Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Комплексный план по улучшению экологии принят в Кызылординской области

Опубликовано:

Акимат Кызылординской области и ассоциация экологических организаций Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве и утвердили комплексный план по оздоровлению окружающей среды региона, сообщает NUR.KZ.

Комплексный план по улучшению экологии принят в Кызылординской области
Фото: e-kyzylorda.gov.kz: UGC

По информации областного акимата, соглашение подписано в рамках заседания за круглым столом с участием руководства области, ассоциации экологических организаций Казахстана, заинтересованных институтов и госорганов в данном вопросе.

«Благодаря исторической роли главы государства Нурсултана Назарбаева Казахстан стал инициатором целого ряда инициатив, направленных на внедрение «зелёной экономики». Их реализация требует консолидации усилий бизнеса и науки, выстраивания системного диалога общества с государством, международными организациями. Огромная роль в этой сфере отводится неправительственным организациям, их число сегодня в республике достигло почти 20 000, из них 8% работают в сфере охраны окружающей среды и зелёных технологий. В Кызылординской области деятельность в сфере охраны окружающей среды осуществляют 7 организаций», - отметил глава региона Крымбек Кушербаев.

В рамках меморандума стороны планируют решить ряд задач: осуществлять совместные комплексные меры по оздоровлению окружающей среды Кызылординской области; создать диалоговую площадку для выработки и утверждения стратегии по улучшению общей экологической обстановки с использованием принципов низкоуглеродного развития; сформировать социальный заказ для проведения экологических, исследовательских и мониторинговых мероприятий по снижению выброса углекислого газа в атмосферу от различных источников и другие.

Руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Айдар Абдуалиев подробно рассказал о мероприятиях, которые будут проведены в рамках реализации комплексного плана. Он состоит из 8 блоков, каждый из которых включает ряд конкретных мероприятий с определением ответственных лиц и формой финансирования.

«Необходимые средства на реализацию комплексного плана определятся по итогам разработки ПСД и ТЭО», - сказал Абдуалиев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1751868-kompleksnyj-plan-po-ulucseniu-ekologii-prinat-v-kyzylordinskoj-oblasti/

pixel