Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Мы – ухоженные и утонченные": Девушка-военный о женщинах на службе

Опубликовано:

Студентка военной кафедры Альмира рушит стереотипы о женщинах в исконно мужском деле. Девушка в 21 год стала командиром взвода, а в будущем хочет работать в КНБ, передает NUR.KZ.

04.08 "Мы – ухоженные и утонченные": девушка-военный о женщинах на службе
Фото из личного архива: UGC

Альмире 21 год, она родом из маленького городка Жезказган. Девушка поступила на военную кафедру КазНИТУ им. Сатпаева на военно-учетную специальность - "метрологическое обеспечение вооружения и военной техники".

«Желание связать жизнь с военным делом у меня возникло еще в 9 классе, но из-за частых переездов моей семьи осуществление планов немного затянулось.

В военном деле меня привлекли: соблюдение дисциплины во всем, четкость поставленных задач и их исполнение, быстрый карьерный рост, возможность помочь своей Родине при необходимости, а также красивая форма.

04.08 "Мы – ухоженные и утонченные": девушка-военный о женщинах на службе
Фото из личного архива: UGC

Сейчас я перешла на 4 курс по гражданской специальности "вычислительная техника и программное обеспечение" в Алматинском университете энергетики и связи. В следующем году оканчиваю университет. Далее в планах поступить на магистратуру, а после в Академию КНБ РК».

Девушка рассказывает, что родители отреагировали неоднозначно на ее выбор будущей профессии.

«Надо сказать, что для всех близких мое решение было неожиданным. Папа отнесся к этому положительно, так как он сам придерживается тех принципов, которые привлекли меня в военном деле. Ну а мама была против, потому как знала все сложности работы в правоохранительных органах по своему опыту, но она уважает мои решения, потому что считает, что каждый человек должен уметь самостоятельно ставить перед собой цели и воплощать их. Другие родственники были мной горды».

04.08 "Мы – ухоженные и утонченные": девушка-военный о женщинах на службе
Фото из личного архива: UGC

Альмира отмечает, что ни о чем не пожалела и счастлива учиться любимому делу. Девушки на военной кафедре наравне с парнями занимаются строевой, боевой подготовкой, занятиями по уставу, военной топографии и другим военным наукам.

«Мои ожидания оправдались на все 100%, очень рада, что поступила на цикл противовоздушной обороны. Офицерский состав - это высококвалифицированные специалисты своего дела. Благодаря им мы получили все необходимые знания для работы в этой области.

Все, кто считают, что в воинской службе нет места для женщин, в первую очередь, сильно ошибаются. Как сказал один из наших офицеров: "в армии нет женщин - есть военнослужащие". Наряду с мужской половиной, мы тоже можем защищать Родину.

04.08 "Мы – ухоженные и утонченные": девушка-военный о женщинах на службе
Фото из личного архива: UGC

Испокон веков женщина считалась слабым полом, но время идет и понятия меняются. Женщины стали более увереннее в себе, самостоятельнее. В некоторых случаях - ведут себя более мужественнее, чем сильная половина человечества».

В настоящее время Альмира является командиром взвода, поэтому ее день начинается с проверки личного состава.

«Затем у нас проходит построение. Офицерский состав дает нам указания на день, далее - развод по занятиям. Занятия у нас проводятся как и в лекционном виде, так и в практическом. После занятий у нас есть время для самоподготовки, обычно мы занимаемся строевой. В завершение у нас проходит построение и развод по домам».

04.08 "Мы – ухоженные и утонченные": девушка-военный о женщинах на службе
Фото из личного архива: UGC

Многие считают, что женщины в военной сфере - мужественны и не ухаживают за собой, но это не так, уверяет Альмира.

«Ведь такие моменты, как уход за собой зависит уже от самой женщины. Женщина-военный может быть сильной и слабой одновременно. У некоторых по природе фигура бывает мужеподобная. Но большинство девушек в военной сфере - это красивые, ухоженные, уточненные представительницы своего пола, и ничем они не отличаются от обычных женщин, которые уважают и любят себя».

Журналист: Алтын Ныгман

Есть интересная история из жизни? Пишите на Whatsapp +7 747 306 0668 (NUR.KZ)

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1745700-my-uhozennye-i-utoncennye-devuska-voennyj-o-zensinah-na-sluzbe/

pixel