Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сирот из детской деревни Темиртау не пустили в лагерь из-за «городских» детей

Опубликовано:

Воспитанников «SOS Детская Деревня Темиртау» не пустили в оздоровительный лагерь, несмотря на предварительный письменный договор, поскольку там отдыхают дети сотрудников двух крупных казахстанских компаний. Об этом рассказала программный директор филиала Мария Чернова, передает корреспондент NUR.KZ.

Сирот из детской деревни Темиртау не пустили в лагерь из-за «городских» детей
Детская деревня в Темиртау: UGC

По словам Марии Черновой, в лагерь, расположенный в Костанае, планировалось отправить 18 детей.

«Контракт мы заключили 28 мая, внесли всю сумму - более 800 тысяч тенге. Купили билеты. Но 27 июля представитель лагеря позвонил и сообщил, что отказывается принимать детей из детского дома, так как у них будут отдыхать городские дети. Мы объяснили, что наши дети - не детдомовские, они воспитываются в патронатных семьях», - рассказала Мария Чернова.

Но лагерь расторг договор. При повторной беседе представитель администрации назвал другую причину – отсутствие мест, хотя договор был составлен еще в мае.

Руководство детской деревни не стало отменять отдых. Теперь дети будут в другом лагере, который оказался дороже.

Как сообщил директор «SOS Детская деревня Темиртау» Валерий Дубровский, он намерен подать в суд на руководство лагеря за срыв отдыха и невыполнение договорных обязательств.

«Адвокат нанят. В известность поставлены детский омбудсмен, управление образования. Полагаю, что это дискриминация детей по социальному признаку», - говорит Валерий Дубровский.

Такого же мнения придерживается и Мария Чернова.

«Мы стараемся социализировать детей, показать им, как они нужны обществу. Разве есть их вина в том, что они остались без попечения родителей?», - недоумевает Мария Чернова.

В управлении образования Костаная сообщили, что вмешиваться в деятельность частного лагеря не могут.

«Это бизнес-объект, поэтому наше вмешательство будет незаконным», - отметили в управлении.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1745816-sirot-iz-detskoj-derevni-temirtau-ne-pustili-v-lager-iz-za-gorodskih-detej/

pixel