Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда была принята Конституция РК и другие факты о главном Законе страны

Опубликовано:

Плакат ко Дню Конституции
Когда была принята Конституция РК: Freepik

День Конституции РК активизирует внимание граждан к главному Закону страны. Казахстанцев интересует, что собой представляет этот документ, какие ценности обеспечивает Конституция гражданам и как развивается конституционализм в стране. Все вопросы освещают официальные источники.

История Основного Закона Казахстана и Дня Конституции

Когда была принята Конституция РК? Главный Закон, по которому живет независимый Казахстан, был принят 30 августа 1995 года на всенародном референдуме.

Действующая Конституция РК — это продолжение многовекового процесса развития законодательных основ казахского общества. Известно, что в Казахском ханстве казахи не были разрозненными кочевниками, они принимали законы, регулирующие взаимоотношения в обществе. Особенно успешными были «Законы хана Тауке», или «Жеті Жарғы», принятые на рубеже XVII–XVIII веков.

Почти весь ХХ век судьба Казахстана была связана с Советским Союзом, поэтому и законы, по которым жила республика, были советским:

  • Конституция Казахской АССР 1926 года практически повторяла Конституцию РСФСР, так как входила в ее состав.
  • Конституция Казахской ССР 1937 года подтверждала добровольное объединение с другими республиками в Союз.
  • Конституция Казахской ССР 1978 года утверждала верховенство компартии над всей системой органов власти в республике.

Только после провозглашения независимости Казахстана в 1991 году процесс формирования законов страны стал самостоятельным. Начало ему положил Закон «О независимости РК», который стал выше норм Конституции КазССР 1978 года и практически больше года выполнял в стране функции Основного Закона.

Первая Конституция независимого Казахстана была принята Верховным Советом РК 28 января 1993 года. Она закрепила новый статус страны. В основу была положена модель парламентской республики, но оставались неурегулированными полномочия законодательной и исполнительной веток власти.

Работать над Основным Законом продолжали академики, профессора, юристы, президент Нурсултан Назарбаев сам изучил около двух десятков подобных документов других стран. Потом начался длительный процесс обсуждения составленного проекта Конституции, в котором приняли участие более 3 млн граждан страны. Во время коллективных обсуждений было предложено около 30 тыс. различных дополнений и поправок, из которых в проект внесли более 1 тыс.

Новую Конституцию РК приняли всенародно на референдуме 30 августа 1995 года. Более 7 млн граждан (90% голосовавших) приняли новую Конституцию, и вскоре она вступила в силу. В заключительных положениях Конституции (ст. 90) определено, что день принятия документа 30 августа становится праздником Днем Конституции РК. В Законе о праздниках в стране он имеет статус государственного, поэтому для всех граждан страны это выходной день.

Урна для голосования
Конституция РК принята на всенародном референдуме: Freepik

Конституция не оставалась все эти годы неизменной, к ней 5 раз принимались поправки, а в 2022 году проходит конституционная реформа.

С точки зрения внесения изменений к Основному Закону в Казахстане, в отличие от многих стран, сложилась жесткая система. Она ограждает Закон от частых и произвольных изменений в угоду меняющимся политическим силам. Значительные коррективы должны быть обсуждаться в обществе и приниматься только на референдумах.

Важные факты о Конституции Казахстана

Действующая Конституция страны составлена на казахском и русском языках. Государственный язык — казахский, но в госорганах и органах местного самоуправления наряду с ним употребляют и русский язык. Интересно, что Конституция на казахском языке оказалась больше, чем вариант на русском (8904 слова против 7168), в чем сказались особенности казахского языка и перевод юридических терминов.

Основное содержание и структура Конституции РК

В преамбуле изложены важнейшие принципы современного казахского общества, которое имеет общую историческую судьбу, сознает себя миролюбивым гражданским обществом и ответственность перед будущими поколениями. На этом основании заявлено, что принимает Конституцию народ Казахстана.

Сколько разделов в Конституции РК? Основной Закон состоит из 9 разделов, в которых обозначены основы государственного устройства, права и свободы граждан. Шесть разделов посвящены основам организации осуществления власти в стране (положениям о президенте, парламенте, правительстве, конституционном суде, судебной системе и местном самоуправлении).

Здание Парламента
Парламент РК — законодательная ветвь власти: Wikimedia

Сколько статей в Конституции РК? Она состоит из 98 статей, в которых закреплены такие основополагающие принципы жизни общества:

  • Власть в стране делится на три ветви (законодательную, исполнительную и судебную), которые взаимодействуют, но создают систему сдерживания и противовесов.
  • В стране провозглашено идеологическое и политическое разнообразие в форме деятельности различных партий и общественных объединений (ст. 5).
  • Конституция РК имеет высшую юридическую силу (ст. 4), служит ядром всей правовой системы и источником других отраслей права. Это дает гражданам возможность защищать в суде свои права на основании соответствующих положений Основного Закона.

Одно из самых значительных положений Конституции в том, что главный и единственный источник государственной власти — народ (ст. 3). Это право осуществляется через республиканский референдум, свободные выборы, делегирование полномочий государственным органам.

Стопка книг на карте
Конституция РК — ядро правовой системы страны: iStockPhoto

Развитие конституционализма в Казахстане

За три десятилетия становления и развития независимого государства произошли существенные изменения в обществе, они находили отражение в изменениях Основного Закона. Правки к Конституции принимались несколько раз, внесено их было за это время более 90, главными были такие:

  • Больше всего поправок (41) внесено в 2007 году. Они установили пропорциональную избирательную систему, при этом депутатами мажилиса могут быть только члены политических партий. Дали конституционный статус Ассамблее народа Казахстана.
  • В 2017-м изменения коснулись перераспределения полномочий президента, парламента и правительства.

Нынешний год стал этапным в становлении конституционализма в Казахстане — проводится реформа в управлении страной. Проект изменений был разработан учеными-правоведами и представлен для ознакомления гражданам. Правки ведут к новому формату взаимодействия государства и общества: расширяют права граждан на участие в управлении страной, усиливают защиту гражданских прав. При этом повышается статус и усиливается роль парламента РК, осуществляется переход к новой государственной модели — от суперпрезидентской к президентской республике.

Приняты изменения на всенародном референдуме 5 июня. По итогам всенародного голосования Центральная избирательная комиссия отметила, что проект изменений был поддержан 77% участников референдума.

День Конституции — это праздник главного Закона страны, который гарантирует каждому гражданину право жить в свободном демократическом обществе. Каждому жителю страны важно знакомиться с этим документом и его историей, чтобы знать, в каком государстве живет, какими правами обладает.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1747293-kogda-byla-prinata-konstitucia-rk-fakty/

pixel