Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

МЗП и МРП 2024 в Казахстане: как изменился размер заработной платы и расчетного показателя

Опубликовано:

График роста, монеты, ростки
График роста доходов, монеты, ростки: Depositphotos

В бюджете на новый финансовый год заложены базовые показатели, которые касаются каждого жителя РК. С января 2024 года увеличится МЗП и МРП. Это повлечет за собой изменения других показателей.

Какой будет МЗП в 2024 году?

В Казахстане на государственном уровне обеспечиваются минимальные социальные стандарты. Одна из таких гарантий определена Законом РК «О минимальных социальных стандартах и их гарантиях» (ст. 12). Это — минимальный размер месячной заработной платы (МЗП).

МЗП — это социальный норматив, который определяет размер денежной выплаты, получаемой работником за выполнение наименее сложных (простых) работ. Эти выплаты позволяют работнику приобретать минимум необходимых товаров и услуг для обеспечения своей жизнедеятельности.

Какой размер МЗП в 2024 году в Казахстане? В Законе РК «О республиканском бюджете РК на 2024–2026 годы» (ст. 9) МЗП установлена в размере 85 тыс. тенге. В 2023 году она составляла 70 тыс. тенге, то есть сейчас увеличивается на 15 тыс. (на 21,4%). В 2023 году МЗП возросла на 10 тыс. тенге сравнительно с 2022 годом (была 60 тыс. тенге).

На расчет МЗП влияет размер прожиточного минимума (ПМ), который тоже ежегодно прописывается в бюджете страны. С 2019 года МЗП стабильно устанавливается выше ПМ. Так, на 2024 год ПМ составляет 43 407 тенге, МЗП превышает его почти в 2 раза.

На что влияет МЗП в Казахстане? Этот базовый бюджетный показатель своим увеличением так повлияет на оплату труда:

  • С 1 января 2024 года работодатели обязаны повысить оплату труда неквалифицированных работников, получающих минимальную зарплату, до уровня, установленного Законом «О бюджете» (до 85 тыс. тенге).
  • На предприятиях при исчислении зарплаты будет пересмотрена оплата труда с учетом межразрядной системы квалификации.

Повышение МЗП вызовет увеличение обязательных пенсионных взносов. В новом Социальном кодексе РК (ст. 249) для их исчисления берут размер минимальной зарплаты, установленный бюджетом на текущий год. При этом указывается, что ежемесячный доход, принимаемый для исчисления обязательного пенсионного взноса, не должен превышать 50-кратный размер минимальной зарплаты, установленной бюджетом.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев в своем ежегодном послании народу страны «Экономический курс Справедливого Казахстана» анонсировал повышение МЗП в 2024 году, отметив, что за 3 года этот показатель увеличился в два раза. Это должно позитивно отразиться на благосостоянии около 1 млн 800 тыс. работников всех отраслей на предприятиях всех форм собственности, в том числе вырастут доходы 350 тыс. бюджетников.

Купюры в руке
Пачка купюр тенге в руке: Freepik

Как увеличится МРП?

Рыночная экономика сопровождается инфляцией и изменением курса валют. Это влечет за собой постоянные изменения базовых бюджетных показателей: размеры социальных выплат, пособий должны покрывать рост инфляции. В Казахстане принята условная единица для расчета социальных выплат и пособий, а также для определения размеров налогов или взысканий. Это месячный расчетный показатель (МРП), который ежегодно определяется Законом «О бюджете».

Такая практика действует в стране с 1996 года. Сначала размер МРП определялся ежеквартально. В 2020 и 2022 годах он менялся дважды в течение года, но обычно устанавливается на год. Величина МРП зависит от уровня инфляции и курса тенге, пересматривается на этапе бюджетного планирования и утверждается на год.

Какой МРП в 2024 году в Казахстане? В ст. 9 Закона «О бюджете» на 2024 год МРП установлен в размере 3 692 тенге. В 2023 году он был равен 3 450 тенге и возрос на 242 тенге, то есть на 7%.

На что влияет МРП в Казахстане? Этот показатель — основа для перерасчета большинства социальных выплат, пособий, размера налогов и штрафов в наступившем году. МРП прямо влияет на размер:

  • единовременных выплат при рождении ребенка;
  • пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • пособия на детей до 18 лет;
  • пособия по временной нетрудоспособности;
  • пособия по безработице.

Так, при рождении первых трех детей единовременная выплата в 2024 году составит 140 296 тенге (38 МРП), за каждого последующего ребенка — 232 596 тенге (63 МРП). В предыдущем году эти выплаты составляли соответственно 131 100 и 217 350 тенге. От нового размера МРП изменятся также размеры начисляемых алиментов, определение компенсации за неиспользованный отпуск.

Повышение МРП повлечет увеличение размера налогов, ставка которых определяется в этих условных показателях:

  • Социальный налог для ИП и лиц, занятых индивидуальной практикой: за себя — 2 МРП (7 384 тенге), за работника — 1 МРП (3 692 тенге).
  • Размер транспортного налога в зависимости от объекта налогообложения (в соответствии со ст. 492 Налогового кодекса РК). Например, за мотоцикл до 75 л. с. налог составит 1 МРП (3 692 тенге), за легковой автомобиль с объемом двигателя до 2 тыс. см³ — 3 МРП (11 076 тенге).

Водителям придется учесть новые размеры штрафов за нарушения правил дорожного движения. К примеру, за самые распространенные нарушения последуют такие взыскания:

  • За превышение скорости на 10–20 км/час штраф составит 18 460 тенге (5 МРП), что на 1 210 тенге больше, чем в 2023 году.
  • За проезд на запрещающий сигнал светофора — 36 920 тенге (10 МРП), то есть на 2 420 тенге больше, чем в 2023-м.

В целом повышение МРП скажется позитивно на росте благосостояния каждой семьи. С ним несопоставим рост некоторых налогов и взысканий.

Девушка в белой рубашке считает на калькуляторе и работает за ноутбуком
Девушка считает на калькуляторе: Pexels

Определение новых базовых показателей в бюджете страны на 2024 год — основание для многих изменений в оплате труда. В связи с этим последуют перерасчеты социальных выплат, пособий, а также некоторых налогов и штрафов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1745756-mzp-v-kazahstane-kak-izmenilsa-razmer-zarabotnoj-platy/

pixel