Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пенсионерка из Семея жалеет, что ни разу не была замужем

Опубликовано:

60-летняя Валентина Н. из Семипалатинска рассказала корреспонденту NUR.KZ, каково это – прожить всю жизнь без мужа и детей.

17.09 Пенсионерка из Семея жалеет, что ни разу не была замужем
Иллюстративное фото shkolazhizni.ru: UGC

Валентина – единственный ребенок у своих родителей. Всю свою жизнь женщина не могла устроить личную жизнь, хотя ни с внешностью, ни с характером у нее проблем не было. Всему виной, как уверяет Валентина - психологическая травма.

"Моя мама рано вышла замуж. Папа старше ее на 18 лет. Сама мама мне призналась, после смерти отца, что вышла замуж по расчету. Отец имел льготы от государства – по два раза в год он и мама ездили на курорты, у нас была квартира, дача и автомобиль.

В те времена это было роскошью. При этом мама была сиротой, у нее умерли родители, и она воспитывалась то у одних, то у других родственников", - рассказывает биографию своих родителей женщина.

Валентина уверяет, что склонность ее мамы к сытой и замужней жизни она также примеряла на дочь, то и дело пытаясь ее выгодно устроить замуж. Сейчас мама Валентины уже умерла, но женщина ее не осуждает.

"Мама пыталась найти мне жениха, действовала с благими намерениями. Началось это, едва мне исполнилось 16 лет. Мама и ее подружки пытались меня свести с кем-нибудь из моих ровесников, чтобы были обязательно побогаче.

Устраивались «смотрины», мама специально приглашала друзей, с сыновьями-кандидатами. Во время застолья мама устраивала, как сейчас говорят, «пиар-компанию». Естественно, что в молодом возрасте это очень сковывает. Стеснялась и я сама, и тот мальчик, который должен быть женихом", - рассказывает Валентина.

Со слов Валентины, кроме активных попыток устроить ее в личной жизни, ее мама также занималась «промыванием мозгов».

"Мама всегда мне говорила, что я ни на что не способна, и вообще все женщины ни на что не способны. Единственное, что нужно уметь – это уверенно вести хозяйство и всегда отлично выглядеть, чтобы у мужа не было шансов сбежать. Меня эта теория максимально отталкивала, потому что я мечтала о карьере.

Хотела стать журналисткой, ведущей, актрисой, а не жить в тени своего мужа. Но типичное воспитание, когда всегда нужно слушаться старших и не говорить ни слова поперек, не давало мне шансов самовыражаться.

В итоге получилось так, что мои желания накладывались на воспитание и мамины сумасшедшие идеи и я не состоялась ни как женщина, ни как мать, ни как профессионал", - признается женщина.

Валентина говорит, что до 22 лет ни одна попытка ее мамы выдать дочь замуж не увенчалась успехом и она поставила на дочери клеймо «старая дева».

"В то время я уже училась в институте. При этом, когда я начинала с кем-то встречаться по любви, меня мама отучала от такой самостоятельности. Мама зацикливала мое внимание на недостатках парня и мне действительно через время начинало казаться, что человек мне не подходит.

Причем, почти всегда основным аргументом было то, что парень из обычной рабоче-крестьянской семьи. Когда мама уже стала считать меня старой девой, она не прекратила традицию « устраивать смотрины», только теперь не пиарила меня, а жалостливо просила…

Ну как бы говорила, что раз ничего не вышло в молодом возрасте, то хотя бы возьмите сейчас этот второй сорт", - с грустью в голосе рассказывает Валентина.

Когда Валентине исполнилось 32 года, ее мама умерла. Похоронив ее, женщина все равно не нашла свою любовь.

"Я начала смотреть на подруг, у которых уже были взрослые дети. Было обидно. Детей я любила. После смерти мамы были предложения от мужчин. Но они выглядели как последний шанс, последний вагон и для меня и для них. Я не хотела такого «счастья».

Кроме того, что я не замужем, у меня не вышло ничего с работой. Я окончила сельскохозяйственный институт. Но работала я то пекарем, то техничкой, то завскладом. Любимой работы у меня тоже не было. Да и денег никогда не было, проела все скромное наследство родителей.

Сейчас я на пенсии. Мои знакомые давно занимаются внуками, кое-что скопили, помогают детям. У них есть стимул жить. Я же целыми днями сижу в интернете, смотрю телевизор и не знаю, как жить дальше", - отмечает наша собеседница.

Валентина признается, что порой у нее опускаются руки – жизнь, по ее мнению, прожита зря.

Есть интересная история из жизни? Пишите на Whatsapp +7 747 306 0668 (NUR.KZ)

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1752803-pensionerka-iz-semea-zaleet-cto-ni-razu-ne-byla-zamuzem/

pixel