Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Микроволновка не греет: основные причины неисправности

Опубликовано:

Микроволновая печ
Микроволновка не греет: Unsplash/Lissete Laverde

Когда микроволновка не греет, причиной неисправности может быть не только нерабочий магнетрон. К основным причинам относят неисправный диод или дверной выключатель. Об основных причинах неисправности рассказали специалисты ARS Repair и инженер Хантер Райсинг.

Почему не греет микроволновка? Среди причин может быть неисправность магнетрона, сгоревший высоковольтный диод, сломанный дверной выключатель, неправильные настройки, перегруженность электросети, нарушение правил эксплуатации.

Поломка магнетрона

Магнетрон — главный компонент микроволновой печи. Он генерирует микроволны для разогревания еды. Микроволновка может работать, но если магнетрон неисправен, еду греть она не будет. Как проверить магнетрон в микроволновой печи? Автор WikiHow Хантер Райсинг предложил воспользоваться таким способом:

  1. Наберите в стеклянную мерную чашу 2 стакана воды комнатной температуры. Если мерного стакана нет, то подойдет пластиковый контейнер.
  2. Возьмите термометр и измерьте температуру воды, запишите данные. Для этого отлично подойдет пищевой термометр. При измерении не перемешивайте воду, чтобы данные были максимально точными.
  3. Отправьте воду в стакане в микроволновую печь на 1 минуту при максимальной мощности. Установите чашу посередине решетки, чтобы вода равномерно прогревалась. Дайте микроволновке пройти весь цикл.
  4. Достаньте воду и проверьте температуру. Если температура воды повысилась на 19–36 °С, то магнетрон работает хорошо. В противном случает он в нерабочем состоянии.

При сломанном магнетроне еще возникают несвойственные для микроволновой печи звуки, дым и искры. Сгоревший магнетрон ремонту не подлежит, его можно только заменить.

Поломка микроволновки
Неисправен магнетрон: iStockPhoto

Сгорел высоковольтный диод

Почему микроволновка работает, но не греет? Как объясняет ARS Repair, в микроволновых печах установлены конденсаторы для удвоения напряжения. При сгоревшем диоде в печи будет напряжение для работы, но его недостаточно для выделения тепла. Сгоревший диод легко определить, поскольку он выглядит как выгоревшее пятно.

Диод представляет собой электронный компонент, который пропускает ток только в одном направлении и блокирует его прохождение в противоположном. Если диод микроволновой печи вышел из строя, она перестает греть, слышно характерное жужжание. Если есть такие признаки, проверьте исправность высоковольтного диода, чтобы определить, стал ли он причиной поломки. В случае неисправности замените его.

Выход из строя дверного выключателя

Для защиты людей от вырабатываемых внутри прибора микроволн в печи установлена цепь выключателей, которые срабатывают в определенном порядке. Если один из дверных выключателей выйдет из строя, микроволновая печь может работать, но не будет вырабатывать тепло.

О неисправном дверном выключателе свидетельствуют такие симптомы:

  • Микроволновая печь не включается, когда закрываете дверцу и нажимаете кнопку запуска.
  • Внутреннее освещение, поворотный стол или вентилятор микроволновой печи включаются автоматически, когда открываете дверцу, не нажимая кнопку запуска.
  • Микроволновка случайно останавливается в середине приготовления, как это происходит, когда открываете дверцу.

Чтобы проверить микропереключатели, откройте и закройте дверь. Сначала нужно исключить возможность того, что защелка или крючок сломаны и не активируют переключатель. Для этого проследите, чтобы защелка активировала плунжер в верхней части переключателя, когда открываете и закрываете дверцу (поршень должен нажимать и снова подниматься).

Переключатель микроволновки
Вышел из строя дверной выключатель: iStockPhoto

Неправильная настройка

Почему новая микроволновка не греет? Возможно, еще не разобрались в настройках прибора. В микроволновке есть демонстрационный режим. В нем устройство работает, но еду не нагревает, поскольку магнетрон отключен. Убедитесь, что печь не находится в этом режиме.

Простой способ проверить демонстрационный режим — установить время приготовления и включить устройство. В демонстрационном режиме таймер отсчитывает время намного быстрее, чем обычно.

Убедитесь, что опция «Кухонный таймер» не была случайно использована вместо обычного цикла приготовления. Микроволновые печи иногда не работают из-за ошибки пользователя. Если прибор не нагревается, проверьте, не установлен ли таймер отсрочки, чтобы начать приготовление в более позднее время. В этом случае на мгновение обесточьте прибор, чтобы перезагрузить систему, если таймер нельзя отменить.

Нарушение правил эксплуатации

Микроволновка будет работать, но не греть, когда не до конца закрыта дверца. Перед использованием протрите салфеткой корпус устройства и дверцы. Загрязнение может мешать правильному закрыванию.

Убедитесь, что со всех сторон внутри печи достаточно свободного пространства. Проверьте зазоры слева, справа, сверху и сзади. Требования к пространству зависят от модели и включены в руководство пользователя. Если в печи нет достаточного зазора, будет нарушена правильная вентиляция. Это приведет к слабому нагреву или его отсутствию.

Микроволновка очень чувствительна к качеству электросети, поэтому может не греть из-за перепадов напряжения. В летнее время нагрузка на городские сети возрастает из-за множества включенных кондиционеров, а в зимнее — из-за дополнительных обогревательных приборов. Из-за этого колебания напряжения могут быть значительными. В таком случае подключите прибор через стабилизатор напряжения.

Не выполняйте самостоятельный ремонт микроволновки, даже если определили причину. Чтобы после ремонта прибор оставался безопасным и качественно функционировал, доверьте ремонт специалисту. Он точно определит источник проблемы и устранит неисправность.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1746027-mikrovolnovka-ne-greet-i-gudit-pricina/

pixel