Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Экодом 2018»: Алматинцы совместно с компанией «Технодом» высадили более 1000 елей

Опубликовано:

В честь 16-го дня рождения компания «Технодом» объединилась со своими партнерами и жителями южной столицы, чтобы вместе восстановить, благоустроить и озеленить природные парки в предгорьях Алматы.

«Экодом 2018»: Алматинцы совместно с компанией «Технодом» высадили более 1000 елей

«Технодом» это корпорация, которая не только занимается бизнесом, но и социально-ответственная компания. Руководство организации четко понимает и видит проблемы экологического загрязнения и его пагубного влияния, как на природу, так и на человека.

В связи с этим была разработана целая программа по улучшению экологической ситуации в стране. А в минувшую субботу более 800 сотрудников совместно с алматинцами облагородили предгорья южной столицы.

«Экодом 2018»: Алматинцы совместно с компанией «Технодом» высадили более 1000 елей
«Это движение мы начали пять лет назад. Дело в том, что, когда мы сами ходим по горным тропам, становится грустно от того, насколько там грязно и как много мусора. Есть огромное желание помочь нашей стране, очистить горы от мусора и пластика. Мы три года подряд ходим по разным маршрутам с этой целью. В последний раз были возле Капчагая. Должен сказать там настоящая экологическая катастрофа: весь берег в мусоре», - сказал Эдуард Ким, основатель компании.

Руководитель «Технодома» отмечает, что в Казахстане очень богатая и разнообразная природа: лесостепи, степи, пустыни и горы, но к сожалению, люди не ценят этого и не задумываются о последствиях загрязнения экологической среды.

В этом году «Техноармия» решила не только собрать весь мусор в предгорьях, но и внести свой вклад в озеленение природного парка, который частично был уничтожен ураганом. Всего 8 сентября высадили более 1000 елей по дороге на Кок-жайляу от остановки и на горе «Мохнатка».

«Мы решили, что первый наш вклад в восстановление леса будет здесь. Вышли с предложением к руководству Алатауского национального парка, и они нас поддержали. Как известно, государственные предприятия не всегда хорошо финансируются, поэтому мы готовы оказать поддержку и деньгами, и собственными силами», - отметил Эдуард Ким.

Первый подобный выход организован в 16- ый день рождения компании. Мероприятия по озеленению и облагораживанию природы планируют проводить теперь регулярно в каждом городе Казахстана.

«Экодом 2018»: Алматинцы совместно с компанией «Технодом» высадили более 1000 елей

За дальнейшую судьбу елей можно не беспокоиться, уверяют в руководстве «Технодома». Самое главное – правильно посадить и полить деревья. Все остальное сделает природа.

«Это невероятно полезная акция, благодаря которой мы можем, так сказать, вдохнуть новую жизнь в леса, которые были уничтожены по разным причинам. Мы с семьей рады присутствовать здесь сегодня и не планируем на этом останавливаться. Земля – наш общий дом, о котором мы обязаны заботиться. Отдельное спасибо компании «Технодом» за гражданскую и социальную позицию, а также за возможность принять участие в мероприятии», - сказала Елена, жительница Алматы.

Девиз эко-движения компании – «Любим природу, любим Казахстан». В этом году оно впервые выросло до уровня фестиваля. Совместными усилиями также волонтеры собрали несколько тонн мусора на территории природного парка «Медеу».

«Экодом 2018»: Алматинцы совместно с компанией «Технодом» высадили более 1000 елей

По окончанию всех работ, участников фестиваля ждал фуршет и развлекательная программа. Перед гостями выступили исполнители «Mdee» и «Da Gudda Jazz». Также, прошел показ нарядов из отработанного материала и различные интерактивные конкурсы.

«Для «Технодом» всегда важно заботиться о природе. Сейчас проблема загрязнения окружающей среды остро стоит не только в Казахстане, но и во всем мире. Мы можем гордиться тем, что живем в такой стране и должны заботиться о природе. Это не первый наш выезд. Каждый год мы выезжаем на уборку мусора. В этом году мы решили не только убрать мусор, но и посадить деревья, поврежденные от нанесенного урона. Это только первый шаг, и мы не собираемся останавливаться», - сказал Питер Себастьян, CEO компании.

Работы по уборке мусора и посадке деревьев прошли в теплой, дружеской атмосфере. Все как один убеждены: сделано еще одно доброе и благородное дело.

«Экодом 2018»: Алматинцы совместно с компанией «Технодом» высадили более 1000 елей

В конце дня выступила легендарная группа «Blue» и казахстанская группа «RinGo». Фестиваль объединил всех, кому не безразличен вопрос экологии в нашей стране. ЭКО-фестиваль «Мой Дом» – проект по восстановлению природных парков страны, поэтапное очищение и озеленение городов, создание дендро-системы.

«Экодом 2018»: Алматинцы совместно с компанией «Технодом» высадили более 1000 елей

К слову, это уже четвертый эко-поход «Технодом». Первый состоялся в 2015 году, тогда сотрудники очистили территорию вдоль дороги от Большого Алматинского озера до Алма-Арасанского ущелья и в урочище Кок-Жайляу. Всего было собрано свыше тысячи килограмм мусора.

Далее, активисты собрали уже 3 тысячи тонны мусора вдоль русла реки Или в Алматинской области и в окрестностях Тамгалы в 2016 году. Ну, а в походе 2017 года приняли участие 5000 сотрудников. Они собрали больше 20 тонн мусора.

«Технодом» призывает всех казахстанцев присоединиться к экологической армии и беречь дом, в котором мы все живем.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1751894-ekodom-2018-almatincy-sovmestno-s-kompaniej-tehnodom-vysadili-bolee-1000-elej/

pixel