Top.Mail.Ru
Шоубиз

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лучший сотрудник года Black Star: казахстанец рассказал о работе оператором Тимати

Опубликовано:

Выросший в Астане 22-летний Аблайхан Кайржанов сейчас работает старшим оператором в лейбле Black Star и является личным оператором российского рэпера Тимати. Молодой казахстанец рассказал, как он попал в команду, чего хочет добиться, и как ему живется в Москве, передает weproject.kz.

Лучший сотрудник года Black Star: казахстанец рассказал о работе оператором Тимати
Тимати и Аблайхан Кайржанов. Фото с сайта weproject.kz: UGC

С чего все начиналось

Аблайхан увлекся съемками роликов к различным праздникам, когда учился в 8 классе. Спустя три года парень принял участие в международном конкурсе Infomatrix. Сделав корокометражку о любви и образовании, они вместе с другом завоевали высшую награду в Алматы и отправились представлять страну в Румынии. Там казахстанцы взяли 2-ое место.

По мнению Аблайхана, картина под названием «Шанс» стала его первой серьезной работой.

Затем молодой человек поступил в вуз на IT-специалиста. При этом он завел дружбу со студентами, которые занимались съемками и работали в студии. Парень стал расширять свои знания в этой сфере и снимать вместе с ребятами различные ролики для кинотеатров, рекламные, о событиях.

Лучший сотрудник года Black Star: казахстанец рассказал о работе оператором Тимати
Аблайхан Кайржанов. Фото с сайта weproject.kz: UGC

Карьера

Аблайхан создал свою маленькую продакшн-студию, которая занималась созданием видеороликов.

Именно в этот период столицу посетил Тимати. У него был концерт. По словам казахстанца, он 2 месяца пытался «пробиться» к организаторам с предложением снять крутой ролик с выступлением рэпера. Однако ответа не получил.

Но Аблайхан не успокоился, а через директора исполнителя добился разрешения на съемку концерта. Смонтированное видео было готово и отправлено Тимати. Работа казахстанских ребят, говорит Аблайхан, рэперу понравилась.

Видимо поэтому через две недели с ним связался продюсер и позвал в Москву на собеседование. Парень поехал. Там он показал свои ролики, ему предложили работу. Аблайхан согласился.

«Я стал первым штатным оператором Black Star. До этого у них не было своего видеографа», - отмечает казахстанец.
Лучший сотрудник года Black Star: казахстанец рассказал о работе оператором Тимати
Фото с сайта weproject.kz: UGC

Работа в Black Star

Как говорит бывший астанчанин, ­ему очень нравится быть частью известного музыкального бренда. Тем более, что все окружение – неординарные, талантливые и креативные личности.

За время работы он сделал множество видеороликов для всех музыкантов лейбла, а спустя год его признали сотрудником года и подарили сертификат на автомашину. На этом он останавливаться не намерен.

Лучший сотрудник года Black Star: казахстанец рассказал о работе оператором Тимати
Аблайхан Кайржанов и Скруджи. Фото: weproject.kz: UGC

О Москве

Молодой человек считает, что работа и жизнь в Москве отличны от казахстанских реалий. Так как, объясняет он, в Москве все происходит очень быстро и динамично. Там люди привыкли планировать события на полгода вперед. Казахстанцу пришлось к этому привыкать и адаптироваться.

Аблайхан отметил, что семья его во всем поддерживает и радуется успехам. Правда, он скучает по близким и друзьям, большинство из которых живут в Астане. Его ободряет, что он в Москве не одинок. Рядом с ним любимая жена.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/showbiz/personal-life/1750523-lucsij-sotrudnik-goda-black-star-kazahstanec-rasskazal-o-rabote-operatorom-timati/

pixel