Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой должна быть безопасная школьная форма в Казахстане

Опубликовано:

Какой цвет, покрой и ткань должны быть у безопасной формы казахстанских школьников, объяснили в департаменте общественного здоровья Костанайской области, передает МИА «Казинформ».

Какой должна быть безопасная школьная форма в Казахстане
Иллюстративное фото с сайта uglegorsk.news: UGC

Специалисты утверждают, что единая школьная форма - очень кстати. Поскольку, если дети выглядят примерно одинаково, то, во-первых, между ними пропадает дух соперничества.

Во-вторых, это «уравняет» учеников, которые воспитываются в семьях с разными финансовыми возможностями.

Эксперты назвали и основные качества, которыми должна быть «наделена» безопасная одежда. Это воздухопроницаемость, влагопоглощение и минимальное содержание токсичных веществ.

Имеет значение толщина ткани. Рекомендуется, чтобы она была более уплотненной. Если нет, тогда такая форма быстро износится и протрется на коленях и локтях.

Нет ничего страшного в том, что в материале для блузок будет содержаться 30-35% синтетики. А для костюма допустимый показатель – до 55%. Это даже хорошо, говорят специалисты, так как натуральная ткань быстрее приходит в негодность и мнется.

Не рекомендуется шить форму для детей синтетическую на все 100 процентов. Тогда тело не будет "дышать", а также может проявиться аллергия.

Эксперты дали совет, как узнать, насколько хорошо прокрашена ткань. Так, нужно окунуть в воду небольшой участок, а затем потереть его пальцем. Если краска хорошая, следов на руке никаких не останется.

Еще один нюанс – подходящий для формы материал не будет пропускать солнечные лучи.

При покупке школьной одежды специалисты обращают внимание на то, что нужно посмотреть на этикетку. Все данные на ней о стране-производителе, дате изготовления, срок носки и другие, должны быть легко читаемыми.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1753067-kakoj-dolzna-byt-bezopasnaa-skolnaa-forma-v-kazahstane/

pixel