Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Штраф за долг по налогам: в Комитете госдоходов назвали рассылку фейком

Опубликовано:

В Комитете госдоходов МФ РК назвали фейком информацию о высоких штрафах за неоплаченные налоги прошлых лет. В мессенджерах прошла рассылка о том, что якобы за все неоплаченные налоги за 2018 и прошлые годы придется выплатить штраф в 8 МРП – около 20 тысяч тенге, передает NUR.KZ.

Штраф за долг по налогам: В Комитете госдоходов назвали рассылку фейком
Иллюстративное фото antikor.com.ua: UGC

Кроме того, в сообщении указывается, что якобы сумма задолженности не повлияет на «штраф», оплатить 20 тысяч придется всем должникам помимо пени. Там же прилагается ссылка на сайт для проверки налогов по ИИН. Сообщение вызвало определенную панику среди казахстанцев, кто-то, возможно, успел пройти по не вызывающей доверия ссылке.

Штраф за долг по налогам: В Комитете госдоходов назвали рассылку фейком
Скриншот рассылки: UGC

Комитет госдоходов опубликовал пресс-релиз о том, что информация в рассылке является недостоверной, а административная ответственность физлиц за несвоевременную оплату налогов не предусмотрена. За неуплату налогов вовремя предусмтрена лишь пеня, а оплатить в этом году до 1 октбяря нужно земельный налог и налог на имущество за 2017 год.

Транспортный налог же оплачивается за 2018 до 31 декабря этого года.

В Комитете напомнили и о мерах, которые принимаются по отношению к должникам, просрочившим уплату налогов. Так, имеющему налоговую задолженность налогоплательщику по соцплатежам банки откажут в открытии счета.

Если задолженность по налогам больше 1 МРП – 2405 тенге, то через 30 дней после вручения уведомления налоговый орган может передать налоговый приказ судебному исполнителю, а при сумме более 20 МРП по исполнительному документу нерадивому налогоплательщику наложат запрет на выезд из страны.

Список должников можно найти на сайте Министерства юстиции РК, а проверить отсутствие или наличие налоговой задолженности можно на сайте Комитета www.kgd.gov.kz и на портале «Электронного правительства».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1752057-straf-za-dolg-po-nalogam-v-komitete-gosdohodov-nazvali-rassylku-fejkom/

pixel