Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Надо ли платить «пенсионку» с депозитных процентов и кешбэков, объяснила Жакупова

Опубликовано:

Вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова разъяснила, должны ли казахстанцы выплачивать 10 процентов в ЕНПФ с доходов от депозитов, ценных бумаг и прочего, передает корреспондент NUR.KZ.

Надо ли платить «пенсионку» с депозитных процентов и кешбэков, объяснила Жакупова
Иллюстративное фото Optika43.ru: UGC

Вице-министр отметила, что депозиты и ценные бумаги также регулируются договорами гражданско-правового характера. И, соответственно, они не относятся именно к предметам, которых является выполнение работ и оказание услуг.

«Это вклады же», - отметила Жакупова на брифинге в Астане.

Спикер указала, что оказание услуг по сбережению – это банковская услуга, в отношении физлица банк не сберегает счет.

«Он вкладывает, а банк оказывает услугу, то есть это банковская услуга, это юрлицо оказывает услугу. Соответственно, как к физлицу отношения не имеет», - пояснила вице-министр.

Но если физическое лицо оказывает услугу, и получает за нее в денежном выражении, то в 24-й статье закона о пенсионном обеспечении четко прописано – в доход для исчисления обязательных пенсионных взносов входят все виды оплаты труда в денежном выражении.

«И соответственно, мы говорим – выполнение работ, оказание услуг физическим лицом, которое предполагает вознаграждение. Вот с этого вознаграждения с этого доходы будут удерживаться и перечисляться взносы», - сказала вице-министр.

То есть договоры дарения, договоры страхования, договоры доходов с депозитов, обратное репо – они не подпадают именно под договоры, предметом которых является оказание услуг и выполнение работы.

Светлана Жакупова также прокомментировала порядок осуществления обязательных пенсионных выплат после проведения онлайн-тренингов.

«Если они будут удаленно оказывать услуги - здесь надо смотреть», - сказал спикер.

Она выразила надежду на комментарии со стороны Комитета госдоходов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1745096-nado-li-platit-pensionku-s-depozitnyh-procentov-i-kesbekov-obasnila-zakupova/

pixel