Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Задержаны карманники, воровавшие телефоны в автобусах в Алматы

Опубликовано:

В первую половину дня сотрудниками отдела по раскрытию краж чужого имущества Управления криминальной полиции ДВД с поличным задержаны двое карманных воров, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Задержаны карманные воришки, орудовавшие в общественном транспорте в Алматы
Фото: пресс-служба ДВД Алматы: UGC

Один из разоблаченных злоумышленников – женщина, служившая в большей мере так называемой страховкой для ее подельника в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств.

«На маршруте № 135 путем тайного хищения у гражданки О. был украден сотовый телефон марки «Самсунг». «По горячим следам» задержаны двое граждан, которые с целью осуществления преступного умысла вместе садились в общественный транспорт.

В момент, когда мужчина извлекал имущество у «зевающих» граждан, женщина-соучастница, находившаяся рядом, прикрывала его, отвлекая внимание жертвы. Сейчас проверяется причастность к другим аналогичным преступлениям.

Они уже признали свою вину и вернули вещественные доказательства по двум преступным эпизодам», - рассказал начальник УКП ДВД города Алматы подполковник полиции Есен Искаков.

В это же время на другой линии маршрутного автобуса на месте преступления сыщиками в штатском задержан мужчина, у которого при проведении первичных следственных действий был обнаружен и изъят похищенный мобильник.

«Карманная кража совершена в классическом стиле - пока жертва отвлечена, рука преступника незаметно проникла в женскую сумку и извлекла кошелек с документами и деньгами. Это криминальное действие имело место на 106-ом городском маршруте.

По обоим фактам в УВД Ауэзовского и Жетысуского районов проводятся досудебные расследования по признакам преступления, предусмотренного ст.188 УК РК – кража чужого имущества», - подытожил подполковник Искаков.

Вместе с тем, полиция Алматы напоминает общественности об элементарных правилах безопасности и сохранности своего имущества.

В связи с началом учебного года, число пассажиров в общественном транспорте увеличивается, что на руку карманным воришкам. Свои вещи следуют держать в руках, либо во внутренних передних карманах одежды.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1750806-zaderzany-karmanniki-vorovavsie-telefony-v-avtobusah-v-almaty/

pixel