Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Началось строительство новой трассы между Талдыкорганом и Усть-Каменогорском

Опубликовано:

В Казахстане началось строительство новой трассы между Талдыкорганом и Усть-Каменогорском. Половину дороги будет реконструировать китайская компания CITIC Construction, которая возвела главный стадион Олимпиады-2008 «Птичье гнездо» в Пекине. В честь начала работ и для сплочения дружбы казахстанская сторона провела концерт для китайских строителей.

Наша дружба и полезна, и крепка (Китайцы стали почетными гостями в ВКО)

Инициативу познакомиться ближе с китайскими строителями взял на себя заместитель акима Урджарского района Серикказы Садвакосов. Для торжественного мероприятия было выбрано село Каракол, куда вместе с чиновником высадился десант артистов – певцов и танцоров. Однако перед музыкальной частью состоялся прием.

"Раз руководители наших стран – президент Нурсултан Назарбаев и председатель КНР Си Цзиньпин – договорились о дружбе и сотрудничестве, значит мы должны помогать друг другу. «Тем более, что дорога, которую вы строите, очень нужна населению»", - сказал Садвакасов.
Наша дружба и полезна, и крепка (Китайцы стали почетными гостями в ВКО)

Глава китайской делегации, заместитель директора проекта по строительству дороги Ян Бо, поблагодарил замакима и рассказал о трудностях, которые уже возникли. Дело в том, что для строительства дороги необходим грунт, однако во вступивших этой весной земельных поправках написано, что иностранные компании не имеют права владеть казахстанской землей. И как следствие, даже добыча грунта оказалась под запретом.

Наша дружба и полезна, и крепка (Китайцы стали почетными гостями в ВКО)

Эти законодательные новшества грозят вылиться в то, что в определенный момент работа CITIC Construction может быть парализована, ведь покупка грунта не заложена в смету расходов. А если грунт все-таки покупать, то дорога станет просто «золотой».

Китайская сторона несколько недоумевает: грунт же никуда не будет вывозиться, он останется под дорогой, почему его нельзя добывать?

Садвакосов дал обещание посодействовать в решении вопроса. Ведь кроме самой дороги казахстанская сторона заинтересована в трудоустройстве местного населения. А если реконструкция дороги встанет, то не будет рабочих мест.

Наша дружба и полезна, и крепка (Китайцы стали почетными гостями в ВКО)

Если говорить о последних, то по уверениям замдира Ян Бо, при строительстве планируется использовать до 80% местных работников. Для них уже практически построены вахтовые базы, на случай если работнику будет далеко добираться до дома.

Наша дружба и полезна, и крепка (Китайцы стали почетными гостями в ВКО)

Обсудив данный насущный вопрос, замакима пригласил гостей на концерт. После которого по славной традиции гостеприимства все переместились за стол, полный угощений. Как почетному гостю Ян Бо преподнесли баранью голову. Представитель китайской компании смутился, но лишь на несколько секунд, пока ему не объяснили суть традиции. После этого он, согласно подсказкам, нарезал несколько кусочков и раздал другим гостям.

"Мне было приятно, что нас так тепло встретили. Через знакомство с культурой мы будем лучше понимать друг друга. И я надеюсь, что это поможет решать возникающие трудности", - подытожил встречу Ян Бо.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1747256-nacalos-stroitelstvo-novoj-trassy-mezdu-taldykorganom-i-ust-kamenogorskom/

pixel