Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

Число жертв шторма "Флоренс" в США увеличилось до 11

Опубликовано:

Президент США Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение в Северной Каролине, после того как жертвами шторма "Флоренс" стали уже 11 человек. Власти предупреждают, что ситуация на восточном побережье США может ухудшиться, в первую очередь из-за обильных дождей.

Число жертв шторма "Флоренс" в США увеличилось до 11
Фото: bbc. Шторм "Флоренс" сопровождается огромным количеством осадков: UGC

Данные о жертвах сообщает агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на власти: 10 человек погибли в Северной Каролине и еще одна 62-летняя женщина умерла в Южной Каролине, когда ее автомобиль врезался в упавшее на дорогу дерево.

Сейчас скорость ветра уменьшилась до 45 миль в час (72 км/ч), но Северной Каролине по-прежнему угрожают наводнения. В некоторых городах выпало 60 см осадков, а итоговые показатели, согласно прогнозам, могут достигнуть 1 м.

Почти 1 млн домовладельцев в Северной Каролине остались без электричества. Ожидается, что для полного восстановления энергоснабжения может потребоваться до нескольких недель.

Более 22 тыс. человек в Северной Каролине размещены в 150 во временных приютах, организованных в школах, церквях и в спортивных залах.

Распоряжение Трампа о чрезвычайном положении позволит выделить из федерального бюджета деньги на ремонт домов и предоставить льготные кредиты на покрытие незастрахованных убытков.

Около 9,7 тыс. военнослужащих национальной гвардии и гражданских сотрудников занимаются оказанием помощи пострадавших. Сам Трамп может отправиться в пострадавший от стихии штат на следующей неделе, сообщил Белый дом.

Число жертв шторма "Флоренс" в США увеличилось до 11
Фото: bbc. В оказании помощи пострадавшим от шторма принимают участие не только власти, но и волонтеры: UGC

"Ураган тысячелетия"

Накануне ураган "Флоренс" ослаб до уровня тропического шторма. Однако губернатор штата Рой Купер предупреждал, что и шторм будет сохранять разрушительную силу на протяжении еще нескольких дней.

Губернатор Купер называл циклон "ураганом тысячелетия".

"Худшее, возможно, впереди. Если ураган еще не добрался до вас, это произойдет", - говорил он, призывая жителей штата не возвращаться в зону бедствия в ближайшее время.

В некоторых районах Северной Каролины уровень воды поднялся на 3 м. Шторм сопровождают сильнейшие дожди, порывы ветра повалили множество деревьев и повредили постройки.

Число жертв шторма "Флоренс" в США увеличилось до 11
Фото: bbc. Сильным ветром в Северной Каролине повалено множество деревьев: UGC

Накануне сообщалось о пяти погибших в Северной Каролине. Мать и ребенок-младенец были убиты, когда дерево упало на их дом в Уилмингтоне.

Отец был доставлен в больницу с травмами. Еще один пожилой мужчина погиб от удара током при попытке подключить электрогенератор.

Другой мужчина стал жертвой урагана, когда вышел из дома проверить собак. Женщина умерла от остановки сердца в городе Хампстед, когда "скорая" не смогла проехать к ней из-за поваленных ветром деревьев.

Число жертв шторма "Флоренс" в США увеличилось до 11
Фото: bbc. Далеко не все местные жители сразу последовали призывам властей к эвакуации: UGC

Ранее в районе Райтсвилл-Бич в штате Северная Каролина была зафиксирована скорость ветра в 150 км/ч. Океанские волны стали заливать районы штата, расположенные в низине.

Более 1,7 млн жителей штата получили распоряжения властей об эвакуации.

Число жертв шторма "Флоренс" в США увеличилось до 11
Фото: bbc. Добровольцы участвуют в эвакуации людей из затопленных зданий: UGC
"Наводнения, вызванные приливными волнами, к сожалению, приводят к гибели множества людей, и мы с этим непременно столкнемся", - говорил ранее глава Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям (FEMA) Брок Лонг.

Наибольшему риску подвергается население, проживающие близ рек и ручьев, а также в низменной местности.

Ожидалось, что ураган принесет с собой на территорию США более 70 млрд тонн осадков, причем большая часть их выпадет на территории штата Северная Каролина.

Число жертв шторма "Флоренс" в США увеличилось до 11
Фото: bbc. В городе Нью-Берн многие места залиты водой: UGC

В городке Нью-Берн с населением 30 тыс. человек многие кварталы оказались под слоем воды глубиной до 3 м, местные власти эвакуировали несколько сотен жителей в безопасное место.

В соседних штатах Южная Каролина и Вирджиния были эвакуированы около миллиона человек.

Число жертв шторма "Флоренс" в США увеличилось до 11
Фото: bbc. В городе Нью-Берн лодку из местного дока ветром вышвырнуло на городскую улицу: UGC

Есть ли связь с глобальным потеплением?

На вопросы о возможной связи этого урагана с глобальным потеплением метеорологи отвечают, что подобная связь, если и существует, носит очень сложный и неочевидный характер.

Исследователи указывают, что ураганы черпают энергию из океана, соответственно увеличение температуры воды может приводить к увеличению энергии ураганов.

В то же время более разогретый воздух способен удерживать больше влаги, что позволяет циклонам переносить и затем проливать на охваченные ураганом районы больше воды.

Число жертв шторма "Флоренс" в США увеличилось до 11
Фото: bbc. Максимальный ущерб постройкам ожидается не от ветра, а от воды: UGC

Однако же на формирование и развитие тропических штормов влияет множество факторов, трудно поддающихся прогнозированию, и имеющихся данных недостаточно для того, чтобы обнаружить явные тенденции.

На данный момент не прослеживается явной зависимости между ростом средней температуры воздуха на планете и частотой возникновения ураганов.

Число жертв шторма "Флоренс" в США увеличилось до 11
Фото: bbc.: UGC

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1752920-cislo-zertv-storma-florens-v-ssa-uvelicilos-do-11/

pixel