Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Серийного кибер-вора задержали в Алматы (фото)

Опубликовано:

Алматинские полицейские изобличили и задержали серийного кибер-вора, сообщает пресс-служба городского ДВД.

Серийного кибер-вора задержали в Алматы (фото)
Коллаж NUR.KZ. Фото: ДВД Алматы и и сайта tsnapps.go.tz: UGC

Подозреваемый гражданин К., уроженец Алматинской области, подготовился к преступлениям основательно: он заранее приобрел в Китае техническое устройство по производству пластиковых, мелких изделий и стал подделывать банковские карточки для снятия наличных денежных средств.

"Злоумышленник не просто подделывал карточки, он из открытых источников узнавал персональные данные потенциальных жертв, с целью внесения их в эти карточки. После чего спокойно снимал деньги со счетов граждан, которые даже не подозревали об этом", - рассказал подробности начальник УВД Медеуского района подполковник полиции Болат Тотыбаев.

По данным полиции, снимал он скромные суммы, чтобы оставаться незамеченным, примерно по 10 тысяч тенге с каждого счета, но периодически.

"Всего у подозреваемого, 35-летнего мужчины, изъято 114 липовых банковских карточек. Досудебное расследование проводится по статье 188 УК РК. Следственные действия по установлению других преступных эпизодов аналогичного характера продолжаются", - сообщил Тотыбаев.

В настоящее время подозреваемый водворен в ИВС ДВД Алматы. Свою вину он признал полностью.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1752210-serijnogo-kiber-vora-zaderzali-v-almaty-foto/

pixel