Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Варенье из смородины через мясорубку: пошаговый рецепт

Опубликовано:

Варенье из смородины
Варенье из смородины через мясорубку: iStockPhoto

Из смородины любых видов получается вкусный десерт на зиму. Для сохранения витаминного состава смородину готовят в свежем виде или проваривают несколько минут. Идеальным вариантом станет варенье из черной смородины через мясорубку. Оно быстро желируется и сохраняет великолепные вкусовые качества.

Черная смородина слаще и полезнее, чем белая и красная. Всего 50 г черной смородины обеспечивают суточную потребность организма в витамине С. В европейской части России смородину начали выращивать в монастырях еще в XI веке. В садах обычных людей ягода появилась только 500 лет спустя. В наши дни ароматный смородиновый десерт в свежем или проваренном виде готовят на зиму.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 2 часов 20 минут
  • Время готовки: 15 минут
  • Калорийность на порцию: 284 ккал

Ингредиенты

Порции
15

Приготовление

  • 1. Подготовьте смородину

    Черная смородина и сахар в мисках
    Переберите и вымойте смородину: YouTube/Ольга Лунгу

    Переберите смородину, удалите плодоножки, листья и веточки, зеленые и поврежденные ягоды. Тщательно промойте холодной водой, чтобы максимально удалить мусор и налет на кожице. Засыпьте смородину в дуршлаг, дайте стечь воде. Разложите ягоды на салфетку, чтобы они просохли.

  • 2. Перекрутите смородину на мясорубке

    На мясорубке перекручивают смородину в миску
    Перекрутите смородину на мясорубке: YouTube/Ольга Лунгу

    Перекрутите смородину на мясорубке с мелким ситом. Выкладывайте ягоды в мясорубку порционно, чтобы получить перемолотую массу однородной консистенции. Переложите ее в большую миску или кастрюлю для варки.

  • 3. Пересыпьте смородину сахаром

    Смородина с сахаром
    Добавьте в перемолотую смородину сахар: YouTube/Ольга Лунгу

    Добавьте в перемолотую смородину сахар. Перемешайте ингредиенты большой ложкой. Оставьте заготовку на час для растворения сахара в соке. Перемешивайте периодически для ускорения процесса.

  • 4. Проварите смородину

    Перетертая смородина варится в тазике
    Проварите смородину: YouTube/Ольга Лунгу

    Поставьте емкость со смородиной на средний огонь, доведите до кипения. Варите сладкую массу 5 минут. Постоянно перемешивайте снизу вверх, чтобы варенье не подгорело.

  • 5. Подготовьте посуду для консервации

    Чайник и пустые банки
    Простерилизуйте банки: YouTube/Ольга Лунгу

    Вымойте теплой водой с содой банки емкостью 0,5 л и крышки для закатки. Закипятите воду, залейте аккуратно в каждую банку для горячей стерилизации. Воду лейте по центру донышка, чтобы стекло не треснуло, наполняйте банки на 1/3. Накройте сразу жестяной крышкой и оставьте на 10 минут.

  • 6. Закройте варенье

    Варенье в перевернутых банках и в креманке
    Закройте варенье: YouTube/Ольга Лунгу

    Когда варенье будет готово, вылейте воду с банки и сразу залейте горячую смородиновую массу. Во время расфасовки оставьте варенье на слабом огне. Банки наполняйте до самых краев.

    Укупорьте банки жестяными крышками. Расфасованное и закупоренное в банках варенье переверните вверх дном, оставьте до полного остывания, отправьте в прохладное место (погреб, подвал, холодильник) на хранение.

    Готовый продукт сохраняет насыщенный цвет, аромат и свои витаминные качества. Такое варенье подают к чаю в натуральном виде, используют для приготовления выпечки, желе и других лакомств.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Ольга Лунгу
Варенье из смородины через мясорубку: пошаговый рецепт
pixel