Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда высаживать тюльпаны осенью и как делать это правильно

Опубликовано:

Красно-желтые тюльпаны
Когда высаживать тюльпаны осенью и как делать это правильно: Unsplash/Pascal-van-de-Vendel

Осенняя посадка тюльпанов обеспечит их раннее цветение весной. Первые ростки появятся раньше листьев на деревьях, если высадить луковицы в оптимальное время и уберечь от вымерзания зимой. Опытом осенней высадки культуры делится Елена Вечерина, Лариса Кочелаева и Татьяна Литвинова.

Преимущества осенней посадки тюльпанов

В средневековой Турции в честь тюльпанов устраивали праздники, это цветы, которые чаще всего упоминаются в персидской поэзии, пишет автор книг о луковичных растениях Татьяна Литвинова. Но прославила их Голландия, откуда тюльпаномания распространилась на весь мир. Чтобы культура хорошо развивалась и цвела, цветоводы применяют правильную агротехнику выращивания этих первоцветов.

Почему лучше сажать тюльпаны осенью? Для укоренения луковиц требуется не менее 4 недель. Если весной ждать, пока прогреется земля до оптимальной температуры, а луковицы укоренятся и пойдут в рост, зацветут они к лету. Но одна из самых привлекательных особенностей тюльпанов — их раннее цветение, они предрасположены к зимовке в открытом грунте.

Учитывайте особенности этой луковичной культуры:

  • Если высадить луковицы с опозданием, то до заморозков не успеют отрасти корни, весной тюльпаны зацветут поздно, бутоны будут мельче, а сами растения ослаблены и предрасположены к заболеваниям.
  • Если посадить раньше, то луковицы укоренятся, пустят ростки и даже листья, что ослабит их перед зимовкой.

Поэтому высаживать луковицы лучше не по календарю, а ориентируясь на погодные условия, наиболее подходящие для тюльпанов. Главные показатели при этом — температура почвы и воздуха.

Ростки тюльпанов
Ранние всходы тюльпанов при осенней посадке: Freepik

При какой температуре сажать тюльпаны осенью? Опытным путем определена такая температура:

  • Грунт на глубине 10 см должен охладиться до +7–8 °С, минимум до +10 °С. Если будет больше или меньше этих показателей, возникнут проблемы с укоренением.
  • Температура воздуха по ночам еще не должна быть ниже +3 °С.

Это оптимальный температурный режим для укоренения луковиц тюльпанов. При этом хорошо развивается корневая система, но листья не отрастают, луковицам не смогут повредить ранние заморозки. В более теплой земле еще активны почвенные патогенные организмы, корни растут плохо, а когда холоднее, корневая система не развивается.

Зная требования этих цветов к температурному режиму, можно определить срок их посадки не по календарю, а ориентируясь по градуснику. Когда высаживать тюльпаны осенью? Оптимальные температурные режимы почвы и воздуха складываются обычно с конца сентября до конца октября.

Можно ли сажать луковицы тюльпанов в октябре? Почти весь этот месяц по температурным условиям подходит для высадки луковиц тюльпанов. В более теплых регионах благоприятный период может продлиться даже до начала ноября.

Осенняя посадка тюльпанов больше подходит и для посадочного материала. Выкопанные летом луковицы дозреют в подходящих условиях до осени. В период летнего покоя в них формируются будущие цветы и новые детки. Осенью луковицы окажутся в благоприятных условиях в земле, перезимуют и весной сразу пойдут в рост. Хранить же луковицы в ящиках всю зиму сложно, при этом часть их портится и будет отбракована.

Тюльпаны
Посадка тюльпанов массивами: Unsplash/Matt Shalvatis

Правила осенней посадки тюльпанов

В цветниках, на полянках, среди садовых деревьев тюльпаны высаживают отдельными группами или одиночными луковицами. Но особой декоративностью отличаются тюльпаны, если их высаживают массивами:

  • правильными рядами разные сорта и расцветки, чтобы получился уникальный ковер;
  • вразброс на разных расстояниях друг от друга.

Очень красивы разноцветные полосы тюльпанов вдоль садовых дорожек. Располагайте мелкие и низкие сорта цветов на южной стороне цветника, чтобы их не затеняли более высокие. При расположении группами в центре размещайте крупные луковицы, по краям — более мелкие. Правила посадки при любой выбранной схеме остаются одинаковыми.

Подготовка участка под тюльпаны

Где лучше посадить тюльпаны осенью? Тюльпаны обильно цветут на хорошо освещаемых солнцем участках с плодородной почвой. Избегайте посадки луковиц в низинах или ямах, где застаивается вода. Не подходят этим цветам кислые почвы, на них вырастают «слепые» (не распускающиеся) бутоны. Участки под тюльпаны меняйте каждые 3–4 года.

Почву приготовьте за 1–2 месяца до посадки луковиц. Ее следует перекопать на глубину 30 см — так отрастают корни тюльпанов. Луковичные растения, как пишет Лариса Кочелаева, любят рыхлую почву, поэтому под перекопку внесите на каждый метр квадратный:

  • компоста — 2 ведра;
  • древесной золы — 200 г;
  • доломитовой муки — 500 г;
  • двойного суперфосфата — 50 г;
  • калийной селитры — 30 г.

Обязательные вещества для роста корней — зола и калийные удобрения. Перед посадкой добавьте аммиачную селитру (25 г/ м²). Помните, что свежий навоз под луковичные культуры вносить нельзя. Это вызывает грибковые заболевания, с такой добавкой в почве размножаются черви, которые привлекают кротов — вредителей луковиц.

Подготовка посадочного материала

Для посадки выбирайте сухие, крепкие, тяжелые, без трещин и пятен луковицы с целыми чешуйками. Если посадочный материал выкопали поздно, чешуйки будут плотными, под ними могут скрываться очаги инфекции. Перед посадкой аккуратно удалите такие чешуйки до тонких, чтобы они не препятствовали проникновению питательных веществ и всходам. Донце у здоровых луковиц плотное, с бугорками корней, но самих корней еще нет.

Отобранные луковицы замочите минимум на полчаса в слабом розовом растворе марганцовки или в другом фунгициде. После протравливания сразу высаживайте луковицы.

Посадка луковиц
Как посадить тюльпаны: iStockPhoto

Как правильно посадить луковицы тюльпанов

Подготовленный участок разрыхлите перед посадкой, удалите сорняки, сделайте борозды по задуманной схеме посадки, оставляя между ними не менее 20 см. Глубина борозд должна соответствовать величине луковиц. Ориентируйтесь на правило «трех луковиц» — глубина посадки должна быть равна высоте луковицы, умноженной на три. Для крупных экземпляров это 12–14 см, для мелких — 5–7 см.

Дно борозды разрыхлите, присыпьте древесной золой. Луковицы не вдавливайте с силой, а слегка заглубляйте в рыхлой почве. Расстояние между крупными луковицами оставляйте около 10 см. Дорогие сорта цветов высаживайте в пластиковых ажурных корзинках, которые защитят луковицы от грызунов и застоя воды. Борозды закройте грунтом, полейте посадки.

Перед заморозками замульчируйте посадки тюльпанов. Автор «Большой энциклопедии дачника» Елена Вечерина рекомендует использовать в качестве мульчи перегной, стебли и листья. На голландские сорта тюльпанов после первых заморозков добавьте до 10 см торфа или компоста.

Если при осенней посадке сделаете все правильно и сбережете луковицы от вымерзания, ранней весной будете вознаграждены пышным цветением. Клумбы превратятся в яркие картины и ковры, радующие глаз.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1748557-kogda-sazat-tulpany-osenu/

pixel