Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

400 - 420, а то и выше: эксперты считают, что дальнейшее падение тенге неизбежно

Опубликовано:

С начала недели казахстанская валюта немного улучшила свои позиции на фоне укрепления рубля. Однако эксперты считают, что это продлится недолго, а дальше тенге будет слабеть и падения не избежать, передает КТК.

Эксперты: Дальнейшее падение тенге неизбежно
Фото с сайта altyn-orda.kz: UGC

Накануне власти утверждали, что казахстанцам нечего бояться. Но прогнозы не радуют.

Нацвалюта реагирует на курс рубля. Сейчас же нашим соседям нужно срочно продавать свои товары, поэтому девальвация российской валюты может быть выходом из сложившегося положения.

По данным Нацбанка РК, турецкая лира с начала 2018 года обесценилась на 70 %, рубль – на 17,5 %, за ними упали в цене бразильский реал и ранд Южной Африки.

По тенге тоже ситуация не из приятных. Специалисты говорят о возможном курсе 400-420 за доллар.

По мнению экономиста Айдара Алимбаева, на Национальный банк Казахстана оказывают воздействие экспортеры, которым падение тенге выгодно. Заинтересованы в росте доллара, говорит эксперт, и чиновники, поскольку им это поможет залатать «свои дыры».

Как один из вариантов решения проблемы экономисты предлагают импортозамещение. В пример они приводят Китай и Турцию.

Так, накануне турецкий лидер Реджеп Эрдоган в ответ на санкции США издал указ о запрете американских товаров и мобильных устройств, а также повысил пошлины. Президент дал установку на производство местной продукции и постепенный отказ от доллара за счет этого.

Несмотря на то, что Белый дом не имеет претензий к Акорде, тенге все равно подвержен влиянию внешних факторов.

В нынешних условиях остается надеяться на главу министерства национальной экономики Тимура Сулейменова. Он пообещал провести переговоры с США с целью уберечь тенге от возможных потрясений в будущем.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1747765-400-420-a-to-i-vyse-eksperty-scitaut-cto-dalnejsee-padenie-tenge-neizbezno/

pixel