Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Подростка убило током в трансформаторе: суд в Караганде отказал в выплате компенсации

Опубликовано:

Мать погибшего в высоковольтной подстанции в Караганде 17-летнего парня не добилась от энергоснабжающей компании «Караганды Жарык» выплаты компенсации за его гибель, передает корреспондент NUR.KZ.

Подростка убило током в трансформаторе: суд в Караганде отказал в выплате компенсации
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Судья районного суда Марат Макажанов отказал матери погибшего.

«Отказать в удовлетворении исковых требований», - огласил судья.

Истица просила взыскать около 22 миллионов тенге, включая компенсацию за моральный ущерб и материальные затраты.

Трагедия с молодым человеком случилась 19 августа 2017 года. Парень с друзьями находился возле подстанции. Ему захотелось в туалет, и он вошел в открытую дверь трансформатора. Парень получил удар током и получил более 90 процентов ожогов.

Двое суток врачи боролись за его жизнь, но он скончался. Компания «Караганды Жарык» не считает себя ответственной за смерть парня, несмотря на то, что опасный объект был открыт, и туда могли войти дети.

«Замки взламывают, предположительно, лица без определенного места жительства. Наши работники ставят замки, но их снова ломают. Погибший осознавал, что высоковольтная подстанция представляет опасность для жизни, но все равно вошел внутрь и стал испражняться», - сказал глава юротдела ТОО «Караганды Жарык» Алексей Хижняк.

Сразу после гибели парня компания оказала его матери материальную помощь - 300 тысяч тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/1748824-podrostka-ubilo-tokom-v-transformatore-sud-v-karagande-otkazal-v-vyplate-kompensacii/

pixel