Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Льняное масло для похудения: какими свойствами обладает и как принимать

Опубликовано:

Семена льна
Семена льна и льняное масло: Pixabay

Льняное масло благоприятно влияет на организм и способствует похудению. Продукт содержит вещества, которые снижают воспаление и улучшают пищеварение. Чем полезно льняное масло для снижения веса и как правильно его использовать для похудения, рассказывает доктор Элейн Маги и диетолог Луиза Ричардс.

Льняное масло при похудении

Чем полезно льняное масло? Польза льняного масла обусловлена его уникальным составом, который называет диетолог Луиза Ричардс:

Ввиду большого количества жирных кислот в составе льняного масла, продукт сравнивают с рыбьим жиром, отмечает автор научных исследований Итан Баш. Льняное семя содержит медь, марганец, магний, фосфор, селен, цинк, железо, фолиевую кислоту. Все эти компоненты обладают определенными свойствами, которые положительно влияют на обмен веществ, помогают избежать ожирения и контролировать вес.

Какой эффект от льняного масла? Как действует льняное масло на организм, рассказывает Кэтрин Уотсон:

  1. Льняное масло — богатый источник альфа-линоленовой кислоты. Организм превращает эту незаменимую полиненасыщенную жирную кислоту в омега-3, которое обладает противовоспалительным действием и помогает управлять весом.
  2. Семена льна богаты клетчаткой. Употребляя продукты с высоким содержанием клетчатки, человек дольше чувствует себя сытым. Это позволяет подавить голод при сокращении дневной нормы калорий. Употребление клетчатки необходимо для продвижения пищи по кишечнику и для стабилизации уровня сахара в крови. Контроль за уровнем глюкозы помогает достичь здорового веса.
  3. Масло из семян льна содержит большое количество лигнанов. Как пишет доктор Элейн Маги, они действуют на клетки как антиоксиданты, нормализуют скорость метаболизма и способствуют снижению веса.

Как отмечает Шахла Резаи, льняное масло снижает уровень жировой дистрофии печени и улучшает кардиометаболические показатели. В сочетании с умеренной физической активностью и здоровым питанием это позволяет снизить вес и избавиться от лишних сантиметров на талии и бедрах.

Чтобы получить пользу от употребления льняного масло, оно должно стать частью здоровой диеты. Улучшение обмена веществ, поддержание чувства сытости, снижение воспаления в организме способствуют здоровому пищеварению и контролю над массой тела.

Мужчина с весами в руках
Мужчина держит весы: Freepik

Как использовать льняное масло для похудения

При принятии в правильных дозах и в краткосрочной перспективе, льняное масло обычно безопасно для большинства взрослых. Большие дозы вызывают диарею и жидкий стул. Возможны аллергические реакции. При регулярном употреблении льняного масла пейте больше воды. Если вы недостаточно гидратированы, организм не сможет справиться с повышенным поступлением клетчатки, а это приведет к спазмам желудка и запорам.

Когда нельзя принимать льняное масло? Как отмечает Лана Бархум, льняное масло противопоказано:

  • беременным и кормящим женщинам;
  • детям;
  • людям с нарушениями свертываемости крови;
  • при приеме антикоагулянтов;
  • перед хирургическим вмешательством (за 2 недели).

Регулярный прием лекарств для разжижения крови, контроля уровня глюкозы в крови, а также любых добавок для ускорения метаболизма и похудения — повод предварительно проконсультироваться с врачом.

Как принимать льняное масло для похудения? Льняное масло можно добавлять в пищу, употреблять натощак или в виде пищевой добавки в капсулах, пишет Кэтрин Уотсон. Поскольку универсальной дозы льняного масла для похудения не существует, ориентируйтесь на рекомендации производителя добавок. Как правило, достаточно одной капсулы или 1–2 ч. л. в день. Помните, что в пищевых добавках может быть меньше клетчатки, чем в масле холодного отжима.

Можно ли пить льняное масло на ночь? Льняное масло можно употреблять перед сном. Пока спите, продукт очищает кишечник и нормализует обмен веществ. Также масло можно употреблять перед любым приемом пищи.

Правила употребления льняного масла для похудения описывает автор книги Юрий Константинов:

  1. Для очищения организма принимайте масло льняное каждый день по одной чайной ложке на протяжении недели.
  2. После первой недели увеличьте дозу до столовой ложки.
  3. Через неделю снова снизьте дозу до чайной ложки.
  4. Пить по чайной ложке 3 месяца.

Все это время через 15 минут после утреннего приема масла (половина дозы) можно начинать завтракать. Через 15 минут после ужина следует выпить вторую порцию. Ни в коем случае нельзя переедать в период очищения.

В ложку наливают масло
В ложку наливают масло: Freepik

Масло семян льна не станет волшебным ингредиентом. Оно не создает дефицита калорий без здорового питания и плана упражнений.

Льняное масло — источник ряда компонентов, которые способствуют похудению. Прием продукта помогает устранить воспаление, улучшить обмен веществ и наладить работу кишечника. При соответствующей диете и физических нагрузках можно получить хороший результат по снижению веса. Однако важно избегать передозировки и проконсультироваться с врачом в случае регулярного приема медицинских препаратов.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Elaine Magee. The Benefits of Flaxseed // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/features/benefits-of-flaxseed
  2. Ethan Basch, Steve Bent, Jeffrey Collins, Cynthia Dacey, Paul Hammerness, Michelle Harrison, Michael Smith, Philippe Szapary, Catherine Ulbricht, Mamta Vora, Wendy Weissner. Flax and flaxseed oil (Linum usitatissimum): a review by the Natural Standard Research Collaboration // PubMed. — 2007. — 5(3):92–105. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/17761128/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1746758-kak-pit-lnanoe-maslo-dla-pohudenia/

pixel