Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Пусть все желания исполнятся»: Назарбаев обратился к казахстанцам

Опубликовано:

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сегодня посетил мечеть «Хазрет Султан» в Астане, передает корреспондент NUR.KZ.

«Пусть все желания исполнятся»: Нурсултан Назарбаев посетил мечеть Хазрет Султан
Нурсултан Назарбаев. Фото: NUR.KZ: UGC

Во время своего визита глава государства обратился к соотечественникам по случаю священного праздника Курбан айт. Он отметил, что мероприятия должны включать в себя не только приношение жертвы Аллаху.

«Это является временем благополучия, благотворительности и помощи пострадавшим, сиротам, старикам, у которых сегодня нет ухода. Поэтому все эти три дня надо совершать благотворительные вещи», - призвал Елбасы.
«Пусть все желания исполнятся»: Нурсултан Назарбаев посетил мечеть Хазрет Султан
Фото: NUR.KZ: UGC

Нурсултан Назарбаев напомнил, что люди в эти дни встречаются друг с другом, обнимаются, выражают чувства, прощают все невзгоды, которые до этого были.

«Поэтому мы должны всегда помнить, что все мусульмане являются братьями, несмотря на то, к какой национальности они относятся», - добавил президент Казахстана.

Глава государства отметил, что скоро состоится VI съезд руководителей мировых традиционных лидеров.

«Почему это у нас происходит? Потому что у нас процветает мир и взаимопонимание между всеми этносами и религиями, люди могут совершать свои религиозные потребности совершенно спокойно, не боясь, что их где-то ущемят и так далее», - подчеркнул Елбасы.

Он также сказал, что предстоящий съезд свидетельствует еще и о том, что земля Казахстана для всех благословенная и спокойная.

«Пусть все желания исполнятся»: Назарбаев рассказал, чего желают казахстанцы
Фото: akorda.kz: UGC
«И мы должны эту традицию сохранять», - констатировал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана отметил, что в эти дни казахстанцы наверняка пожелали себе, семье, детям хорошего будущего, счастья.

«Пусть все желания исполнятся»: Нурсултан Назарбаев посетил мечеть Хазрет Султан
Фото: NUR.KZ: UGC
«Пусть все это исполнится, пусть все это дойдет до ушей Аллаха», - пожелал Нурсултан Назарбаев.

Затем глава государства направился к прихожанам, собравшимся в малом зале мечети.

Елбасы подошел к каждой группе, пожелав людям благоденствия, мира, счастья и исполнения желаний.

Астанчане после каждого напутствия отвечали «Аминь», «Айтсын», «Рахмет». Самые бойкие благодарили президента Казахстана встречными пожеланиями, передавая привет из регионов.

Например, одна пожилая женщина успела рассказать Нурсултану Назарбаеву о своем приезде из Кызылорды, вызвав добрые улыбки у окружающих.

Сначала глава государства принял участие в намазе, затем сделал выход к прессе. Далее Нурсултан Назарбаев поздравил всех прихожан, собравшихся в мечети. Елбасы пожелал каждому достатка и мира в доме и напомнил о помощи нуждающимся.

«Пусть все желания исполнятся»: Назарбаев рассказал, чего желают казахстанцы
Фото: akorda.kz: UGC

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1748546-pust-vse-zelania-ispolnatsa-nazarbaev-obratilsa-k-kazahstancam/

pixel