Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Массу некачественных продуктов выявили на рынках Караганды

Опубликовано:

Санврачи вышли в рейд на рынки Караганды для проверки качества пищевой продукции, и выявили 36,5% некачественной продукции отечественного производства, 63,5% импортной продукции, передает корреспондент NUR.KZ.

На рынках Караганды выявили массу некачественных продуктов
Иллюстративное фото pixabay.com: UGC

Речь идет не только о нарушениях, касающихся неправильной маркировки, а также и о наличии бактерий и других микроорганизмов в еде.

«Мы изучали продукцию на соответствие требований технических регламентов и гигиенических нормативов. Выявили несоответствие в 12,8% исследованных образцов. В списке нарушителей оказались и зарубежные, и казахстанские продукты», - рассказали в пресс-службе департамента охраны общественного здоровья региона.

В лидерах среди некачественных товаров – мясо, затем идет рыба, молоко, творог, и кондитерские изделия.

«В 14,8% случаях еда не соответствовала по бактериологическим показателям. Тут речь идет о неправильном хранении продуктов», - отметили в пресс-службе департамента.

Неправильная маркировка – это важная составляющая. Ведь отсутствие информации о дате изготовления, о способах хранения пищи напрямую ведут к тому, что казахстанцам продадут испорченный продукт.

Нарушителей оштрафовали.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1747161-massu-nekacestvennyh-produktov-vyavili-na-rynkah-karagandy/

pixel