Top.Mail.Ru
Шоубиз

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Король казахского вальса": в Алматы презентовали диск Шамши Калдаякова (фото)

Опубликовано:

16 августа в Алматы прошла презентация CD Шамши Калдаякова по материалам концерта, состоявшегося весной в южной столице, передает NUR.KZ.

Презентация диска Шамши Калдаякова. Фото: NUR.KZ
Презентация диска Шамши Калдаякова. Фото: NUR.KZ: UGC

16 августа в честь дня рождения композитора, автора Гимна РК - Шамши Калдаякова прошла презентация CD диска по материалам концерта, состоявшегося весной в южной столице. Концерт прошел во Дворце Республики, при поддержке акимата г. Алматы в рамках общенациональной программы "Рухани жаңғыру".

Спонсором выпуска диска "Көктем әні" выступил фонд CinemArt и компания "APS Engineering", а продюсером стал сын композитора - Мухтар Калдаяков, дирижер ГАТОБ.

"У меня возникла идея провести концерт памяти Шамши Калдаякова и я обратился за помощью к нашему акиму - Бауыржану Байбеку. Чтобы наша молодежь культурно развивалась, подхватила эту волну и приобщились к творчеству.

Аким нас поддержал и в считанные дни нам выделили Дворец Республики на 2 000 зрителей. Мы уложились в течение 10 репетиций, буквально 14-15 вокалистов на 21 песню. Всего 2 недели - и концерт засверкал", - рассказал Мухат Калдаяков.

Как известно, всенародный любимый композитор в 60-70-х годах достиг такого же признания своего творчества, как популярная британская группа The Beatles на западе.

Мухтар Калдаяков. Фото: NUR.KZ
Мухтар Калдаяков. Фото: NUR.KZ: UGC

Кроме того, в рамках мероприятия прошла презентация фонда CinemArt - общественной организации, созданной в поддержку культурных проектов, креативных отраслей, таких как - фотография, мода, дизайн, современное искусство и многое другое.

"В 21 веке креативная индустрия - это та точка роста, где при помощи того, что у тебя в голове и в твоем сердце, ты можешь создать какой-то продукт, который не имеет границ, ни языковых, ни идеологических. Потому, что культуру понимают во всем мире, культура - это идеологический код нации.

Первым проектом, который фонд поддержал, стал выпуск диска произведений Шамши Калдаякова. Мы планируем делать регулярные ежегодные программы. Будем поддерживать и производство творческого продукта, создание фильмов, арт-объектов, коллекций. Также будем предоставлять талантливым людям возможности по повышению квалификации - учеба, стажировка, работа за рубежом.

У нас будет международное и местное жюри. Все будет честно, все будет открыто. Будем выбирать самых талантливых и креативных", - сообщила арт-директор общественного фонда CinemArt Айка Алеми.

Презентация диска Шамши Калдаякова. Фото: NUR.KZ
Презентация диска Шамши Калдаякова. Фото: NUR.KZ: UGC

К слову, Мухтар Калдаяков рассказал о своем намерении в будущем создать спектакль-мюзикл памяти легендарного композитора.

"Но для этого мне нужно до конца его понять. Я знаю его творчество, но не могу назвать себя "знатоком". Для этого нужно время, понимание. Тем более, он мой отец", - поделился Мухтар Калдаяков.

"Его мысли, его душа, его произведения - они живут. И они будут жить, когда даже нас не будет", - добавила Айка Алеми.

Презентация диска Шамши Калдаякова. Фото: NUR.KZ
"Король казахского вальса": в Алматы презентовали диск Шамши Презентация диска Шамши Калдаякова. Фото: NUR.KZ(фото): UGC

Все присутствующие на мероприятии с удовольствием насладились пением признанных вокалистов - мастеров ГАТОБ им. Абая, эффектным выступлением певицы Дианы Шараповой, а также зажигательным шоу группы из Конго - "Джамбо-Джамбо", в репертуаре которой оказалась одна из песен Шамши Калдаякова на французском языке.

Диана Шарапова на презентации диска Шамши Калдаякова. Фото: NUR.KZ
Диана Шарапова на презентации диска Шамши Калдаякова. Фото: NUR.KZ: UGC

Вдохновляющий вечер оставил после себя приятное послевкусие и пришелся по душе всем присутствующим. Ведь гостям выпала возможность прикоснуться к истинным талантам и насладиться бессмертным творчеством "короля казахского вальса" - Шамши Калдаякова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/showbiz/career/1747975-korol-kazahskogo-valsa-v-almaty-prezentovali-disk-samsi-kaldaakova-foto/

pixel