Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Учеба в Чехии: преимущества, особенности, возможности

Опубликовано:

Флаг Чехии на здании
Учеба в Чехии: преимущества, особенности, возможности: Unsplash/Ridwan Meah

Чехия привлекает иностранцев не только достопримечательностями, но и качественным высшим образованием, которое дают национальные университеты. Что нужно знать, чтобы стать студентом лучшего вуза Чехии и обучаться бесплатно? Важные факты об учебе в Чехии рассказала ректор Карлова университета Милена Краличкова и президент Европейского исследовательского совета Мария Лептин.

Особенности обучения в Чехии

Обучение в Чехии — выгодное и разумное вложение средств. Учебные заведения этой страны стабильно участвуют в международном рейтинге вузов, который составляет британская консалтинговая компания Quacquarelli Symonds.

История высшего образования в Чехии насчитывает более 600 лет. Самый известный Карлов университет был основан императором священной Римской империи в 1348 году, а сейчас его открытые программы доступны студентам всего мира. Все это делает Чехию студенческой Меккой.

Библиотека естествознания в Праге
Библиотека естествознания в Праге: Unsplash/Jonathan Francisca

Какие преимущества учебы в Чехии для иностранцев? В стране действуют как государственные, так и частные вузы, уровень образования в них одинаково высокий. Главные преимущества обучения в Чехии такие:

  1. Качественное европейское образование в вузе с современной инфраструктурой и высоким уровнем технического обеспечения учебного процесса. Трехступенчатое образование в полном соответствии с Болонской системой (бакалавриат, магистратура, докторантура).
  2. Возможность пройти программу обучения языку и профильной подготовки по выбранным предметам перед поступлением в вуз.
  3. Доступность условий и процедуры поступления.
  4. Низкая стоимость обучения, возможность учиться бесплатно.
  5. Недорогое проживание и питание.
  6. Возможность выбирать предметы.
  7. Возможность преддипломной практики и сбора рекомендаций для дальнейшего трудоустройства.
  8. Поддержка студентов на государственном уровне.
  9. Наличие социальных программ для студентов.
  10. Наличие программ на чешском, английском и некоторых других языках, а также возможность обучаться очно, заочно, на комбинированной и дистанционной форме.

В некоторых случаях обучение в вузах страны будет платным:

  1. Обучение на английском языке в государственном вузе.
  2. Обучение в частном вузе.

Годовая стоимость платных курсов колеблется в диапазоне $1000–3000 (экономические специальности) и $5000–12000 (медицина). Стоимость зависит от уровня образования и престижа вуза. В дальнейшем студент может перейти с платной формы на бесплатную, сменив вуз или выучив язык.

Студенка учится
Талантливый студент может перейти с платной формы на бесплатную: Unsplash/Kyle Gregory Devaras

Что нужно, чтобы поехать учиться в Чехию? Перечень документов и действий будет следующим:

  1. Предварительно запросите список документов и подайте заявку на конкурс (январь–март).
  2. Сдайте обязательный экзамен по чешскому языку на уровне B2 и выше (май).
  3. Нострифицируйте документы об образовании (для бакалавров и магистров) или сдайте экзамены по школьной программе (для выпускников школы).
  4. Напишите мотивационное письмо и оплатите регистрационный взнос $20–45.
  5. Получите долгосрочную визу и право на работу.

Готовиться к поступлению лучше всего во время годичных языковых курсов. Есть и другие особенности, которые нужно учесть:

  1. На престижные специальности высокий конкурс — от 3 до 10 человек на место.
  2. Обучение на технических специальностях занимает не 3, а 4 года.
  3. Так как обучение в школе длится 13 лет, иностранные студенты проходят нострификацию документов или внутреннее оценивание в чешских вузах без экзаменов.

Студенты получают большую свободу действий. Они получают шанс зарабатывать и планировать дальнейшую карьеру и жизнь в Чехии.

Грантовое обучение в Чехии

Как и в других европейских странах мира, в Чехии действуют программы для студентов, которые позволяют учиться бесплатно, получать стипендию, учиться по гранту, дают возможность получить несколько дипломов разных вузов.

Доступные грантовые программы в Чехии

Государственные программы стипендий в Чехии временно приостановлены. На данный момент студенты в Чехии могут рассчитывать на следующие популярные международные грантовые программы, а также программы обмена:

  1. JCMM — стипендия от вузов Южноморавского края, которая рассчитана на успешных студентов-бакалавров.
  2. Стипендии Международного Вышеградского фонда. Действуют для магистров и постмагистерского обучения.
  3. DOUBLE DEGREE — это программы двойных дипломов, которые выдаются вузами-партнерами по академическому обмену студентов. Их спонсирует Erasmus Mundus Joint Masters scholarships, программа Европейской комиссии или вузы-партнеры.
  4. ERASMUS+ — самая популярная программа обмена с возможностью 1–2 семестрового обучения в других университетах Европы и мира.
  5. Обмен в рамках межвузовского сотрудничества. Это внутренние и внешние программы обмена студентами между вузами Чехии и мира. Подробнее об их наличии нужно узнавать в конкретных вузах. Ректор Карлова университета Милена Краличкова, член престижного альянса 4EU+, объединяющего шесть университетов, отмечает его важность и эффективность.
Девушка пьет кофе и приветствует
Чешские студенты получают стипендии: Unsplash/Product School

В Чехии частными коммерческими организациями проводятся разнообразные конкурсы и розыгрыши для студентов, победителям которых выделяют гранты на обучение. Обо всех программах грантовой помощи студентам чешских вузов из разных стран можно узнать на официальном сайте, который обслуживает Чешское национальное агентство международного образования и исследований.

Общие принципы обучения по грантам в Чехии

Можно ли учиться в Чехии бесплатно? Да, если поступить в государственный вуз, успешно сдав экзамен по чешскому языку. Стоимость обучения будет включать бытовые расходы, которые составят около €450. Можно получить грант на обучение в вузе, который частично или полностью покроет расходы на обучение и проживание.

Условия получения гранта зависят от его направленности, но есть и общие моменты:

  1. Предпочтение на выделение грантов отдают студентам технических и экономических специальностей.
  2. Необходимо иметь высокий бал на экзаменах и демонстрировать успехи в учебе.

Стипендии, выплачиваемые студентам вузом, покрывают часть расходов на проживание. Чтобы их получать, нужно входить в льготную категорию и соответствовать требованиям:

  • Иногородние и иностранные студенты получают 500 до 2000 крон в месяц.
  • Отличники с баллом не ниже 1–1,3 получают 1200 до 7000 крон ежемесячно.
  • Победители конкурсов и олимпиад получают разовые индивидуальные стипендии.
  • Студенты докторантуры получают от 5000 до 12000 крон в месяц. Некоторые выигрывают гранты на исследования, которые, по мнению Марии Лептин, президента Европейского исследовательского совета, позволяют молодым талантам процветать в Европе.
Смеющаяся студентка
В Чехии действуют привлекательные гранты и стипендии: Unsplash/Juan Ramos

Студенты, попавшие в затруднительное финансовое положение, могут получить социальную стипендию. Кроме грантов, в Чехии действует формат обучения FREE MOVERS: студент выбирает второй международный вуз для обучения и формирования учебного плана. Такая программа оплачивается студентом, а чешский вуз, например Карлов университет, поддерживает его инициативу, позволяя корректировать план обучения на основном факультете.

Учеба в Чехии — это не только высокий уровень образования, престижный диплом и насыщенная студенческая жизнь. Благодаря грантам и стипендиям это еще и шанс получить официальную поддержку и признание своих заслуг и талантов, построить успешную карьеру.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1751884-obucenie-v-cehii-dla-kazahstancev-besplatno/

pixel