Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

6 тыс. лифтов требуют замены в Казахстане

Опубликовано:

На сегодняшний день в Казахстане из 18700 лифтов около 6000 превысили свой нормативный срок эксплуатации и требуют замены.

Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства

Одним из факторов, влияющих на состояние лифтов, является недобросовестное отношение собственников квартир к участию в расходах по содержанию общего имущества, в том числе лифтов.

Еще одной причиной является некачественное исполнение своих обязанностей специализированными организациями по обслуживанию лифтов, численность которых на рынке растёт стремительными темпами и нередко вызывает у граждан серьёзные претензии, что обусловлено также отменой лицензирования на данный вид деятельности.

Специалисты АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» считают, что собственники квартир должны серьезно относиться к выбору лифтовой компании и в первую очередь обращать внимание на опыт и стаж работы организации в данной сфере, наличие квалифицированного и аттестованного персонала, отзывы и положительные рекомендации.

Для решения этих и других проблемных вопросов в сфере лифтового хозяйства в настоящее время разрабатывается Национальный стандарт, регламентирующий требования к обращению, установке, а также безопасной эксплуатации лифтов, эскалаторов, траволаторов и подъемников для малоподвижных лиц.

Кроме того, инициированы поправки в действующее жилищное законодательство в части наделения жилищных инспекций полномочиями по контролю и надзору за опасными техническими устройствами, к которым относятся лифты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1747689-6-tys-liftov-trebuut-zameny-v-kazahstane/

pixel