Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как готовить брокколи в кляре: рецепт с фото

Опубликовано:

Брокколи в кляре и панировке
Брокколи в кляре с соусом: iStockPhoto

Не любите брокколи? Чтобы влюбиться в этот полезный продукт, нужно его вкусно приготовить. Сделайте брокколи в кляре как дополнение к мясным блюдам или как самостоятельную закуску.

Кулинарное шествие брокколи по миру началось в VI–V веках до н. э., когда путем гибридизации вывели этот овощ. За полезные свойства спаржевую капусту особо ценили древние римляне, а ученый и писатель Плиний Старший называл ее благословенным растением. В продукте масса необходимых человеку витаминов и микроэлементов. Чтобы их сохранить, брокколи готовят на пару. Еще овощ запекают, добавляют в пюре, салаты и готовят во фритюре в кляре.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Закуска
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 15 минут
  • Калорийность на порцию: 98 ккал

Ингредиенты

Порции
6

Приготовление

  • 1. Подготовьте капусту

    Соцветия брокколи в кастрюле с кипятком
    Брокколи отваривают в подсоленной воде: YouTube/ Школа рецептов

    Ополосните брокколи и разберите кочан на соцветия. Вскипятите воду, добавьте соль. Опустите брокколи в кипяток. Сколько варить брокколи? После повторного закипания воды проварите соцветия 1 минуту. Готовую брокколи откиньте на дуршлаг, чтобы избавиться от лишней жидкости.

  • 2. Взбейте яйца

    Яйца взбивают в пластиковой чаше миксером
    Яйца взбивают: YouTube/ Школа рецептов

    Подготовьте емкость для приготовления кляра. Разбейте в нее яйца и добавьте щепотку соли. Взбейте яйца до образования легкой пены. Добавьте сметану и перемешайте яичную массу.

  • 3. Введите муку и специи

    Миска с яично-сметанной смесью, мукой, паприкой и молотым перцем
    В кляр добавляют муку и специи: YouTube/ Школа рецептов

    В заготовку кляра просейте муку, добавьте разрыхлитель, паприку и черный молотый перец. Посолите по вкусу, пропустите через пресс зубчики чеснока. Перемешайте кляр до однородной консистенции. Тесто должно быть как на оладьи.

  • 4. Опустите капусту в кляр

    Брокколи обваливают в кляре
    Брокколи окунают в кляр: YouTube/ Школа рецептов

    Просушите брокколи бумажным полотенцем. При необходимости крупные соцветия разрежьте пополам. Переложите капусту в емкость с кляром и аккуратно перемешайте, чтобы каждый кусочек был покрыт смесью.

  • 5. Обжарьте брокколи

    Брокколи достают шумовкой из фритюра
    Обжаренную брокколи выкладывают на бумажное полотенце: YouTube/ Школа рецептов

    В сковороде с толстым дном разогрейте подсолнечное масло. Чтобы проверить степень нагрева, капните в масло кляр, оно должно пузыриться. Брокколи в кляре по одной штуке на вилке опускайте в разогретое масло. Жарьте заготовки небольшими порциями на среднем огне 5–7 минут до зарумянивания. Готовую брокколи достаньте шумовкой и выложите на бумажное полотенце, чтобы избавиться от излишков жира.

  • Видео с рецептом

    YouTube/ Школа рецептов
Как готовить брокколи в кляре: рецепт с фото
pixel