Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

День семьи в Казахстане: дата, история, традиции праздника

Опубликовано:

Символическое сердце в руках семьи
День семьи в Казахстане: дата, история, традиции праздника: Freepik

День семьи в Казахстане — относительно новый праздник. Он отражает духовные ценности и традиции народа, поэтому популярен. День семьи определен законодательством страны, стал всенародным и обогащается новыми традициями.

Дата и значение праздника День семьи

Когда День семьи в Казахстане? В государственном перечне праздников за ним закреплено второе воскресенье сентября.

Как появился праздник семьи

Особое внимание вопросам поддержки семьи стали уделять после обретения Казахстаном независимости. К учреждению праздника пришли не сразу:

  • В 2006 году была создана Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике. Перед ней была поставлена задача укреплять институт семьи на государственном уровне. Домашние обязанности и воспитание детей были признаны важнейшими для общества, поэтому ставилась цель создавать условия для совмещения их с трудовой деятельностью.
  • Эта комиссия в 2009 году вышла с инициативой учредить праздник День семьи. Изначально предлагали отмечать его 15 мая одновременно с Международным днем семьи.
  • В 2013 году специальным указом президента был учрежден День семьи в Казахстане, празднованию отводилось второе воскресенье сентября.

Так на уровне государственной политики была признана значимость семьи как важнейшего института общества. В истории Казахстана семья и ее благосостояние всегда считались главным в жизни человека.

Семья
Семья хранит духовные ценности: Freepik

Значение Дня семьи

День семьи стал проявлением реализации национальной политики в этой сфере. Учреждая праздник, государство ставило такие цели:

  • Сохранять культурные и духовные ценности народа, носителями которых веками была семья.
  • Укреплять традиции семейных отношений и воспитания подрастающего поколения.
  • Найти надежные решения важнейших в ХХI веке демографических проблем.

Достижение таких целей тесно связано с укреплением института семьи. Именно в этой ячейке общества хранится связь поколений, на духовных и нравственных ценностях воспитываются дети, здесь начинается социализация личности. От того, каким вырастет новое поколение, зависит будущее всего общества.

По этим причинам сохранение семейных ценностей стало для страны одной из главных задач. Государство поддерживает семьи материально, создав систему пособий и выплат. Действуют государственные программы поддержки молодых семей, обеспечиваются льготные условия решения жилищных проблем.

Внимание государства к развитию и укреплению семьи отразилось на демографической ситуации в РК. По информации аналитического портала Strategy2050.kz, за годы независимости Казахстана численность населения увеличилась более чем на 15% и перешагнула рубеж 19 млн человек.

Семейный праздник
День семьи в Казахстане: Freepik

Традиции Дня семьи

Праздник напоминает всем, как важно чтить семью. Как поздравить с Днем семьи? В этот день все становятся виновниками торжества, потому что каждый человек — член своей семьи. Это повод выразить теплые слова признательности родителям, дедушкам и бабушкам, братьям и сестрам и другим близким родственникам. По этой причине праздник стал всенародным и таким популярным.

Казахские семейные традиции

В День семьи уместно вспомнить национальные семейные традиции. Профессор Гульжан Абдигалиева с соавтором Аяном Нукеджановым в статье «Традиции и обычаи в казахской культуре» особо подчеркивают многовековые устои и обычаи, на которых держались семьи. Их укрепляли семейно-родовые торжества, прежде всего свадьбы и принятые принципы супружества:

  • Семьи строились на любви, вере, уважении супругов и почитании старших в роду.
  • Жена традиционно считалась хранительницей очага, занималась воспитанием детей. Муж обеспечивал благосостояние семьи.

В семьях важны были обряды, связанные с рождением сыновей и дочерей, с их первыми шагами, с посадкой на лошадь, с обрезанием. Торжества выходили за рамки семейных радостей, становились праздниками, на которые приглашали гостей и дарили подарки.

Эти традиции поддерживаются и в наше время, семьи строятся на психологической совместимости, а традиционные семейные роли супруги делят поровну.

Как стали праздновать День семьи в Казахстане?

В РК на День семьи праздничные мероприятия организовывают государственные и общественные организации, учреждения культуры и здравоохранения. Самое масштабное событие в стране ко Дню семьи — национальный конкурс «Мерейлі отбасы». Он нацелен на утверждение нравственных ценностей, создание позитивного образа семьи и брака, на повышение статуса семьи в обществе. В конкурсе на разных этапах участвуют тысячи творческих и трудовых семей. В канун праздника победители получают награды и памятные подарки.

Ко Дню семьи проводят лекции, семинары. В этом году в Алматы в городской галерее организована выставка картин известных художников, посвященных ценностям и традициям казахских семей.

Все больше распространяется обычай в День семьи заключать брачные союзы. Их отмечают особенно торжественно. Так, в столице молодожены стремятся в этот день провести бракосочетание на вершине башни «Байтерек».

На различных торжествах в городах и поселках чествуют семейные династии. Празднику посвящают концерты и спектакли, семейные спортивные состязания. Особое внимание в канун праздника уделяется многодетным и неполным семьям, а также тем, в которых воспитываются дети-инвалиды. Благотворительные организации приносят детям подарки и сладости.

Особенным становится этот день для каждой семьи. Приживается традиция готовить подарки к празднику всем членам семьи, родителям и старшим родственникам. Особенно радуются подаркам дети.

Семья на природе
День семьи в кругу родных: Pexels

День семьи всегда проходит в воскресенье, поэтому многие стремятся провести его необычно, выезжают на семейные пикники, организуют шашлыки или барбекю. Все хотят в этот день уделить больше внимания родным, воспользоваться возможностью провести время в близком семейном кругу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1750882-den-semi-v-kazahstane-2020-data-istoria-tradicii-prazdnika/

pixel