Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Форум, посвященный Дню языков народа Казахстана, прошел в Талдыкоргане

Опубликовано:

Указом Главы государства Нурсултана Назарбаева от 20 января 1998 года утвержден праздник, ставший общим для всех казахстанцев - День языков народа Казахстана. В связи с этим событием, ежегодно по всему Казахстану проходят различные мероприятия. Талдыкорган не исключение, во Дворце школьников областного центра состоялся масштабный форум «Тіл – бірліктің бесігі», передает NUR.KZ.

Форум посвященный Дню языков народа Казахстана прошел в Талдыкоргане

Мероприятие открылось театрализованным представлением «Тіл» артистов народного театра одного из районов области. С теплыми словами поздравления, гостей поприветствовал руководитель управления по развитию языков области Айдар Башбаев. В прозвучавшем после этого его праздничном докладе говорилось о том, как управление осуществляет языковую политику в области.

"В нашей области был объявлен месячник языка. В рамках этого месячника прошло множество различных мероприятий, направленных на развитие языков. Сегодня мы подвели итоги этих акций. Поздравляю всех с Днем языков народа Казахстана! В рамках месячника языка состоялись такие акции, как «Тіл – парасат», «Тіл шебері», «Славянская письменность», «Эссе на латинице», а также конкурс чтецов", - сказал Айдар Карбозович.
Форум посвященный Дню языков народа Казахстана прошел в Талдыкоргане

После началось торжественное чествование победителей различных конкурсов, проходивших в рамках месячника языка. 

Также в ходе форума выступил главный редактор областной газеты «Огни Алатау», член Ассамблеи народа Казахстана Атсалим Идигов.

Форум посвященный Дню языков народа Казахстана прошел в Талдыкоргане
"Мы счастливые люди, представители более 130 этносов как одна семья проживаем в Казахстане. У нас созданы все условия, для того чтобы представители всех национальностей могли изучать свои родные языки, традиции и обычаи. Больше того, у нас есть моральная поддержка не только со стороны государства, но и материальная. Сегодня у нас идет нормальный процесс развития государственного языка, Президент всегда говорит не надо забегать вперед, у нас идет закономерный процесс и этот процесс мы с вами должны двигать. Сегодня сфера использования казахского языка расширяется, все больше людей владеющих казахским языком в совершенстве. По сравнению с ситуацией 90-х годов, тогда почти 70% населения не знали казахского языка. Сегодня же наоборот, 70 % говорят на государственном языке. Мы движемся вперед, я абсолютно уверен через пять или десять лет все начнут говорить на казахском языке. Учитывая нашу полиэтничность нам казахстанцам нужна духовная идентичность, для того чтобы ее сформировать мы должны максимально адаптироваться в казахскую среду, мы должны знать душу народа. Не просто знать язык, а знать его с учетом специфики, колоритности и богатства", - отметил он.
Форум посвященный Дню языков народа Казахстана прошел в Талдыкоргане

И в завершение своего выступлении, в связи с переходом казахского языка на латиницу, призвал всех воспользоваться с этим историческим моментом и всем вместе сесть за парту и изучать казахский язык с чистого лица, но уже на основе латинской графики.

"Этот праздник еще раз доказывает, насколько толерантна, дружна и едина наша страна. Сегодня у каждого из нас есть возможность изучать разные языки. Это не только английский, казахский и русский. Например, в татарском этнокультурном центре можно изучать татарский и аналогично немецкий, чеченский и так далее. Все мы должны знать свой родной язык, но и несомненно обязаны знать государственный. Потому что, являясь гражданами Республики Казахстан мы должны быть патриотами", - сказала председатель регионального штаба «Жаңғыру Жолы» Руфина Усанова.

Торжественный форум завершился праздничным концертом, подготовленным творческими коллективами города.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1751229-forum-posvasennyj-dnu-azykov-naroda-kazahstana-prosel-v-taldykorgane/

pixel