:

В самый канун Рождества Серж остался единственным врачом на станции скорой помощи. Страдая от боли в спине, он просит доставщика пиццы заменить его на вызовах.

«Карьеристы» (2022)

Режиссер картины, рейтинг которой на IMDb составил 6,2 балла, — Джонатан Барре. Для него комедия стала первым полнометражным проектом.

Роли в «Карьеристах» исполнили:

Даниэля и Стефана уволили из универмага, где они продавали технику для дома. Оставшись без работы, парни, невзирая на обоюдную ненависть, решили объединиться, чтобы принять участие в игровом телешоу. Они надеются получить главный приз, который покроет их долги.

CinéSéries пишет, что персонажи фильма очень простые и человечные, однако с ними постоянно случаются нестандартные вещи.

Оригинальные сюжеты, уморительные диалоги, неожиданные финалы, а также великолепная игра актеров делают французские комедии отличным развлечением. Они дают зрителям возможность вдоволь посмеяться и отдохнуть душой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1753201-lucsie-francuzskie-komedii-poslednih-let/

pixel