Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отец "шымкентского мажора" получил 11 лет строгого режима

Опубликовано:

В специализированном межрайонном уголовном суде Туркестанской области вынесен приговор Ерехану Сулейменову, одному из криминальных авторитетов Южного Казахстана, также получившему широкую известность как «отец шымкентского мажора», передает NUR.KZ.

Отец "шымкентского мажора" получил 11 лет строгого режима и должен оплатить ущерб
Коллаж: nur.kz: UGC

Ерехан Сулейменов признан виновным в вымогательстве и мошенничестве, совершенных в особо крупных размерах. В суде было доказано, что начиная с 2010 года Сулейменов, путем угроз и запугивания, регулярно получал дань с одного из крупных бизнесменов Туркестана.

Ежемесячно предприниматель, опасаясь за свою семью и собственную жизнь, вынужден был отдавать «криминальной крыше» по 10 тысяч долларов США. Несмотря на эти откаты, Сулейменов, (в криминальных кругах известный как «Ероха Туркестанский») также еще дополнительно получал деньги и стройматериалы от потерпевшего на «решение дополнительных проблем».

В общей сложности, как установлено судом, предпринимателю был причинен ущерб на сумму 213 миллионов 888 тысяч тенге.

Терпение у бизнесмена закончилось в январе 2017 года, когда после очередного наезда криминала он обратился с заявлением в полицию. Сулейменов был взят под стражу за вымогательство и мошенничество.

Суд приговорил Сулейменова по совокупности статей к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении максимальной безопасности. Также суд обязал осужденного выплатить иск потерпевшему в размере 213 миллионов 888 тысяч тенге.

Ранее сообщалось, что в Шымкенте 49-летний уроженец Туркестана Ерехан Сулейменов предстал перед судом. Мужчину обвиняют в вымогательстве, попытке мошенничества и даче взятки.

К слову, более скандальную славу приобрел сын Сулейменова — Исмаил. В августе прошлого года молодой человек совершил смертельное ДТП, сбив четырех рабочих. Его осудили, однако позже он попал под амнистию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1748654-otec-symkentskogo-mazora-polucil-11-let-strogogo-rezima/

pixel