Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие схемы поступления в вузы без сдачи ЕНТ используют в Казахстане

Опубликовано:

В Казахстане выявлена схема поступления в вузы без прохождения ЕНТ и КТ, передает NUR.KZ со ссылкой на антикоррупционную службу Акмолинской области.

Не совсем легальные схемы поступления в вузы без сдачи ЕНТ используют в Казахстане
Иллюстративное фото с сайта smolsgua.ru: UGC

Специальная мониторинговая группа (СМГ) направила своих тайных «агентов» в университеты и выяснила очень «интересные» детали.

Например, оказалось, что после окончания 11 класса в университетах могут зачислить на бакалавриат, при этом сдавать комплексное тестирование не нужно.

Как это сделать? Легко! Необходимо просто сначала поступить на творческую специальность, а потом перевестись на любой, какой хочешь, факультет.

Также стало известно, что желающим быть зачисленными в магистратуру, которые смогли пронести на экзамен телефон, будут подсказывать ответы через WhatsApp.

Кроме того, у абитуриентов есть возможность без сдачи обязательного для всех выпускников ЕНТ поступить в российский вуз, но учиться при этом в Казахстане. 6 месяцев такого обучения стоят около 160 тысяч тенге.

Сотрудники СМГ еще узнали, как студенты могут получить оценки, не сдавая сессию, и даже ориентировочную стоимость такого «удовольствия».

Так, «сдача» сессии будет стоить не меньше 60 тысяч тенге, а диссертация – 120 тысяч тенге.

Отмечается, что подобные моменты в вузах уже стали системными и свидетельствуют о том, что необходимо устранять пробелы в образовании.

Свою работу СМГ продолжит.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1746127-kakie-shemy-postuplenia-v-vuzy-bez-sdaci-ent-ispolzuut-v-kazahstane/

pixel