Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цитаты о счастье из книг и фильмов: жизнеутверждающая подборка

Опубликовано:

Книга
Цитаты о счастье из книг и фильмов: жизнеутверждающая подборка: Freepik

Мир знает десятки литературных произведений и кинофильмов о счастье. Понятие одно, а его трактований бесконечное множество. Предлагаем подборку жизнеутверждающих цитат о счастье из книг и кинолент.

Цитаты о счастье из книг

Книги стирают временные рамки, проносят читателей сквозь столетия и эпохи, открывают мир неизведанного. Не обошли стороной авторы и тему счастья. Для каждого оно свое — тихое или такое, о котором хочется кричать. О своем понимании счастья говорили известные писатели.

Какие же есть короткие цитаты о счастье из книг? В рассказе «Злой мальчик» Антон Чехов писал:

«В этой земной жизни нет ничего абсолютно счастливого. Счастливое обыкновенно носит отраву в себе самом или же отравляется чем-нибудь извне».
Цитата из книги
Цитаты о счастье из книг: NUR.KZ

Его коллеги по писательскому делу выражают иное мнение, говоря о счастье как о чувстве, питающемся любовью и добротой. Оскар Уайльд в произведении «Портрет Дориана Грея» высказывает такую мысль:

«Когда мы счастливы, мы всегда добры, но когда мы добры, мы не всегда счастливы».

Что такое хорошо и что такое плохо познается в сравнении. Эту мысль можем найти в романе «Граф Монте-Кристо» Александра Дюма:

«В этом мире нет ни счастья, ни несчастья, то и другое постигается лишь в сравнении. Только тот, кто был беспредельно несчастлив, способен испытать беспредельное блаженство».

Современный азербайджанский писатель Эльчин Сафарли в «Рецептах счастья» пишет:

«Счастье не приходит. Приходит умение его видеть».
«Счастье — это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить».
Цитата из книги
Цитаты о счастье из книг: NUR.KZ

Интересную мысль о счастье находим в произведении английского писателя-фантаста Нила Геймана «История с кладбищем»:

«Люди думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается, куда бы ты ни переехал, ты берешь с собой себя».

Счастье человека не зависит от конкретного места и времени, оно зависит от ощущения и познания самого себя. Похожие цитаты можно найти и у Льва Толстого. Его перу принадлежит замечательная фраза:

«Чтобы быть счастливым, нужно постоянно стремиться к этому счастью и понимать, что оно зависит не от обстоятельств, а от тебя».

Мысль о том, что счастье не зависит от времени, жить и чувствовать себя счастливым нужно здесь и сейчас, встречаем и в повести Тургенева «Ася». Он пишет:

«У счастья нет завтрашнего дня, нет у него и вчерашнего... у него есть только настоящее — и то не день, а мгновение».

Порой люди не умеют радоваться успехам и счастью других. Вероятно, именно об этом писал Федор Достоевский в романе «Идиот»:

«Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье».

В произведениях писателей нередко можно найти и другие цитаты о том, как быть счастливым. Изучая мысли великих помните, что афоризмы не панацея. Будьте счастливы здесь и сейчас, не дожидаясь особенного момента.

Цитаты о счастье из кинофильмов

Каждый человек ищет счастье, однако никто не знает наверняка, есть ли способ найти его. В каких фильмах есть цитаты о счастье? О поисках того самого чувства размышляют в американском биографическом фильме «В погоне за счастьем», где звучит такая фраза:

«Счастье — это то, чего, возможно, мы так и не найдем, хотя всегда будем искать, несмотря ни на что, наперед мы этого не узнаем».

Не откладывать жизнь на потом, а жить здесь и сейчас — еще один способ быть в гармонии с собой и чувствовать себя счастливее.

Цитата из фильма
Цитаты о счастье из кинофильмов: NUR.KZ

В популярном в 1990-х годах телесериале «Беверли-Хиллз, 90210» прозвучала такая мысль:

«Нам кажется, что мы многое можем отложить, даже что то важное... Но мы глубоко ошибаемся! Жизнь у нас только одна! И важно просто научиться быть счастливым без условий».

Герои фильма «Правила съема: Метод Хитча» говорят о чувстве счастья так:

«Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов и выдохов, а количеством тех моментов, когда от счастья захватывает дух».

Ценить прекрасное в обыденном — это и есть счастье в простых вещах. Для героев детского мультфильма о домовенке Кузе «Счастье — это когда у тебя все дома!», а Карлсон удивленно отвечает фразой «А в чем же еще?» на реплику Малыша, что «Счастье вовсе не в пирогах».

В кинофильмах находит свое отражение и мысль о том, что счастье любит тишину. Фильм «Обещать — не значит жениться» подарил миру такую цитату:

«Когда ты по-настоящему счастлив, не возникает потребности трубить об этом всем вокруг».

Резюмируем словами медиков из сериала «Анатомия Грей»:

«Не так важно быть счастливым вечно. Главное — быть счастливым сейчас».

Кинофильмы — кладезь афоризмов и запоминающихся цитат. Откройте для себя фразы о счастье из кино, которые заставляют улыбнуться и задуматься о значении счастья для каждого из нас.

Цитата из фильма
Цитаты о счастье из кинофильмов: NUR.KZ

Бесконечно долго можно размышлять о том, что такое счастье и искать его смысл в цитатах писателей и героев кинолент. Однако важно понять, что универсального рецепта быть счастливым не существует, поэтому радоваться жизни, быть в гармонии с собой и окружающими, а также ощущать его — это самое заветное счастье, которое необходимо здесь и сейчас.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/books/1746669-citaty-pro-scaste-iz-knig/

pixel