Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Достопримечательности Кокшетау: красивые и популярные места

Опубликовано:

Город на берегу озера
Панорама Кокшетау на закате: Wikimedia/Maxim Nikitin

Почти два столетия назад на севере нынешнего Казахстана появился укрепленный форпост Сибирского казачьего войска. Он расположился у южного склона горы Кокшетау. В настоящее время это центр Акмолинской области, прекрасный город Кокшетау со своей историей и памятниками культуры.

Какие достопримечательности есть в Кокшетау? Это исторический музеи, памятники Абылай хану, Биржан-салу, казахский музыкально-драматический театр, мусульманская мечеть и православный храм, городской и национальный парки, озеро Копа и его набережная.

Акмолинский областной историко-краеведческий музей

Что посмотреть в Кокшетау? Самое полное представление о городе и крае дает местный музей. Памятники Абылай хану, Биржан-салу — достойные произведения искусства и дань памяти историческим личностям.

Историко-краеведческий музей — один из старейших и крупнейших в стране. Он был основан в 1920-м, а открылся в 1923 году. Располагается музей в первом в городе кирпичном сооружении, возведенном в 1904 году. Это были склады богатого фабриканта, которые занимали целый квартал и много раз меняли свое назначение.

Музейный фонд — более 83 тыс. археологических, этнографических, культурных экспонатов. Они входят в постоянные экспозиции, отражающие все эпохи развития края и города. Музей имеет 7 филиалов в районах Акмолинской области.

Ели на фоне кирпичного здания
Акмолинский областной историко-краеведческий музей: Wikimedia/Kristianmusic

Памятник Абылай хану

На площади перед входом в центральный парк города высится бронзовый памятник Абылай хану — выдающемуся государственному деятелю, военному лидеру. Памятник открыт в 1999 году. Высота скульптуры 5 м, а символического древа жизни за ней — 14 м.

Этот памятник вошел в перечень сакральных мест Казахстана. Как пишут ученые-философы Кульшат Медеуова и Улбосын Сандыбаева, сакральные памятники — это объекты общенационального значения, связанные с историей и политическими событиями, имеющие непреходящую ценность в памяти народа.

Бронзовый памятник хану
Памятник Абылай хану: Wikimedia/Evgeny Emelyanov

Памятник Биржан-салу

Биржан-сал Кожагул-улы — поэт и композитор XIX века, импровизатор, участник айтысов, пел о любви. До наших времен дошли 60 его песен.

Кандидат исторических наук Ардак Капышев пишет, что поэт изображен в сложный период своей жизни, во время внутриродовых распрей. В композиции он прикован рукой к стволу дерева, а в другой держит сломанную домбру.

На родине поэта, в городке Степняк Акмолинской области, установлен еще один памятник знаменитому земляку.

Памятник акыну с домброй
Памятник Биржан-салу: Wikimedia/Igorod

Областной казахский музыкально-драматический театр им. Ш. Кусаинова

Один из ведущих театров страны открыт в уже независимой стране в 1996 году. В его репертуаре свыше 100 спектаклей мировой и национальной классики, драмы, комедии. За участие в международных и республиканских фестивалях театр и его актеры награждались призами и дипломами в разных номинациях.

Театр, площадь с фонтаном перед ним
Областной казахский музыкально-драматический театр им. Ш. Кусаинова: Wikimedia/Abram Avner

Мечеть «Науан Хазрет»

Мечеть открыта в 2015 году, одна из крупнейших в стране. Для ее строительства был создан специальный фонд, собирались пожертвования. На площади здания более 5 тыс. м² могут поместиться от 1200 до 1400 человек одновременно. В мечети есть помещение для обряда бракосочетания, залы для чтения Корана, библиотека, конференц-зал.

Мечеть венчает большой позолоченный купол и 6 малых куполов, вокруг 4 минарета высотой 45,5 м. Стены оформлены в арабской традиции и в национальном казахском колорите.

Мусульманская мечеть зимой
Мечеть «Науан Хазрет»: Wikimedia/Evgeny Emelyanov

Храм Воскресения Христова

Это главный православный храм города и области. Строительство его велось с 2016 года, открыт в сентябре 2021-го.

Храм создан в традициях русской церковной архитектуры, но по новейшим технологиям и из современных материалов. Его венчают 5 глав в виде полусфер с крестами. Созывают православных горожан на службу 12 колоколов. Храм и его приделы могут вместить от 500 до 1,5 тыс. прихожан.

Храм с позолоченными куполами и колокольня
Храм Воскресения Христова: Wikimedia/mitropoliakazakhstan

Городской парк культуры и отдыха

Куда сходить в Кокшетау с детьми? Прекрасные маршруты для семейных прогулок — городской парк, пляжи на озере Копа.

Городской парк — один из самых давних в городе, он действует с 1957 года. На площади 5,3 га ждут посетителей тенистые аллеи среди хвойных и лиственных деревьев, декоративных кустарников, освежающие струи фонтана. Для детей здесь работают более 20 аттракционов, всех увлекает осмотр города с высоты колеса обозрения.

Зимний парк в городе
Городской парк культуры и отдыха: Wikimedia/Evgeny Emelyanov

Озеро Копа

Озеро и сопки придают уникальный вид городу Кокшетау, расположенному на берегу. В водоем впадают две реки, на дне бьют родники. Озеро протянулось на 5,4 км, а в ширину — 3,3 км.

По берегам озера устроены места для отдыха, а пляжи — любимое место купания взрослых и детей в летнюю жару.

Городские постройки за водоемом
Озеро Копа: Wikimedia/Evgeny Emelyanov

Набережная озера Копа

Вдоль берега озера недавно создана набережная длиной 1,5 км. Она расположена амфитеатром, имеет романтические смотровые площадки с пирсами. Скамейки, расположенные вдоль дорожек, располагают к отдыху. На набережной часто организуют праздничные мероприятия, концерты. Здесь есть детские, спортивные и футбольные площадки.

Пирс, скамейки около водоема
Набережная озера Копа: Wikimedia/Evgeny Emelyanov

Государственный национальный природный парк «Кокшетау»

Природный заповедник входит в перечень охраняемых государством территорий. Парк находится в районе областного центра и служит местом, где можно отдохнуть от суеты в окружении лесной, степной и луговой растительности. В парке обитают 282 вида фауны.

Окунуться в живую природу можно на пеших маршрутах. Для мастеров верховой езды есть возможность конных прогулок. На время более длительного семейного отдыха можно снять жилье в казахском поселении.

Город Кокшетау имеет свой неповторимый исторический и культурный облик, который привлекает туристов. Он располагает уютными местами для отдыха горожан и гостей, богат природными и культурными достопримечательностями.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1753195-koksetau-dostoprimecatelnosti/

pixel