Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Горжусь, что я узбек"»: олигарх Усманов вложит в узбекский футбольный клуб $100 млн

Опубликовано:

Российский миллиардер Алишер Усманов, недавно продавший свою долю в лондонском футбольном клубе «Арсенал», решил развивать футбол на своей этнической родине. Он планирует оказать финансовую помощь на 100 млн долларов местному ФК «Пахтакор», передает РБК.

«Горжусь, что я узбек»: олигарх Усманов вложит в узбекский футбольный клуб $100 млн
Алишер Усманов. Фото: Newkuban.ru: UGC

Информация об этом крупном вложении появилась в документальной картине об Усманове, показанной на телеканале «Узбекистан 24». Сообщается, что пятая часть указанной суммы уже нашла свое применение.

Главный тренер «Пахтакора» Шота Арвеладзе поделился воодушевлением от произошедших перемен. По его словам, благодаря участию бизнесмена команда получила новое дыхание, полностью обновившись: изменился не только его менеджмент и тренеры, но и сама философия клуба.

Свое решение о финансировании «Пахтакора» Усманов пояснил в интервью для фильма.

«Я горжусь тем, что я узбек, горжусь, что это моя родная земля, и все, чем я могу быть полезным для Узбекистана, я готов сделать. Всегда и в любую минуту», - заявил миллиардер.

Сообщается, что в скором будущем стадион «Пахтакора» будет обновлен, общая стоимость затрат оценивается в 100 млн долларов.

Представители бизнесмена уточнили, что Усманов не собирается стать владельцем клуба, а занимается благотворительностью.

В картине отмечается, что владельцем львиной доли - 80 процентов – «Пахтакора» является консалтинговая фирма SFI Management Group.

Напомним, буквально пару недель назад Усманов продал акции лондонского «Арсенала» за 550 млн евро. Покупателем стал основной акционер клуба Стэн Кронке.

Миллиардер сообщил, что к нему поступило множество предложений о покупке долей в других европейских клубах. Он рассматривает все варианты, но пока не принял окончательного решения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1748994-gorzus-cto-a-uzbek-oligarh-usmanov-vlozit-v-uzbekskij-futbolnyj-klub-100-mln/

pixel