Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сочетание цветов в интерьере: правила, варианты и самые модные оттенки

Опубликовано:

На столе лежат схемы, цветовой круг, кисти для краски
Цветовой круг и схемы для дизайна интерьера: Freepik

При оформлении интерьера следует знать основные принципы сочетания цветов. Зная трендовые оттенки и правила их комбинирования, создадите стильный и элегантный интерьер. Как сочетаются цвета в современных дизайнах, подсказали авторы специальных публикаций Иоханнес Иттен, Иван Полшков, Татьяна Сидоренко.

Общие принципы сочетания цветов в дизайне интерьера

Оформление интерьера по интуиции не дает желаемого результата. Чтобы в комнате все было гармонично, при создании дизайна используйте основы теории цвета.

Как сочетаются цвета в интерьере? Основные принципы сочетания цветов такие:

  • Аналоговая триада — несколько оттенков, которые расположены один возле другого. Обычно выбирают три оттенка — основной, дополнительный и акцентный.
  • Контрастная триада — два цвета, расположенные один напротив другого. К одному из цветов добавляют два соседних сектора.
  • Комплементарная триада. К комплементарным относятся цвета, находящиеся на диаметрально противоположных концах круга. Один из цветов будет основным в интерьере.
  • Двойная разделенная контрастная схема совмещения цветов. Она формируется такими способами: по вписанному квадрату, когда берут каждый третий цвет в круге, или по вписанному прямоугольнику — нижние два цвета по комплементарному принципу (через один) и так же подобранные к ним контрастные.
  • Классическая триада. Выбирают базовый цвет и к нему два дополнительных через три оттенка от базового.
Пара людей выбирает дизайн комнаты по цветовому круг и основных принципах сочетания цветов
Дизайнеры работают с цветовыми комбинациями: Freepik

Ахроматические цвета (серый, черный, белый) считают нейтральными. Они связывают между собой выбранную палитру оттенков. По мнению Иоханнеса Иттена, автора книги «Искусство цвета», значение и ценность хроматического цвета могут быть определены лишь с помощью его отношения к ахроматическому цвету или же к нескольким другим хроматическим цветам.

Что такое цветовой круг? Цветовой круг Иттена считается помощником дизайнеров интерьера. Цвета на этом круге выстроены по 12 сегментам с палитрой оттенков. Татьяна Сидоренко в книге «Дизайн интерьера. Курс для начинающих» пишет, что основой круга Иттена составляют три цвета — синий, красный и желтый.

Схем по сочетанию цветов в круге существует множество. Чтобы не попасть в цветовой хаос, колесом Иттена пользуются, придерживаясь трех базовых алгоритмов:

  1. Монохроматическое сочетание цветов — комбинация похожих оттенков из одного сегмента круга.
  2. Контрастное сочетание цветов позволяет сочетать противоположные цвета, например синий с оранжевым.
  3. Гармоничное сочетание цветов, когда подбираются соседние по кругу оттенки, например синий, голубой, зеленый.
На столе лежит цветовй круг Иттена, цветовые схемы, мобильный телефон
Цветовй круг Иттена и цветовые схемы для дизайна интерьера: Freepik

Самыми удачными вариантами в современных дизайнах интерьера считаются такие сочетания цветов:

  • Черный с белым. Выглядят насыщенно и добавляют интерьеру изысканности и строгости.
  • Синий с серым. Сдержанные, холодные цвета приносят в помещение умиротворение и легкость.
  • Розовый с бежевым — прекрасный выбор для гостиной.
  • Желтый с кремовым — уравновешенная гамма, которая дает много света и тепла.
  • Бордовый с золотым — спутники роскоши и отличного вкуса.

Автор книги «Цвет в промышленном интерьере» Иван Полшков пишет, что цвет имеет физическую (излучение), физиологическую (воздействие на орган зрения) и психологическую (различные ассоциации) стороны. Важно в выборе цветовой гаммы не допустить излишеств и найти гармонию.

Цветовые плоские схемы в холодных оттенках
Цветовые схемы в холодных оттенках: Freepik

Варианты сочетания цветов в интерьере

Чтобы не растеряться в оттенках, стоит брать за основу от двух до пяти цветов, сочетаемых между собой. Дополнением могут стать ахроматические цвета (белый, серый, черный). Распределяйте цвета в интерьере по правилу Парето — 60:30:10. Больше половины пространства занимает основной цвет (стены, пол, потолок, ковры, шторы), 30% площади отводят под дополнительный цвет (мебель), 10% — под акцентный (предметы интерьера).

Аналоговая триада

В аналоговой триаде удачно сочетаются цвета, находящиеся рядом в цветовом круге. Примером таких сочетаний в интерьере может стать желтый и зеленый, который дополнят желто-зеленый или сине-зеленый оттенок.

Красный цвет удачно сочетается с пурпурным и фиолетовым. Насыщенный желтый цвет может плавно переходить в бледно-желтый или бежевый. Такое сочетание используется для создания мягких, гармоничных композиций в спальне, детской комнате, прихожей и рабочем кабинете.

Аналоговая триада желтый-терракоторый-зеленый
Аналоговая триада золотой (желтый), терракоторый и зеленый: Unsplash/Spacejoy

Контрастная триада

Цвета, выбранные на основе контраста, придают помещению мажорную нотку. В цветовом круге они находятся друг напротив друга. Выбрав основной цвет, нужно остановиться не просто на противоположном цвете, а на двух цветах, расположенных по соседству. Такая подборка позволит получить более широкую палитру оттенков.

Контрастную триаду разбавляют ахроматическими цветами, которые часто используют для основного фона. В ванной комнате за основу берут белый цвет и дополняют его зеленым, синим, коричневым, черным для акцента.

Как сочетается серый цвет в интерьере? К нему подходят любые цвета, поэтому в интерьере жилых комнат (гостиной, спальни, детской) серый цвет применяется часто. Чтобы помещение не выглядело холодным, подбирайте хотя бы два теплых оттенка (бежевый, розовый, золотистый).

Гостиная в серо-бежевых тонах
Контрастная триада серый, бежевый и белый цвета в оформлении гостинной: Unsplash/Collov Home Design

Комплементарная триада

Цвета, которые находятся на противоположных сторонах друг от друга, считаются комплементарными (красный и зеленый, синий и оранжевый, желтый и фиолетовый).

В интерьере их можно использовать в качестве акцентов. Для оформления стен они подходят только в сочетании с ахроматическими цветами или при наложении друг на друга. Например, красный с зеленым даст серый оттенок, синий с оранжевым позволит получить оттенки зелени, смешение желтого и фиолетового обеспечит коричневый цвет.

С какими цветами в интерьере сочетается коричневый? Коричневый цвет отлично сочетается с монохромными (бежевым, медным, золотым) и комплементарными оттенками (мятным, голубым, цветом фуксии, бирюзовым, розовым, желтым, оранжевым), а также с нейтральным белым.

В комнате горит очаг в камине, рядом стоит кожаный коричневый диван, белый журнальный стол, на полу лежит тканый коврик, на окне висят коричневые жалюзи. Стены с белой отделкой и картинами, на полу стоят комнатные растения в горшках
Сочетание в интерьере комплементарных оттенков и нейтрального белого с коричневым цветом: Unsplash/Spacejoy

Классическая триада

Базовым цветом для дизайна гостиной или другой комнаты выбирают цвет, создающий общую картину в выбранном стиле. Дополнительными оттенками станут еще два через три оттенка от базового. Например, при выборе коричневого цвета в триаду войдет желтый и красно-оранжевый цвет. Если выбрать синий цвет, его будут сопровождать фиолетовые и желтые оттенки. Красный цвет подружится с голубым и оранжевым оттенком.

Для создания спокойной умиротворенной обстановки подходит сочетание бледных оттенков, которые в интерьере спальни выглядит живо и сохраняют гармонию.

В большой комнате стоит зеленый диван со светлыми подушками, кресло, журнальный столик, тумбочки, зеленое растение. Стены отделаны полосатыми обоями, на окнах висят рулонные полосатые шторы, а на полу лежит фиолетовый ковер
Трехцветная триада в комнате-студии с яркими акцентами: Pixabay

Двойная разделенная контрастная схема

В двойной схеме выбирают один основной цвет, два дополнительных и еще один акцентный. Для выбора оттенков на цветовой круг накладывают прямоугольник или квадрат.

Контрастные схемы удачно выглядят в больших комнатах, повышая активность и работоспособность. Гостиная будет хорошо выглядеть с яркой зональной отделкой стен или красочными картинами. В прихожей акцентом может стать рама на зеркале или напольное покрытие. В ванной комнате на пастельном фоне акцентным станет коричневый, зеленый или синий цвет.

Какие выбрать сочетания цветов для кухни? Выбирайте для кухни в качестве основного монохромные цвета (белый, серый, черный). В качестве акцента используйте яркие оттенки из квадрата: красный, зеленый, желтый, коричневый, синий. На кухне, оборудованной в серых тонах, акцентными может стать бирюзовый или желто-зеленый цвет.

Бежевый, черный, серый и красный цвета в оформлении кухни
Бежевый, черный, серый и красный цвета в оформлении кухни: Hippopx

Выбор оттенков по квадрату считается комплементарным и подходит любителям ярких контрастов. Если квадрат сделать небольшим, его углы попадут на пастельные оттенки в цветовом круге и вполне подойдут для оформления спальни.

Правильное сочетание классических цветов и оттенков позволяет подобрать цветовую палитру для отдельных комнат и помещения в целом. Если покрутить цветовое колесо и выбрать подходящую схему, ваш дом преобразиться и станет комфортным для семьи и гостей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/design/1750141-pravilnoe-socetanie-cvetov-v-interere/

pixel