Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кабачки в аджике на зиму: оригинальный рецепт

Опубликовано:

Кабачки с аджикой в банке, в миске, овощи на столе
Кабачки в аджике: iStockPhoto

Кабачок обладает нейтральным вкусом, что позволяет использовать его в самых разных рецептах. Чтобы получить из овоща пряную заготовку, замаринуйте кабачки в особой аджике. Кулинарные советы помогут приготовить оригинальный соус, который сделает пресные кабачки блюдом с огненным вкусом.

Кабачок — представитель семейства тыквенные. Его родиной считают Мексику. Аборигены употребляли в пищу только семена овоща, поэтому придумали поговорку «Бесполезный, как кабачок». Кабачки долгое время входили в рацион самых бедных слоев населения Европы. В кавказской кухне, добавляя различные специи и приправы, научились превращать мякоть кабачка в оригинальное блюдо. Кабачок отлично сочетается с острой аджикой в зимних заготовках и быстрых закусках.

Описание

  • Кухня: Кавказская
  • Категория: Закуска
  • Время подготовки: 40 минут
  • Время готовки: 35 минут
  • Калорийность на порцию: 62 ккал

Ингредиенты

Порции
20

Приготовление

  • 1. Подготовьте овощи для аджики

    В мисках нарезанные помидоры и сладкий красный перец, в креманке дольки чеснока, перец чили
    Нарежьте томаты, очистите перцы: YouTube/Вкусный уголок

    Помойте овощи холодной водой. Разрежьте помидоры на кусочки, удалите сердцевину. Очистите сладкий перец от хвостиков и семян, нарежьте на части. У острого перца срежьте хвостик. Чеснок разделите на зубчики и очистите от шелухи.

  • 2. Пропустите овощи через мясорубку

    Через мясорубку пропускают кусочки помидоров и сладкого перца
    Измельчите овощи с помощью мясорубки: YouTube/Вкусный уголок

    Пропустите через мясорубку с крупной решеткой по очереди томаты, острый и сладкий перец, чеснок. Вылейте перекрученную массу в кастрюлю с толстым дном. Можете использовать для приготовления аджики другую посуду — казан, миску.

  • 3. Приготовьте аджику

    В кастрюлю с томатной смесью добавили соль и сахар
    Закипятите аджику и добавьте специи: YouTube/Вкусный уголок

    Добавьте в перемолотую овощную смесь растительное масло, соль, сахар. Тщательно перемешайте массу до растворения кристаллов. Поставьте кастрюлю на средний огонь и доведите до кипения. Периодически помешивая смесь, варите ее 20 минут.

  • 4. Нарежьте кабачки

    В миске нарезанные кусочками кабачки
    Нарежьте кабачки: YouTube/Вкусный уголок

    Помойте молодые кабачки средних размеров. Срежьте хвостики. Не очищайте от кожуры, нарежьте на крупные кубики, сложите в глубокую миску.

  • 5. Варите кабачки с аджикой

    В кастрюле с аджикой варятся кусочки кабачков
    Проварите кабачки с аджикой: YouTube/Вкусный уголок

    Выложите кусочки кабачков порциями в кипящую аджику. Перемешайте ингредиенты ложкой снизу вверх и доведите до кипения. После закипания варите овощи 10 минут на среднем огне. Крышкой кастрюлю не накрывайте, чтобы лишняя влага постепенно испарялась. За 3 минуты до окончания варки влейте к овощам столовый уксус, перемешайте. Доведите до готовности и снимите кастрюлю с огня.

  • 6. Подготовьте посуду для консервации

    Лежит пустая банка и крышка рядом
    Простерилизуйте банки: istockPhotoe

    Берите для заготовки стеклянные банки небольших размеров (0,25 л, 0,5 л, 0,65 л). Подойдут емкости с винтовыми или обычными крышками. Простерилизуйте банки в микроволновке. Для этого налейте в чистые банки по 50 мл воды, поставьте в микроволновку и включите на полную мощность на 5 минут, пока испарится вода, жестяные крышки проварите в воде.

  • 7. Разлейте кабачки с аджикой в банки и закупорьте

    Кабачки с аджикой разливают половником с кастрюли в банки
    Разлейте кабачки с аджикой в банки и закупорьте: YouTube/Вкусный уголок

    Расфасуйте кабачки с аджикой в сухие стерильные банки. Старайтесь равномерно распределять кусочки кабачков, чтобы аджика полностью покрывала овощи. Закатайте банки крышками, переверните и накройте одеялом до полного остывания. Кабачки в таком виде получатся хрустящие, сочные, с острым привкусом и красивым оттенком. Храните заготовку в прохладном месте. Подавайте как отдельную закуску или дополняйте салатом вторые блюда.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Вкусный уголок
Кабачки в аджике на зиму: оригинальный рецепт
pixel