Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чешется все тело: по каким причинам и что делать

Опубликовано:

Девушка в розовом топе
Девушка в розовом топе чешет руку: Freepik

Зуд тела не всегда опасен, но причиняет дискомфорт. Этот симптом может быть связан с разными состояниями. О причинах зуда рассказывают специалисты WebMD и клиники Мейо.

Причины зуда

Зуд кожи — это раздражающее ощущение, вызывающее желание почесаться. В зависимости от причины зуда кожа может выглядеть как обычно или быть воспаленной, шершавой, иметь бугорки, объясняют специалисты клиники Мейо. Зуд бывает связан с аллергией, сухостью кожи, а иногда это симптом заболевания.

Почему чешется все тело? О причинах зуда рассказывает доктор медицины Стефани С. Гарднер:

  1. Сухость кожи. Когда кожа теряет влагу, может начаться зуд и шелушение. Чаще всего это происходит в зимние месяцы, когда воздух сухой.
  2. Укусы насекомых. Укусы комаров, пауков, клопов и других насекомых могут вызвать зуд и раздражение кожи вокруг места укуса.
  3. Побочный эффект от медикаментов. Кожный зуд становится частым побочным эффектом многих лекарств, а также химиотерапии, лучевой терапии, почечного диализа.
  4. Нервные расстройства. Нервы передают сообщения от кожи к мозгу. Проблемы с нервами могут вызывать зуд или боль на коже, не вызывая ее реального повреждения. Это называется нейропатическим зудом.
  5. Болезни почек. Болезнь почек, особенно на поздних стадиях, вызывает зуд без сыпи. Причина зуда при заболевании почек неизвестна, но ученые считают, что в этом участвуют многие факторы.
  6. Болезни печени. Заболевания печени, такие как цирроз и гепатит, могут вызывать кожный зуд.
  7. Экзема, атопический дерматит. Сильный зуд сопровождается высыпаниями и шелушением кожи.
  8. Псориаз. Аутоиммунное заболевание сопровождается высыпаниями, которые воспаляются и чешутся.
  9. Крапивница. Аллергическая реакция в виде поднятых и покрасневших участков кожи вызывает зуд.
  10. Рак кожи. Не всегда связан с симптомами, но иногда зуд сопровождает новые поражения кожи.
  11. Лимфома Ходжкина. Рак клеток крови иногда вызывает зуд тела.

Каждая десятая беременная женщина сообщает, что сталкивается с зудом всего тела, пишет WebMD. Хронический зуд кожи может сопровождать людей старше 65 лет. Автор научных публикаций Бо Янг Чунг пишет, что точные причины зуда у пожилых людей еще не установлены, но одна из них — сухость кожи.

Какие заболевания вызывают зуд кожи? Зудом сопровождаются заболевания почек и печени, а также дерматологические заболевания (экзема, дерматит, крапивница, псориаз). Иногда зуд сопровождает нервные расстройства и некоторые виды рака (кожи, крови).

Человек чешет руку
Человек в белой футболке чешет руку: Freepik

Что делать, если чешется тело

Многие люди находят временное облегчение с помощью средств по уходу за телом, таких, как увлажняющие кремы, нежные гели и теплые ванны. Длительное результат требует выявления и лечения причины кожного зуда. Большинство причин зуда без сыпи поддаются лечению в домашних условиях.

Что делать, если все тело чешется? В зависимости от происхождения зуда Рэйчел Налл советует поступить так:

  1. Увлажняйте воздух в помещении. Чтобы повысить влажность в комнате, воспользуйтесь увлажнителем.
  2. Используйте косметику без красителей и силиконов. Гипоаллергенное мыло, косметика без отдушек, увлажняющий крем помогут избежать сухости и шелушения кожи.
  3. Принимайте ванну не чаще одного раза в день. Не задерживайтесь под душем дольше 10 минут.
  4. Приложите холодный компресс к месту, которое зудит.
  5. Носите свободную одежду из натуральных тканей, которые пропускают воздух.
  6. Примите антигистаминный препарат, если зуд связан с аллергией.
  7. Примите безрецептурные обезболивающие, если зуд сопровождается болью и воспалением.
  8. Прекратите принимать медикаменты, от которых усиливаются симптомы, и сообщите об этом врачу.
  9. Проконсультируйтесь с психологом, если зуд связан с тревогой, депрессией, стрессом.
  10. Обратитесь к дерматологу, если зуд сопровождается высыпаниями.

Что делать, если чешется все тело и появляются бугорки? Убедитесь, что бугорки не вызваны укусами насекомых. Смените обтягивающую синтетическую одежду на просторную и дышащую. Приложите холод к месту поражения или нанесите охлаждающий гель. Если симптомы не проходят, обратитесь к врачу.

Старайтесь не чесать зудящую кожу, особенно при наличии высыпаний. Это только усиливает симптомы, а также разрушает целостность кожи, приводит к появлению трещин и ран, делает организм уязвимым к патогенным микроорганизмам.

Специалисты клиники Мейо советуют обратиться за медицинской помощью, если зуд:

  • продолжается более двух недель и не улучшается посредством домашнего лечения;
  • настолько сильный, что отвлекает от повседневных дел, мешает спать;
  • возникает внезапно и по всему телу;
  • сопровождается другими симптомами, такими как потеря веса, лихорадка или ночная потливость.

Если состояние сохраняется в течение трех месяцев, несмотря на лечение, обратитесь к дерматологу для проверки кожных заболеваний. Проконсультируйтесь с терапевтом, чтобы проверить наличие других заболеваний.

Женщина на приеме у доктора
Женщина на приеме у доктора: Freepik

Зуд вызывает дискомфорт и отвлекает от повседневных задач. В большинстве случаев он поддается лечению и не указывает на серьезную проблему. Но лучше проконсультироваться с врачом для подтверждения диагноза и лечения.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Bo Young Chung, Ji Young Um, Jin Cheol Kim, Seok Young Kang, Chun Wook Park, Hye One Kim. Pathophysiology and Treatment of Pruritus in Elderly // PubMed. — 2020. — 26 December. — 22(1):174. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33375325/
  2. Stephanie S. Gardner. Why Do I Feel So Itchy? // WebMD. — 2022. — 18 January. — Режим доступа: https://www.webmd.com/skin-problems-and-treatments/guide/why-so-itchy

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1746871-pocemu-cesetsa-vse-telo-bez-vidimyh-pricin/

pixel