Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чистотел: применение растения для кожи

Опубликовано:

Чистотел
Чистотел: Unsplash / Anton Rosso

Чистотел благодаря уникальным свойствам известен и как панацея от многих недугов, и как «ведьмина трава», способная причинить непоправимый вред здоровью. Действительно ли растение опасно и стоит ли его использовать? Ответ дали доктора и ботаники Джоанна Наврот, Кэтлин Доэни и Нило Э. Гардин.

Польза, возможный вред и противопоказания

Чистотел — многолетнее двудольное травянистое растение, которое относится к семейству маковые. Распространен в районах с умеренным климатом от Европы до Японии.

Как выглядит чистотел? У растения округлый стебель, при срезе которого выделяется млечный сок, как отмечает Джоанна Наврот. Листья у чистотела заостренные, яйцевидные, бывают стеблевыми и прикорневыми. Цветки у чистотела многочисленные, собраны в соцветие зонтик, окрашены в желтый цвет. После цветения появляются плоды, представляющие собой коробочку цилиндрической формы, в которой размещены многочисленные маленькие семена.

Особенным чистотел делает высокое содержание алкалоидов — органических веществ, которые содержат азот. Их используют как обезболивающие и наркотические вещества. Алкалоиды способны стимулировать сердечную деятельность, повышать уровень адреналина и угнетать центральную нервную систему.

В составе чистотела также присутствуют:

  • флавоноиды и фитонциды;
  • железо, медь и цинк;
  • бор и калий;
  • яблочная, лимонная, янтарная кислоты;
  • витамины A, B, C, K, PP.

Благодаря богатому составу чистотел применяют для устранения повышенного давления и холестерина, нормализации работы пищеварительной системы, как рассказывает Кэтлин Доэни. Но чаще всего растение используют для избавления от кожных проблем, поскольку оно отличается противовоспалительным, ранозаживляющим и антибактериальным эффектом.

Чем полезен чистотел?

Как пишет Нил Э. Гардин, чистотел применяют для удаления бородавок. Кроме того, растение эффективно для терапии следующих состояний:

  • дерматозы и герпес;
  • раны и мозоли;
  • псориаз и экзема;
  • папилломы;
  • сыпь и прыщи.
Девушка обматывает палец лейкопластырем
Чистотел поможет в заживлении ран: Unsplash / Diana Polekhina

Возможный вред и противопоказания

В соке чистотела присутствуют токсичные вещества, поэтому нужно использовать растение с осторожностью. Перед началом его применения обязательно проконсультируйтесь с врачом и строго соблюдайте назначенные рекомендации. В противном случае токсичные соединения могут спровоцировать ожог кожи.

Лечение кожных заболеваний с помощью чистотела запрещено проводить при индивидуальной непереносимости активных веществ растения. Кроме того, нельзя использовать траву во время беременности, кормления грудью и детям в возрасте до 12 лет.

Применение чистотела

Для лечения кожных заболеваний на основе чистотела готовят мази и отвары. Рассмотрим подробнее каждое средство.

Мази

Целебную мазь готовят на основе нутряного сала и сока растения. Траву измельчают и в емкость выжимают сок. Подойдут не только стебли, но и корни. Для приготовления мази смешайте 1 ст. л. свежевыжатого сока чистотела и 4 ст. л. нутряного сала. После того как смесь остынет, два раза в день смазывайте проблемные участки кожи.

Средство поможет справиться с экземой, псориазом и герпесом. Храните полученную мазь в герметичной емкости в холодильнике. Срок хранения — не более полугода.

Есть действенная мазь, которая помогает справиться с доброкачественными новообразованиями. Как используют чистотел от бородавок? Свежий сок растения смешивают с вазелином в пропорции 1:4. Полученным составом смазывают бородавки два раза в день.

Вазелин на тарелке
Из сока чистотела и вазелина получается эффективная мазь от бородавок: Pixabay

Отвар

Отвар чистотела нормализует циркуляцию крови, делая кожные покровы более упругими. Для приготовления отвара для ванн используйте сушеную траву. К 100 г чистотела добавьте 3 литра кипятка и настаивайте не менее часа. Затем в теплую ванну добавьте от 1/3 до 1/2 полученного отвара и принимайте в течение 20 минут. После ванны не ополаскивайтесь.

На основе отвара чистотела готовят лосьон, который поможет справиться с прыщами. Он обеззараживает кожу, устраняет воспалительные процессы, способствует скорейшему созреванию высыпаний. Чистотел улучшит иммунитет кожи, позволит ей активно справляться с негативным воздействием окружающей среды.

Как применять чистотел для кожи лица? Для приготовления лосьона смешайте 100 мл отвара растения с 10 мл эфирного масла сандала или иланг-иланга. Полученным средством в утреннее и вечернее время протирайте кожу лица. После процедуры смывать лосьон из чистотела не стоит — он должен впитаться.

Девушка протирает лицо
Дважды в день протирайте лицо лосьоном на основе чистотела: iStockPhoto

Чистотел — полезное лечебное растение, которое избавит от кожных болезней. При этом зная о чудодейственных свойствах и пользуясь народными рецептами, не стоит забывать, что чистотел — растение коварное. Чтобы не навредить здоровью, перед его использованием проконсультируйтесь с доктором и строго следуйте его рекомендациям.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Joanna Nawrot, Małgorzata Wilk-Jędrusik, Sylwia Nawrot, Krzysztof Nawrot, Barbara Wilk, Renata Dawid-Pać, Maria Urbańska, Iwona Micek, Gerard Nowak, Justyna Gornowicz-Porowska. Milky Sap of Greater Celandine (Chelidonium majus L.) and Anti-Viral Properties // PubMed. — 2020. — 27 February. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32120948/
  2. Kathleen Doheny. Danger Lurking in Some Dietary Supplements? // WebMD. — 2010. — 3 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/news/20100803/danger-may-lurk-in-some-dietary-supplements
  3. Nilo E. Gardin, Anne Jacqueline Braga. Greater celandine (Chelidonium majus L.) for COVID-19: A twenty-case series // PubMed. — 2021. — July. — 35(7). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33778996/

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1751326-cistotel-primenenie-v-narodnoj-medicine/

pixel