Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Масло чайного дерева от прыщей, для ногтей и другие полезные свойства эфирного масла

Опубликовано:

Масло чайного дерева во флаконе
Масло чайного дерева во флаконе с пробкой: Freepik

Масло чайного дерева — известный антисептик и противогрибковое средство. Оно эффективно для лечения грибка и акне. В чем польза и вред масла чайного дерева, рассказывают авторы медицинских изданий.

Полезные свойства чайного дерева

Масло чайного дерева — это эфирное масло, полученное из листьев австралийского чайного дерева (Melaleuca alternifolia). Сегодня его в основном используют для лечения акне и грибковых инфекций. Благодаря свежему запаху масло чайного дерева часто используется в косметических продуктах, таких как мыло, шампуни и увлажняющие средства.

Масло чайного дерева оказывает антиоксидантное действие и обладает антимикробным действием широкого спектра против бактериальных, вирусных, грибковых и протозойных инфекций, поражающих кожу и слизистую, пишет Надер Пазяр. Эффективно ​​для лечения угрей, себорейного дерматита и хронического гингивита.

В чашки масло чайного дерева
Масло чайного дерева в чашке: Freepik

Чем полезно масло чайного дерева? Масло чайного дерева оказывает такое действие:

  • снимает воспаление;
  • ускоряет регенерацию клеток;
  • борется с болезнетворными микроорганизмами;
  • снимает раздражение и зуд;
  • придает коже гладкость.

Как помогает масло чайного дерева для волос? Масло чайного дерева стало альтернативой аптечным средствам для лечения вшей, пишет Джейн Леонард. Его также используются для борьбы с перхотью, с зудом и раздражением кожи. Это полезное средство для нормализации работы сальных желез и жирности головы. Оно способствует регенерации клеток и ускоряет рост волос.

Важно помнить, что масло чайного дерева подходит только для внешнего применения. Его нельзя использовать внутрь. Продукт может вызвать аллергическую реакцию — покраснение, зуд и образование волдырей. Это усугубляет ожоги и кожные заболевания, такие как экзема.

Масло чайного дерева от прыщей

Как использовать масло чайного дерева от прыщей? Есть несколько способов использовать масла чайного дерева от прыщей. Их называет Корин Осборн:

  1. В чистом виде. Используйте масло для точечного нанесения. Возьмите ватную палочку и смочите ее в масле. Нанесите продукт непосредственно на воспаленное место и оставьте впитываться.
  2. С другим маслом. Для борьбы с угревой сыпью рекомендуется разбавить масло чайного дерева базовым маслом. Возьмите 10–12 капель миндального, оливкового или кокосового масла и добавьте в него 1–2 капли чайного дерева. Перемешайте и с помощью ватного диска протрите кожу лица.
  3. С уксусом. Смочите ватный тампон в уксусе и нанесите 1–2 капли масла чайного дерева. Приложите к воспаленному месту и подержите 10–15 минут.

Чтобы получить результат в борьбе с угревой сыпью масло нужно использовать каждый день. Лучше всего делать это во время утреннего и вечернего ухода, то есть дважды в день. Однако помните, что средство нельзя применять постоянно, необходимо делать перерыв.

Масло в пипетке и в чашке
Масло в чашке и пипетке: Freepik

Свойства масла отчасти зависят от его концентрации, пишет Кэрол Зорген. К примеру, гель из 5% масла чайного дерева можно использовать для лечения угревой сыпи, тогда как крем из 10% или более масла чайного дерева можно использовать для борьбы со «стопой атлета». Масло чайного дерева 100% используется для лечения грибкового поражения ногтей на ногах. Если пользуетесь эфирным маслом, следуйте инструкциям на этикетке или проконсультируйтесь с врачом.

Польза масла чайного дерева для ногтей

Чем полезно масло чайного дерева для ногтей? Масло чайного дерева используется в таких случаях:

  1. Для лечения грибковой инфекции. Прежде всего продукт используется для лечения грибкового поражения ногтей. Его наносят непосредственно на пораженный грибком ноготь и оставляют впитываться. Процедуру повторяют каждый день. При использовании аптечного средства нужно следовать инструкции.
  2. Для укрепления ногтей. Масло чайного дерева можно использовать в качестве косметического средства для здоровья и красоты ногтей. Оно помогает размягчить кутикулу, увлажняет ногтевую пластину и предотвращает появление заусенцев.

Для борьбы с грибковой инфекции можно использовать ванночки несколько раз в неделю, советует Эмили Кронклетон. Добавьте 5 капель масла чайного дерева в 20 капель масла-носителя, смешайте их, размешайте в ведре теплой воды и замочите ноги на 20 минут. Такие ванночки эффективны для лечения грибкового поражения ногтей и микоза стопы.

Ванночка для ног
Ванночка для ног с цветами: Unsplash / Rune Enstad

Если симптомы грибковой инфекции не проходят и не уменьшаются в течение нескольких дней, обратитесь за консультацией к врачу. В некоторых случаях может понадобиться медикаментозное лечение.

Масло чайного дерева — эффективное натуральное средство для лечения грибковой инфекции, акне, перхоти. Его добавляют в косметическую продукцию, используют в сочетании с базовыми маслами, разводят с уксусом и водой. Его можно применять только наружно, предварительно убедившись в отсутствии аллергии.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Carol Sorgen. Tea Tree Oil Treats Skin Problems // WebMD. — 2007. — 19 October. — Режим доступа: https://www.webmd.com/skin-problems-and-treatments/acne/features/tea-tree-oil-treats-skin-problems
  2. Corinne O'Keefe Osborn. Can You Use Tea Tree Oil for Skin Tags? // Healthline. — 2019. — 8 March. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/teatreeoil-skintags#TOC_TITLE_HDR_1
  3. Nader Pazyar, Reza Yaghoobi, Nooshin Bagherani, Afshin Kazerouni. A review of applications of tea tree oil in dermatology // PubMed. — 2013. — 52(7):784–90. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/22998411/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1751870-maslo-cajnogo-dereva-ot-prysej-sposob-primenenia/

pixel